1 мин.

Аксель Витсель вошёл в десятку

Сборная Бельгия одержала очередную победу в квалификации чемпионата мира-2018. Один из 6 голов в ворота Гибралтара забил полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, для которого это была 78-я игра за национальную команду. В результате он вошёл в десятку лидеров сборной Бельгии по количеству проведённых матчей, из действующих игроков уступая теперь только Яну Вертонгену.

С тех пор как Витсель 4 года назад перешёл в «Зенит», сборная Бельгии провела 52 матча, и Аксель принял участие в 48 из них, причём 46 раз выходя в стартовом составе. За эти годы бельгийцы показали неплохие результаты, дойдя до четвертьфиналов чемпионата мира-2014 и чемпионата Европы-2016. В рейтинге ФИФА Бельгия занимает 2-е место, а некоторое время даже возглавляла его. И заслуга в этом Витселя, одного из ключевых и незаменимых игроков команды, несомненна – в последний раз он пропускал матч сборной ровно 2 года назад, в октябре 2014-го из-за травмы.

Для сравнения: если бы Витсель выступал за сборную России, то его результат, 78 матчей, позволил бы ему занять 11-место в списке сборников всех времён, а до «десятки» ему оставалось бы провести всего 2 игры.

Источник со статистической таблицей: http://zenit-history.ru/5549-aksel-vitsel-voshjol-v-desyatku