4 мин.

Суммасшедший

Где его нашел Бардин? Вытащил из хоккейного небытия, дал маленькую зарплату и  «подставил» под «Нефтехимик». А за два следующих сезона финн выиграл регулярный чемпионат и остановился в шаге от кубка Гагарина. Но это не хроника, это скорее о духе времени, очень интересного времени, которое все не заканчивается у «Авангарда» с сезона-2007/08.

 Все вещи, которые можно привязать к тегу «Сумманен» – случаются очень внезапно: назначение, отставка, назначение, продление контракта, самовольный уход. На плей-офф 2011 в Омск приезжал журналист из Финляндии. Его выбор просто объяснить – Сумманен выводил свою команду против «Магнитки» Хейккиля. Еще несколько финнов в составах – не зря, в общем-то, заглянул. Но основной темой для нашего разговора стал именно омский тренер, фигура для Финляндии, видимо, очень интересная и годная для разного рода обсуждений. «А как он общается с прессой?», «Выкидывал ли что-то на пресс-конференциях»?

Но тут примерно за два сезона, скроенных из неполных трех, вряд ли наберется и полторы байки. Один раз опоздал на пресс-конференцию из-за приватной беседы с губернатором. Перед первым своим полным сезоном сказал, что ему не нужны тупые игроки. Часто собирал болельщиков и общался с ними по собственной инициативе. Для них он стал своим «Валерой», человеком, в которого безгранично верят и на чью сторону всегда становятся.

Для болельщиков Сумманен стал своим «Валерой», человеком, в которого безгранично верят и на чью сторону всегда становятся

Не тянет даже на расширенный список смертных грехов, правда? Более того, даже укоренившийся миф о том, что игроки ненавидят Сумманена, трещит по швам. Есть непопулярное мнение, что тренер должен заставлять спортсменов выкладываться и не должен служить объектом всеобщей любви. Он дал дорогу в большой хоккей Калинину и Пивцакину, много работал с Орловым (который уже на подходе к основе). Еще среди тренерских добродетелей Раймо блестящее решение о переводе Попова в первое звено. После внезапно сдавшего во второй половине сезона Калюжного и вялости «Авангарда» перед дедлайном, взять и изваять топ-центра, используя только внутренние резервы – это сильно. Но финн никогда не бахвалился своими достижениями, списывая все на большую удачу (в случае с Поповым) и блеск в глазах (про молодых). При этом свою роль он как-то принижал. У Сумманена игроки своим поведением на льду определяли, сколько им играть и когда садиться на лавку, а тренер был не важнее уборщиц.

И ни одна живая душа не высказывалась о том, что Сумманен – плохой тренер. Просто его поступки и поведение не всегда попадали под определение логики и здравого смысла. Раймо – это тренерский хардкор в КХЛ, дарк-эмбиент на премии какого-нибудь Муз-ТВ. Здесь так не работали и вряд ли будут работать. Сравнивать можно только со Знарком, но он выходит против всего мира хотя бы со своей командой. Сумманен против всего мира всегда один. Он – большой босс, он хочет все контролировать. Вспомните, у него в каждый из его приходов был разный тренерский штаб. Он не стал идти на поводу у Ягра и в итоге оказался прав. Финн очень равнодушно отреагировал на драку с «Витязем» на седьмой секунде. Ну, хоккей, бывает. Он вообще не от мира сего. Я хотел написать «немного», но полумеры здесь не котируются.

Раймо – это тренерский хардкор в КХЛ, дарк-эмбиент на премии какого-нибудь Муз-ТВ

Меня не было в раздевалке «Авангарда», когда Раймо бросал мифическую планшетку или кидался с кулаками на Ягра. Но отрицать, что финна по весне действительно «накрывало» – очень сложно. Дьявол ведь в мелочах, а длинный плей-офф этого сезона обнажил немало таковых. Такие штришки, как недовольство первой победой над «Амуром». Рваный пиджак в концовке финала. Несостоявшаяся драка с Харийсом Витолиньшем. Покажите мне тренера, для кого плей-офф – это не дикий стресс.  Но Сумманен буквально горел. После перерывов он иногда выходил на скамейку в таком виде, будто 15 минут бежал кросс с ускорениями и полной выкладкой вместо тренерской установки.

Да, потом был проигранный финал, но никто не показывал пальцем на Сумманена. Он менял агента в процессе переговоров с Омском, получил отличный контракт, и все было готово для большой работы. Но он уходит за неделю до выхода команды из отпуска. Сумасшедшее решение.  Но тут не спишешь все на голову финна – броуновский бардак в руководстве «Авангарда» сделал свое дело. Это в 2010 году Сумманен был никем, и знала его в России пара ностальгирующих по «Эдмонтону» болельщиков да еще столько же любителей чемпионата Финляндии. А сейчас Раймо – человек, который вывел в финал кубка Гагарина середняка, чей потолок – второй раунд. Давайте будем честны – после Белоусова и до финна все так и было.

Да, полное сумасшествие. Вполне в духе Сумманена и «Авангарда».