1 мин.

«Зенит» продлил свою рекордную серию

«Зенит» продлил свою рекордную серию

«Зенит» не смог закончить первую часть чемпионата России 2015/16 на мажорной ноте, сыграв вничью на своём поле с «Уфой» и упустив шанс сократить отрыв от лидера до 5 очков. Впрочем, учитывая ход матча и то, что отыгрались зенитовцы только в самой концовке, такой результат можно считать не самым худшим. Как знать, может быть, именно это очко в итоге окажется решающим при распределении мест на пьедестале? А пока можно констатировать, что «Зенит» вновь не проиграл в чемпионате страны в декабрьском туре, продлив свою беспроигрышную серию в этом месяце до 6 матчей – 3 победы и 3 ничьи при разности мячей 10:4. Таким образом, декабрь остаётся единственным месяцем в году, в котором зенитовцы ни разу в истории не проигрывали во внутренних турнирах.

Среди всех российских клубов, выступавших в высшей лиге более двух сезонов, подобного результата добился лишь московский «Спартак», который в 7 декабрьских матчах чемпионата страны одержал 5 побед и 2 раза сыграл вничью. Можно отметить и московское «Динамо», выигравшее во всех 5 встречах чемпионатов России, но дважды уступавшее в союзных первенствах. Впрочем, обоим столичным клубам ещё предстоит провести по одной игре в этом декабре, а значит, у них будет шанс прервать свои серии.

«Зениту» же осталось провести в этом году всего одну игру – против бельгийского «Гента». И, в отличие от матчей чемпионатов страны, в еврокубках зенитовцы в декабре выступают менее убедительно, с отрицательным балансом побед и поражений. Однако разница является минимальной (-1), так что успешная игра в Бельгии позволит «Зениту» сделать этот баланс нулевым. Чего мы ему и желаем.

Источник: http://zenit-history.ru/5189-zenit-prodlil-svoyu-rekordnuyu-seriyu