2 мин.

Юрий Лодыгин в сезоне 2015/16

Юрий Лодыгин в сезоне 2015/16

Страж ворот «Зенита» Юрий Лодыгин, в прошлом сезоне обновивший несколько клубных и даже российских рекордов и ставший самым «сухим» вратарём страны, сезон 2015/16 начал не столь убедительно. Более того, после серии ошибок он почти на месяц выпал из основного состава «Зенита», уступив своё место в воротах Михаилу Кержакову. Тем не менее, Лодыгин остался верен себе и всё равно успел установить несколько новых рекордов.

В первом же матче сезона, на Суперкубок России против «Локомотива», в серии послематчевых пенальти он отразил решающий удар капитана железнодорожников Чорлуки и, тем самым, помог своей команде завоевать очередной трофей. Ровно два месяца спустя Лодыгин вновь блеснул, отразив удар с «точки» в матче с ЦСКА, и это был уже 5-й нереализованный пенальти в его ворота из 9. Среди вратарей, проведших в составе «Зенита» более 30 матчей, Юрий стал первым, у кого коэффициент непробиваемости с «точки» превысил 0.5 (0.55). Причём, 4 из этих пенальти он отбил, и лишь однажды ему помогла неточность соперника, пробившего в штангу.

Проведённые «на ноль» игры в Лиге чемпионов против «Лиона» и «Валенсии» стали для Лодыгина, соответственно, 11-м и 12-м «сухими» матчами в главном клубном турнире Европы. И, опередив по этому показателю Вячеслава Малафеева и Игоря Акинфеева (по 10), он стал новым рекордсменом России. Уже в четвёртый раз его «сухая» серия в еврокубках превысила 200 минут (214), хотя на этот раз заметно уступила клубному рекорду (534), который, впрочем, самому Лодыгину и принадлежит.

Если за весь прошлый сезон Юрий в 44 играх за «Зенит» пропустил всего 28 мячей (0.63 в среднем), то в сезоне 2015/16 этот показатель увеличился почти вдвое – 22 гола в 19 играх (1.15 в среднем). Соответственно, заметно сократился и процент «сухих» матчей, с 56.8% до 36.8%. И всё же, поскольку коллеги Лодыгина в РФПЛ в этом сезоне тоже не блещут, у него ещё есть все шансы побороться за звание самого «сухого» вратаря сезона. Тем более что сейчас он уступает всего двоим своим конкурентам.

Ну и, наконец, в нынешнем сезоне Лодыгин отыграл «на ноль» свой юбилейный, 50-й матч, тем самым, выполнив половину норматива для вступления в Клуб Яшина. При этом в зенитовском Клубе Леонида Иванова он поднялся уже в пятёрку лидеров. Результат для всего двух с половиной лет выступлений в российском чемпионате, что и говорить, отменный.

Источник со статистической таблицей: http://zenit-history.ru/5193-yurij-lodygin-v-sezone-2015-16