За «Зенит» 6 матчей (1959-61).

На протяжении трёх лет играл за зенитовский дубль, эпизодически выходя в основном составе, после чего отправился «отдавать долг Родине» в составе ленинградского СКА. Продолжил карьеру в командах низших лиг.

1965 – родился Петров Алексей Валентиновичполузащитник.

За «Зенит» 1 матч (1989).

После домашнего поражения в первом матче 1/16 финала Кубка СССР 1989/90 от куйбышевских «Крыльев Советов» со счётом 2:5, результат ответного матча для «Зенита» был уже неважен. Поэтому тренеры выставили на игру практически резервный состав. Вышел на поле с первых минут и 24-летний полузащитник Алексей Петров. Во втором тайме был заменён, после чего дальнейшие его футбольные следы затерялись.

2003 – первый хет-трик за «Зенит» Андрея Аршавина.

Заключительный матч чемпионата России 2003 года «Сатурн» (Раменское) – «Зенит», казалось, особого ажиотажа вызвать был не должен. «Зенит» ещё в предыдущем туре решил свои турнирные задачи, де-факто обеспечив себе серебро чемпионата, «Сатурну» же, прочно засевшему в середине таблицы, результат этого матча и подавно с турнирной точки зрения особого интереса не представлял.

И всё же была у этого матча скрытая подоплёка. Подоплёка едва ли не скандальная. Во встрече между этими соперниками в первом круге, нападающий «Зенита» Александр Кержаков, в одном из эпизодов сыграв излишне жёстко, нанёс серьёзную травму защитнику «Сатурна» Лешняку. По этому поводу игроки и болельщики подмосковского клуба, вроде как, затаили на форварда сборной России глухую злобу, а по ходившим в болельщицких кругах слухам, перед ответным матчем в Раменском Кержаков, якобы, получил на свой телефон несколько анонимных звонков с угрозой «сломать» его в порядке мести. Сам Керж факт этих звонков отрицал, но от греха подальше Петржела решил футболиста в Раменское не брать.

Как бы там ни было, а «Сатурну» отсутствие в составе «Зенита» главного бомбардира ничуть не помогло. Его функции с успехом взял на себя Андрей Аршавин, показав, что не только по голевым передачам спец, но и забивать тоже умеет. И ещё как. Уже на 3-й минуте матча он прорвался к воротам «Сатурна» и элегантно катнул мяч между ног бывшего вратаря «Зенита» Евгения Корнюхина. Через полчаса, воспользовавшись пасом Милана Вьештицы, Аршавин с не меньшей элегантностью разложил мяч и Корнюхина по разным углам. А незадолго до перерыва оформил и свой первый хет-трик за «Зенит», добив в ворота отскочивший от вратаря мяч. Классический хет-трик – голы подряд и в одном тайме.

Раменчане всё же сумели уйти от крупного поражения, уже в добавленное время сквитав один гол. «Зенит» же опять победил, 3:1, продлив свою рекордную беспроигрышную серию до 16 матчей. И повторив, таким образом, клубный рекорд, установленный ещё в далёком 1963-м командой тренера Евгения Елисеева. В следующем сезоне-2004 «Зенит» Петржелы превысит этот рекорд, установив новый на отметке 24 матча, но это уже другая история.

Также в этот день:

1973 – матч 29 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Тбилиси).

1975 – матч 29 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Киев).

1986 – матч 27 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Торпедо» (Москва).

1989 – ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА «Штутгарт» (ФРГ) – «Зенит».

1992 – матч 11 тура 2 этапа чемпионата России «Зенит» – «Уралмаш» (Екатеринбург).

1997 – матч 33 тура чемпионата России «Зенит» – «Локомотив» (Москва).

2008 – матч 27 тура чемпионата России «Зенит» – «Химки» (Московская область).

2011 – матч 4 тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» – «Шахтёр» (Украина).

2014 - матч 12 тура чемпионата России «ЦСКА» (Москва) - «Зенит».