4 мин.

«Зенит» 2015/16 в списке 33 лучших

alt

В опубликованном вчера списке 33-х лучших футболистов РФПЛ представительство «Зенита» традиционно для последних лет велико – 9 игроков, почти весь основной состав за исключением правого центрального защитника и вратаря. По количеству футболистов в этом списке сезон 2015/16 стал для «Зенита» одним из самых успешных: более внушительных показателей он добивался лишь в «золотых» сезонах 2010 и 2014/15 – по 10. Да и 9 включений ранее было всего два раза, в 2008 и 2011/12. Правда, в отличие от прежних лет, под №1 в этом году оказалось всего двое – Игорь Смольников и Халк. Такого скупого представительства среди «первых номеров» у «Зенита» не было ровно 10 лет, с 2006 года. И этот факт, пожалуй, вполне отражает общие итоги прошедшего сезона: состав-то сильный, но результаты показал не вполне соответствующие своему потенциалу. То есть и тут на первое место не наиграл.

Защитники

Одним из самых заметных и полезных игроков в обороне «Зенита» в прошедшем сезоне был Игорь Смольников, который оказался единственным защитником команды, занявшим первое место в своём амплуа. Для него это уже второе включение в почётный список, причём подряд. Кстати, в прошлом сезоне всеми ведущими спортивными изданиями страны он был признан лучшим правым защитником, но в списке 33-х оказался только вторым, что вызвало тогда немало вопросов к его составителям. На этот раз вопросов нет, всё справедливо.

А вот один из лучших легионеров прошлого чемпионата Эсекьель Гарай сезон 2015/16 провёл не столь ярко и в списке 33-х лучших занял лишь второе место. Зато он стал всего четвёртым центральным защитником «Зенита», включавшимся в этот рейтинг два года подряд – до него это удавалось только Владимиру Голубеву (1976-1977), Эрику Хагену (2005-2006), а также Николасу Ломбертсу, который удостаивался этой чести три раза подряд (2010-2012/13).

Смена клуба не помешала новобранцу «Зенита» Юрию Жиркову вновь попасть в список лучших футболистов страны, уже в 7-й раз. Причём прежде он фигурировал там исключительно в роли полузащитника, а в этот раз впервые оказался на позиции левого защитника. Отметим, что Юрий стал лишь вторым защитником, который пришёл в «Зенит» по ходу чемпионата и попал в 33-х лучших, не отыграв за команду полный сезон. До него это удавалось только Александру Анюкову в 2005-м. Да и вообще, подобных примеров было совсем немного –Александр Горшков в 1997-мДанни в 2008-м и Владимир Быстров в 2009-м.

Примечательно, что всего в 8-й раз в истории в список 33-х лучших попали сразу трое зенитовских защитников. И лишь трижды «Зенит» был представлен там своими игроками на всех четырёх позициях в обороны – в 2010, 2011/12 и 2014/15 гг.

Полузащитники

Все 4 года, проведённых в «Зените», Аксель Витсель являлся одним из ключевых игроков команды, но только сейчас впервые был включён в список лучших футболистов страны. При этом среди полузащитников он стал лишь 4-м зенитовским легионером из дальнего зарубежья, добившимся этого успеха. До него это успели сделать только более нацеленные на атаку Данни и Халк, а также Хави Гарсия.

Причём Хави Гарсия в список 33-х лучших включается уже второй сезон подряд. Он стал восьмым легионером «Зенита», вошедшим в этот рейтинг, и лишь третьим опорником, сумевшим это сделать дважды. До него подобного результата добивались только Игорь Денисов (4 раза) и Анатолий Тимощук (2).

Рекордсменом же «Зенита» среди легионеров является португалец Данни, который уже в 6-й раз включён в список 33-х лучших (а с учётом динамовского «прошлого» – в 7-й). Более того, по этому показателю он и среди всех зенитовцев уступает только представителям Клуба Легенд Александру Анюкову, Александру Кержакову (по 8) и Андрею Аршавину (7). Отметим, что по количеству включений в списки лучших игроков сезона Данни является рекордсменом среди всех легионеров в истории российского футбола.

Нападающие

Казалось бы, более логичным было отметить Олега Шатова в части про полузащитников, однако в списке 33-х лучших он оказался на позиции левого нападающего. Два года подряд он входит в рейтинг лучших игроков, но повторить прошлогоднее достижение, когда он был признан №1, на сей раз ему не удалось – только второй.

А вот Халк более стабилен – все 4 сезона в «Зените» он пунктуально занимает первое место. При этом в 2012/13и 2013/14 его ставили на позицию правого полузащитника, а в 2014/15 и 2015/16 уже в нападение. Впрочем, для самого бразильца это не имело принципиального значения. Он стал лишь пятым футболистом в истории «Зенита», включавшимся в список 33-х лучших под первым номером 4 раза, причём подряд. Прежде это удавалось только Данни и Андрею Аршавину, а вот Александр Анюков и Александр Кержаков добивались подобного рода признания по 5 раз. Что ж, значит, Халку есть к чему стремиться.

Ещё одним героем прошедшего сезона стал Артём Дзюба, который попал в список 33-х лучших в третий раз в карьере. И естественно, в первый раз в «Зените». Правда, вновь не на первую строчку. Но для дебютного сезона в новом клубе – результат вполне приемлемый. Тем более что оказавшегося на первом месте Фёдора Смолова он превзошёл и по количеству забитых голов (29/27), и по показателю «гол + пас» (40/38), и, в конце концов, по выигранным за сезон трофеям (3/0). А значит, имел Артём и все основания претендовать на первенство в списке 33-х лучших. Но в РФС решили иначе – что ж, их право.

С полными, подробными раскладами по представительству «Зенита» в списках 33 лучших можно ознакомиться в соответствующем разделе.

Источник: http://zenit-history.ru/5401-zenit-2015-16-v-spiske-33-luchshikh