5 мин.

Современному футболу очень не хватает Идеи!

Да,на Чемпионате Мира-2006 Ф.Тотти(приехавший,фактически сразу после операции и незалеченной травмы) был,возможно,и не столь блестателен,как на ЧЕ-2000,но тем не менее,даже одно присутствие его в той чемпионской итальянской сборной-2006, делало её как-то по-особому, по-латински грациозной и по чемпионски утончённой!..

 

Современному футболу очень не хватает Идеи!..

Да,что ни говори,а идейности одной Барселоны,вот уже без малого третье десятилетие(с момента, когда в начале 90-ых её возглавил Й.Круифф-верный рыцарь Идеи футбольного Эстетизма!) отстаивающей на поле, последовательно и непреклонно, концепцию тотального Созидания, конечно же, становится уже всё более и более недостаточно (тем более,когда дело касается и национальных сборных...) Вот,к слову,и Реал,постепенно,шаг за шагом(вначале с момента приобретения чужеродного ему по стилю- Бекхэма, а затем и не менее чужеродных воздействий тренеров-прагматиков Каппело и Б.Шустера) всё дальше и дальше отходит от идеи, столь свойственной ему ранее приоритета Эстетического содержания над его величеством результатом...

 

Но речь в данном очерке,особенно учитывая предстоящий Чемпионат Мира-2018,пойдёт главным образом о сборных. Конечно же, само понятие Самобытной игровой Идеи- явление во многом очень разностороннее(а часто и неоднозначное) и порой далеко не вписывающееся в какие-либо узкие и определённые рамки и формулировки...  Вспоминается 1994год. Чемпионат мира в США. И сборная Румынии во главе с Георгием Хаджи... Тонкие и искусные передачи последнего, буквально вскрывающие и... придающие контратакам румынской сборной черты чего-то утончённого и возвышенного, делающего футбол явлением, подчёркнуто духовным, а не столько даже спортивным...

 

Или же год 2000. Чемпионат Европы в Бельгии и Голландии. Времена,казалось бы, уже самые что ни на есть для футбола сурогатные; ибо вовсю уже «торжествует» беспробудно-гибельное для футбола- прежде всего, для национальных сборных!- «дело Боссмана», ввергнувшее мировой, и прежде всего европейский, футбол, после отмены ограничений на иностранцев в клубных командах, в хаотичное болото безликости, серой ординарности и какой-то столь-же безликой для болельщиков- всеядности.

 

Уже мы не видим, как ещё в 1992, отточенно-эталонной голландской сборной, где каждая позиция буквально поёт своей оптимальной и колоритнейшей эталонностью: будь-то юный Д.Бергкамп или уже такие закалённые и зрелые гроссмейстеры футбольного поля, как М.Ван Бастен, Ф.Райкаард, Р.Гуллит и Р.Куман!... или же эллегантной сборной Швеции, во главе с её тогдашним поэтом Т.Бролином и вполне достойными ему по культуре и пониманию игры, его тогдашними адъютантами- главным образом,М.Даллином(в нападении) и Й.Терном(в средней линии)- сумевшими воплотить в 1992году в игре своей скандинавской сборной, особенный и самобытно-знаковый игровой блеск!..

 

Да и сравнение со следующим чемпионатом континента, 1996 года, тоже, казалось бы, совершенно не в пользу чемпионата Европы 2000года: Ибо не было уже той идейной, в плане глубины отстаивания Комбинационной концепции, английской сборной-96, под руководством тренера-эстета Т.Венейблса и его тогдашних знаковых Прим Импровизации: П.Гаскойна и С.Макманамана!..  Не было на ЧЕ-2000 и ТОЙ сборной ФРГ, которая в 1996 явила миру ещё одну, по своему новационную идею- в виде игры одновременно сразу с Двумя(Дуэтом!) Диспетчеров- А.Мёллером и Т.Хёсслером- сумевшей придать игре в Середине поля и её поступательной философии, во-многом новые, а в чём-то и революционные игровые импульсы!..

 

Итак, чемпионат Европы-2000. Но и на нём мы, не смотря ни на что(и даже на необратимо-гибельные для европ.футбола последствия «дела Босмана»!) вновь видим, пробивающиеся, даже через асфальт тогдашней безысходного игрового прагматизма... ростки не только игровой Идейности- но даже и чего-то сродни Прометеевскому!- в лице тончайшего, разностороннего, а главное, сверхсамобытного(несмотря на почти юный возраст!)- итальянского инсайда(поднападающего) Франческо Тотти, заметно, на мой взгляд, превосходящего в игровой неординарности и тонкости игровых решений, даже самого,порой заметно предсказуемого и слегка слоноподобного Зидана... 

