8 мин.

Вопреки всему

   Зима в этом году в Удмуртии, мягко говоря, странная: то в новогоднюю ночь ударят морозы такие, что бороды местных хипстеров мгновенно покрываются инеем и оттого очень просятся на роль нового поста в инстаграмме, то в крещение градусник показывает поразительно высокие температуры, к которым глаз привыкнуть все еще не может. Может быть виной всему глобальное потепление, а может просто такой неурожайный на отрицательные температуры год, но в любом случае зима для этой республики определенно любимое время года. Это не раз доказывали спортсмены, заботливо взрощенные в здешних краях. Ну еще бы, вспомнить хотя бы Черезова с Максимовым, как представителей биатлонной диаспоры, Вылегжанина с Главатских, как лыжной, Тютина в конце концов, как последнего заигравшего хоккеиста из Ижстали, а еще есть Кайшева, на которую возлагают большие надежды, но которая почему-то пока толком не бежит на кубке IBU. Однако кроме зимних видов ничем, кроме, пожалуй, легкой атлетики и горного бега, похвастать Удмуртия не может. Но от этого любить незимние виды спорта тут не перестают, например, как господа из этого репортажа. Они играют в футбол. Зимой. Что в этом такого, спросите вы. Они делают это каждое воскресенье с 1998 года.

   Здесь, в деревне Кварса, Воткинского района, организован целый любительский турнир о зимнему футболу "Снеговик", который исправно проводят вот уже 17 лет. Действительно, чем еще развлекать себя в периоды каникул любимых футболистов - правильно, играть самим. Всё, как на соревнованиях серьезного уровня: разметка поля, несколько судей, два круга соревнований, трансферы игроков в межсезонье. Правда игра проводится на стадионе местной школы, который больше похож на сборник бугров и впадин, однако к этому уже давно все привыкли, потому что играя здесь, ты играешь не с командой соперника, а с физикой. Еще бы, угадать отскок мяча так же проблематично, как предсказать, когда в следующий раз забьет Федор Смолов, а сделать финт и не подскользнуться  тут могут только истинные мастера. Состав команд участников довольно самобытен: тут играют как ветераны, которые стояли у истоков турнира и могут легко вам пересказать события эпизода, в котором Тофик Бахрамов засчитал англичанам тот самый гол, так наравне с ними играют обычные школьники и студенты. Всех их объединяет любовь к одной игре, желание абстрагироваться от рутины и вдоволь потолкаться корпусами, до хоккейных драк правда не доходит, но эмоции тут иногда вспыхивают не хуже, чем у парней с клюшками.

Фотограф Эдуард Суслов

   Не очень яркое зимнее солнце и промозглый ветер с северо-запада задувал поле местного стадиона, если не утеплил ноги теплыми носками или валенками, то рискуешь подхватить какое-нибудь простудное заболевание, поэтому зрители согреваются по-разному: кто-то прогуливается вдоль бровки, кто-то согревается чаем из заботливо принесенных термосов,  кто-то орёт благим матом на игроков, дамы укрыты куртками своих кавалеров, которые довольно резво бегают по полю. Последнее больше напоминает площадку для игры в пляжный футбол, уж очень снежная крошка похожа по своей структуре на песок. К моему приходу, исход первого из двух матчей тура был предрешен: Ветераны горели 1:3. Увидев одного из знакомых, поинтересовался:

 - Как ветераны?

 - Плохо, чувствуется, что уже не те. Скоростей не хватает, часто ловят на контратакатах их...твою ж кочергу, как так, Сережа, как так?!(в этот момент в ворота влетает четвертый мяч)

   Итоговый счет 5:1. Команда ветеранов не расстраивается при поражении, просто каждый их них делает выводы. Игру судил младший из двух братьев Злобиных, который после игры рассказывает мне в раздевалке:

 - Ох и тяжело судить их, каждый считает себя правым, хотя правила нарушают все. Сегодня даже одну желтую выписал. Не ну а чё, игрок не реагировал на замечание судьи соблюсти дистанцию, ну я ему и впаял горчичник.

 - Сами то вы как сыграли в прошлом туре?

 - Это атас! Прогорели 8:1 в том туре "Старту". Все что летело, залетало вратарю. Он даже после игры расплакался и просил у всех прощения. Ну правильно, не привык проигрывать, не то, что мы.

 - Как с составом у вас дела обстоят?

