3 мин.

Ледниковый период. «Red Bull Шлем и Краги» в «Юркин Парке»

Хоккей в окружении диплодоков и трицератопсов? Легко. 11 февраля в «Юркин Парке» прошёл турнир по дворовому хоккею «Шлем и Краги» от компании Red Bull. Сходили и посмотрели на самых смелых людей в мире по версии Николая Добронравова.

Философия Red Bull в плане любительского спорта проста: вывести спорт из удобных стадионов на улицы и сделать его доступнее. И в этом они преуспевают. Соревнования по стритболу выросли в битву при Алькатрасе, а уличный футбол от Red Bull рекламирует сам Неймар. Настал черёд хоккея, и будет совсем не удивительно, если победителей турнира «Шлем и Краги» будет награждать Александр Овечкин.

Дворовый спорт — это оплот всего отечественного спорта. Ещё со времен Советов дети тысячами торчали на спортплощадках около своих домов и школ. В наше время изменилось не так много. С приходом молодых тренеров поменялся подход к тренировкам в детских секциях, но дворовый спорт не искоренить никогда. Да и не надо этого делать. В Канаде, например, в противовес профессиональному хоккею играют в понд-хоккей. Никаких вратарей, никаких бортов, вместо ворот коробки и никакой силовой борьбы. Только коньки, клюшка и техника.

Турнир в «Юркин Парке» представлял собой что-то подобное. Открытый лёд, четыре площадки и каждый второй с клюшкой в руках. Чтобы шайба не улетала при каждом неточном броске площадку огородили бортиком высотой сантиметров в 15, а вместо ворот пирамидка из покрышек, в которой сделаны две прорези. Команды собрались разношерстные, но в основном из молодых парней в возрасте 18-22 лет. Именно поэтому взрослые команды, которые состояли из одних мужиков смотрелись странно, однако добавляли колорита соревнованиям. Нижний порог возраста организаторы ограничили отметкой в 16 лет, а самый возрастной участник вышел на лёд в 55 лет. Количество команд также решили ограничить до 64. Те, кто успел зарегистрироваться, тот вышел на лёд.

Складывалось ощущение, что на хоккейном аналоге комиккона. Я никогда не видел столько фанатов одной игры в одном месте. Игроки пестрили свитерами разных клубов: «Витязь», «Нефтехимик», «Ред Уингз», «Сборная Словакии» и конечно же «Ак Барс». Названия команд часто вызывали улыбку. От некоторых веяло советским прошлым, а-ля «Вираж», «Вымпел» и «Чайка», а от других на лице появлялась улыбка: «8-я баня», «Овощлар» и «Властелин колец».

Игроки не скупились на голы, и суммарный счёт каждого матча редко оказывался меньше десяти очков. Не было абсолютно никакой агрессии и грубой игры, а даже если и мелькали эпизоды, то судьи на месте решали конфликт.

Конечно, это не профессиональные игры, и вряд ли кто-то из игроков заиграет в лучших лигах мира. Но то, что такие соревнования проводятся и что к ним есть такое внимание, говорит о многом. В Казани любят спорт, и он отвечает на это взаимностью.