 

Да,в лице изощрённо техничного и непредсказуемого в изяществе(и глубине!) ходов и игрового замысла, лидера и Дирижёра итальянской сборной Ф.Тотти тогда на ЧЕ-2000(да и вообще в начале 2000-ых) поразительным образом сочетались и возрождались!- казалось бы уже навсегда ушедшие черты, таких изысканных футбольных Художников недавнего романтического прошлого, как Зико, Платини или даже Сам Йохан Круифф!.. А вслед за Прометеевским почерком и Поступью Франческо Тотти, с его одновременно, латинской технической изощрённостью и тонкостью мысли и не менее знаковым и безошибочным диспетчерским рефлексом, на том-же Чемпионате Европы-2000 слышались уже ростки и замечательной... португальской кавалерии, во главе с такими Рыцарями(и Эстетами!) Середины поля, кал Луиш Фигу и М.Руи Кошта!.. 

 

Ну а что же сейчас, в преддверии Чемпионата Мира-2018, когда само понятие игровой Идеи, кажется уже и вовсе не совместимо с нынешними, всепоглощающими тенденциями футбола, глубоко коммерческого и безысходно-рационального, в своей ежедневной рутинности и тактической одинаковости?- Сумеет ли кто-то сейчас(в том числе и из погрязших в однообразии коммерческого футбола, европейских сборных!) бросить Вызов этим, столь не утешительным для всех истинных ценителей футбольного искусства, да и просто ценителей в Футболе- Идеи,как таковой!- тенденциям?

 

Будет ли это Хорватия, во главе со своими знаковыми полузащитниками-созидателями, Модричем,Ракитичем,Ковачичем- которые,думается,вполне способны перенять эстафету той-же Румынии(Г.Хаджи!),образца-1994года, с её ювелирной латинской,и вместе с тем,подчёркнуто балканской- утончённо совершенной техникой работы с мячом; либо же это будет православная Сербия, которая сумеет вновь зажечь в мировом футболе Лампаду импровизационного Славянского Духа- как когда-то(в том-же 1994) Болгария,сумевшая не только победить самих,казалось тогда,непобедимых немцев- но и столь же подчёркнуто и знаково ПЕРЕИГРАТЬ их за счёт своей идейной и показательно СОЗИДАТЕЛЬНОЙ Полузащиты(во главе со Стоичковым, Лечковым, Балаковым!..)

 

Либо,кто знает,возможно даже это будет и неукротимая в своём эпическом боевом духе- Ирландия,которая уже когда-то(в 2002году!) сумела утвердить свою собственную и самобытную игровую и человеческую харизму, когда во главе со своим техничнейшим чудо-форвардом Д.Даффом, не позволила обыграть себя (и отдать игровую инициативу!) ни немцам, ни испанцам- став тогда- в 2002- едва ли не самой НЕИСТОВОЙ командой мирового чемпионата!.. А ведь,истины ради,нельзя не вспомнить,что на том-же ЧМ-2002 была и ещё одна,до недавнего сверхскромная сборная- Турции,которая, опять-таки, именно благодаря элементам несомненной идейности в своей игре, сумела обрести неуловимую и не свойственную ей ранее игровую Пассионарность,позволившую ей тогда,едва ли не единственной!- на ЧМ-2002, бросить вызов- в плане Идеи Созидания(и свободного Творчества на поле!) своей Средней Линии (Эмре- Бастюрк- Хасан Шаш!)- и Вызов достойный!- самой ТОЙ Знаковой и Золотой полузащите Бразилии-2002(с феноменальными Ривалдо и Рональдиньо!..)

 

И неудивительно, что тогда, на ЧМ-2002, оба матча Бразилия-Турция(и групповой и полуфинальный!) стали подлинным украшением турнира и едва ли не лучшими по Эстетическому Содержанию на всём том мировом первенстве!.. В общем,в завершении,сейчас,думаю, лишь одно можно сказать довольно уверенно и определённо: В своём нынешнем, усреднённом, модельно однообразном и коммерчески пресыщенном виде, современный футбол(и прежде всего, институт национальных сборных!) ОБРЕЧЁН.- Обречён на безликую рутину, всё более становящихся механическими и бессмысленными(в своей безыдейности) бесконечных мировых и европейских «чемпионатов»- всё более и более,неумолимо, превращающихся в фикцию и турниры-суррогаты...

А потому, и всем нам- рядовым ценителям футбольного Содержания, и самому,столь стремительно погибающему в пучине тотальной коммерциализации, Футболу- сейчас просто необходима настоящая, живая и животворящая игровая Идея!..  

 

Автор: Евгений Каменецкий(Запрудский)