5 мин.

1993г. Кто стоял за уничтожением Золотого поколения Российского футбола и...Русских шахмат

Именно этот матч в Греции,поздней осенью 1993года,стал последним для этого Золотого состава Российского футбола начала 90-ых. Возникший,буквально на ровном месте,конфликт между игроками и тренером,судя по всему,был инспирирован из вне,теми тайными врагами России,которые считали,что страна,проигравшая в Холодной войне,не имеет права на победы и на футбольном поле...Слев-напр. сидят: Попов-КИРЬЯКОВ-Хлестов-Никифоров-ШАЛИМОВ, стоят: Кульков-ЮРАН-Добровольский-КОЛЫВАНОВ-Онопко-Черчесов.  

 

1993г. Кто стоял за уничтожением Золотого поколения Российского футбола и...Русских шахмат.  

Да, садыринская сборная,после блестяще проведённого,весной 1993,победного домашнего матча с венграми(3:0), осенью того-же 1993года выглядела уже,в целом,неважно. И дело было,в конечном счёте,даже не в том злополучном поражении в Греции,в последнем групповом матче. И до него российская сборная выглядела как-то разбалансированно, или,как минимум, не оптимально, прежде всего, в плане способности вести игру на результат. Но,всё же,думаю,не это было тогда главным и определяющим в тогдашней миссии Павла Садырина и его сборной. Куда важнее,возможно,было то, что Павел Фёдорович сумел,пусть даже и в ущерб тактике(и игре на результат), выбрать, с каким-то утончённо-эстетичным чувством, возможно на интуитивном уровне, наиболее оптимальное сочетание состава, и прежде всего в Середине поля(!), для той творческо-созидательной концепции, ради которой, он,возможно,и был Судьбою в 92-93гг поставлен у руля нашей сборной!

 

Итак,полузащита: И.ШАЛИМОВ- И.ДОБРОВОЛЬСКИЙ- в центре; которых,к слову,часто дополнял,выходя на замену,и ещё один,созвучный им по тонкости паса и глубине созидательного мышления,полузащитник- И.КОРНЕЕВ! (А уже осенью того же 1993года, неугомонный в своём творческом поиске, Павел Фёдорович идейно привлёк в сборную и ещё одного, не менее знакового,в плане игрового мировоззрения,полузащитника,с задатками Гроссмейстера Середины поля, А.Пятницкого!..) Но а на флангах же действовали: А.Канчельскис(справа) и И.КОЛЫВАНОВ-номинально на позиции левого атакующего хавбека,но,понятно,что такой техничнейший и разносторонний форвард,как И.КОЛЫВАНОВ, уже одним своим присутствием, окрылял не только полузащиту, но и всю,как таковую, командно-созидательную игру садыринской сборной!.. Но а в нападении, Павлом Садыриным было обозначено не менее оптимальное сочетание, в виде Тандема: С.ЮРАН- С.КИРЬЯКОВ.

 

Особенно надо сказать,наверно,по поводу КИРЬЯКОВА.- Уже одно появление в основном составе этого техничнейшего и изощрённейшего мастера дриблинга(пусть,большей частью и флангового), да ещё в сочетании с такой индивидуальностью,как С.Юран, самым наглядным образом и,пожалуй,лучше любых слов,доказывало, что П.Ф.Садырин,прежде всего, очень любил Футбол! Футбол- как Игру и высокое и вдохновенное Человеческое Творчество, а лишь потом уже- как игру за результат... И в высшем, идейно-трансцендентном отношении, именно под руководством такого тренера,как Садырин,сумевшего уже в отборочных матчах 1993года отчётливо обозначить столь оптимальное(прежде всего,в плане таланта и склонности к импровизации!) сочетание состава, и должна была сборная России в 1994году сыграть на Чемпионате Мира.