 - Да тоже так себе все. Все заняты в выходные, кто по дому работает, у кого смена на работе, да и кому вообще охота тащиться в воскресенье на футбол, только самым отмороженным, наверное. Мы собрали команду по крупицам. Не у нас одних такие проблемы. Старые команды распадаются, новые собираются, с Воткинска несколько команд заявилось в этом году. Костя (один из сильнейших игроков на турнире) ушел к "Ветеранам", мы свою команду заново собрали, а толку мало, все равно горим.

   В этом году в турнире принимают участие всего пять команд, из которых местных всего две: небезызвестные "Ветераны" и сильно обновленный "РусФан". Возможно, некоторые читатели наслышаны об интернет проекте российских фанатов РусФан, да это одна из команд, принимавших участие в нем, отсюда и название. За прошлые пару лет команда прилично обновилась и средний возраст ее игроков не превосходит 23 лет.

Фотограф Эдуард Суслов

   Тем временем судья сигнализировал о начале игры, "РусФан" на правах хозяев принимает "Воткинск". В составе русфановцев много знакомых лиц, поэтому в этом году буду болеть именно за них. Хозяева явно импровизируют, играя не очень широко и часто через центр, но защитники Воткинска на месте, пока.

Фотограф Эдуард Суслов

Забыл упомянуть, что гости играли без замен, поэтому им прошлось вдвойне трудней. Тем временем, всё те же гости открывают счёт: после удара нападающего, мяч совершает серию рикошетов и головы вратаря опускается в сетку ворот. Однако долго счет таким не держался. Старший из братьев Злобиных весьма удачно вышел на замену и совершил результативный рывок по флангу. 1:1.

Фотограф Эдуард Суслов

С таким же счетом команды отправились на перерыв. Посчитав, что я должен присутствовать при обсуждении, робко встал рядом. Тут же подошел судья игры и активно включился в обсуждение:

 - Нормально играем, реализации бы побольше и все будет.

 - Да, они встанут сейчас. Вон уже подседают, видно по ним.

 - Пацаны, вы че тут развели? Чаще вратаря беспокойте, а то дошли до штрафной и думаете что делать. И больше движений на поле. Все, даю свисток.

   Второй тайм обещал быть интереснее. Русфановцы были явно заряжены на победу, да и соперник подустал играть без замен и стал допускать больше ошибок. Одной из таких ошибок воспользовался старший брат Злобин, убежав в отрыв и разыграв стеночку с товарищем по команде, спокойно записал на себя второй гол в этом матче.

Фотограф Эдуард Суслов

Затем последовал комичный гол с углового: подающий явно рассчитывал на толчию в штрафной зоне и намеренно посылал мяч туда, рассчитывая на отскок, но не угадал с углом и отправил мяч мимо вратаря. Не "сухой лист", конечно, но тоже весьма оригинально. 3:1.

Фотограф Эдуард Суслов

После, был эпизод с выходом младшего Злобина один на один с вратарем, которого Владимир уже было положил на землю, но все оказалось не таким простым и, в последний момент, вытянув носок, вратарь спас себя  и команду от очередного гола. Затем снова отличился старший Злобин, который поставил точку в затяжной комбинации перепасовок с партнерами. 4:1. Концовка тайма, судья добавил три минуты. Очевидно, что РусФан счет абсолютно устраивает и команда садится в глухую оборону, разыгрывая автобус Моуриньо. но такая тактика привела лишь к засилию игроков в пределах штрафной площади и в этой суматохе РусФан пропускает второй мяч. Свисток. Тайм. Матч.

Фотограф Эдуард Суслов

   Команда уходит с поля явно довольная собой. Еще бы, после разгромных 8:1 в первом туре, сыграть 4:2 во втором дорогого стоит. Команды обмениваются рукопожатиями и благодарят друг друга за игру. Турнир хоть и местечкового масштаба, а fair-play и уважение друг к другу никто не отменял.

Фотограф Эдуард Суслов

 

Фотограф Эдуард Суслов

Конечно во время игры были моменты, когда игроки что-то друг другу говорили в чувствах, упрекали судейство, но это все эмоции, которые простительны любителю. Вообще, смотря на все это, ищешь аналогии с большим спортом. Теперь мне понятно, почему наша сборная стала чемпионами мира по пляжному футболу и постоянно доказывает свой класс на разных турнирах. Потому что многие играют не благодаря условиям, а вопреки. У нас нет искуственной площадки, но есть кривой стадион и норма месячных снежных осадков. Давайте организуем турнир! У нас закончился сезон в футзале, надо что-то делать, чтобы не потерять форму. Давайте поедем на пляж и там будем прокачивать свой скилл круглый год! И вот так постоянно, чем нам хуже, тем нам лучше.

 

Все фотографии за авторством Эдуарда Суслова. Спасибо ему большое за помощь.