 

И уже один этот состав,даже при условии,что он ничего бы и не добился реального,в плане результата,на Чемпионате Мира-94, органичнейшим образом,гарантировал бы Российской Сборной и Российскому Футболу новые Творческие Прорывы и новые Творческие импульсы уже в следующих, очередных крупных турнирах... И в силу всего вышесказанного,скорее всего,именно этой,глубоко Русской, игровой Идейности(в отстаивании идеи Созидания!) и интуитивного чувства в определении наиболее тонкого и талантливого,в творческом самовыражении,состава Садырину тогда и не простили! Не простили,видимо,те силы,которые после разрушения СССР, не могли позволить не только новых побед страны, только-что проигравшей в Холодной войне, но и просто поиска ею, нового,а главное, сколь-нибудь Идейного, своего особого пути; а тем более, отстаивания какой-либо отчётливой Русской национальной Идеи, пусть даже и в такой,казалось бы, не очень значимой(но глубоко Социальной!) области, как Футбол.

 

Ну и,конечно, те же самые прозападные силы и их агенты влияния,плотно засевшие тогда в ельцинском окружении, просто не могли себе позволить, чтобы победы новой российской сборной на ещё не зажившем и не забывшем свою общую Историю постсоветском пространстве, вновь способствовали бы былому подъёму общесоветского патриотизма на только что искусственно разделённых пространствах всего СНГ... В каком-то смысле, эту версию подтверждают и не так давно вышедшие воспоминания о тех событиях И.Шалимова и А.Мостового; в которых они, где между строк, а где более прямо, дают понять, что как только их конфликт с Садыриным и Колосковым начинал-было, весной 1994, сходить на нет... как тут-же в «нашей» прессе, вроде бы, «случайно» появлялись(якобы от их имени!) новые провокационные высказывания, и конфликт разгорался с новой силой...

 

И всё-же, какими бы коварными не были тогда невидимые и закулисные удары(в том числе и в прессе) тёмных,прозападных и антирусских сил,очень грамотно,помимо прочего,использующих и психологическую неустойчивость и излишнее самолюбие,а порой,и излишнее тщеславие, совсем ещё юных российских футбольных звёзд, и не снимая при этом вины и самих игроков,- надо всё-же,наверно,сказать,что и сам Павел Фёдорович,думаю,мог тогда проявить мудрость, а в чём-то даже и самопожертвенность и уйти-таки со своего поста.- Чем,возможно,он бы и спас тогда,осенью 1993 и весной 1994, то Золотое поколение Российского футбола от его последующего невидимого геноцида. Но,как говорится,у Истории нет сослагательного наклонения...

 

В завершении же этой темы,наверное,будет правильно добавить,что не только Российский футбол тогда,осенью 1993 (по какой-то «случайности», практически сразу после разгрома Дома Советов!- последнего Очага сопротивления расчленению СССР и исторической России), подвергся тогда плановому(невидимому!) уничтожению, но и...постсоветские российские шахматы. Так,примерно тогда же, осенью 1993, Г.Каспаров(естественно,по инструкциям своих американских покровителей), по сути, расколол, вначале Мировую Шахматную Федерацию(ФИДЕ), а затем и единую доселе Российскую Федерацию шахмат. И,судя по всему,с одной лишь «тайной» целью- изгнать из сборной России, а,главное, изолировать от борьбы за Мировое первенство всех, наиболее сильных,на тот момент, шахматистов Русского происхождения(включая,А.Карпова, В.Салова и А.Широва), а также и ещё одного, знакового на тот момент, юного гроссмейстера(татарского происхождения) Г.Камского, которого,наравне с А.Карповым, Каспаров тогда наиболее всего опасался; и вследствие чего, видимо, по инструкциям своих американских хозяев, и стремился, особенно тщательно, вывести из нового цикла борьбы за Первенство Мира.

 

Во многом,и для того,чтобы,в случае чего, новым Чемпионом Мира по шахматам уже не смог бы стать гроссмейстер Русского или же иного,коренного для России, происхождения... В общем, так или иначе, а тогда,осенью 1993 года (фактически сразу после расстрела законно избранного Верховного Совета РСФСР!), и Русский Футбол и Русские Шахматы... фактически оказались под запретом...  

 

                        

Осень 1993. Лидеры сборной России И.Шалимов и С.Юран...понимали ли они тогда,начиная тот внутренний конфликт, что они,скорее всего,являются лишь...слепым орудием невидимых сил, для планового уничтожения Русского футбола ?.. 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)