3 мин.

На краю. Как спасти «Химки»

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Баскетболисты подмосковных «Химок» не получают зарплату 3 месяца. Грустно, конечно. Но по оперативной информации, на Новый Год и Рождество без подарков никто не остался. Дети баскетболистов пока не голодают. Мир, кажется, еще не перевернулся. На улице все еще зима, и приходу весны ничего не угрожает.

Но для российского баскетбола это будет еще один удар под дых. От которого перехватит дыхание. И будет глубоко плевать на весну, снег и даже Рождество. Лично мне непросто представить такой вариант развития, что «Химки» объявляется банкротом, игроки разбегаются по командам в поисках возможности не потерять такой сладкий сезон. В России становится уже 8,5 команд. Нет. Продолжать дальше не хочется.

По факту ничего страшного не произошло. На данный момент баскетболистам не платят зарплату уже более трех месяцев. Никаких сроков, обещаний и перспектив не обозначено. А сами баскетболисты продолжают делать вид, что все хорошо. Обыграли ЦСКА в чемпионате России, грохнули «Барселону», в пятницу едва не добили «Сиену» в гостях. Так что на площадке все четко. И за это отдельное спасибо. Остается надежда, что в спорте еще есть романтика и амбиции. И это не просто бизнес.

Но уже 14-го января матч в Единой Лиге ВТБ с «Туровом». И после не самого важного матча сезона будет принято решение, как действовать дальше. Один из вариантов – жесткий ультиматум. Игнорирование тренировок, возможно, матчей. С дальнейшим расторжением контрактов. Технически это непросто. Прежде всего, в Евролиге закрыто трансферное окно. Да и вообще по эту сторону океана не так много команд, способных потянуть контракты лидеров химчан. А в разгар сезона таких и вовсе может не оказаться. В России всего 9,5 команд. Половина, из которых даже в кредит не потянут контракт Мони или Фридзона. А понятие ипотека на баскетбол не распространяется.

Теоритически, конечно, можно представить Фридзона в ЦСКА (хотя зачем им сейчас еще один защитник в ротации?), Моню в УНИКСе (должен же кто-то играть против Хряпы), Планинича в «Спартаке» (Беверли уехал же), Лончара в Краснодаре (проблема с «большими» там есть). Да и остальные, могут, наверное, найти себе варианты.

Но при этом не стоит забывать и то, что разорвать контракт в одностороннем порядке, да еще и в разгар сезона, не все равно что от жены на зимнюю рыбалку сбежать. Сам факт задержки зарплаты не всегда стопроцентный повод для разрыва контракта. В общем, «Химки» не «Титаник». Быстро не утонет.

Но, с другой стороны, лучше бы уж сразу. Тонуть, так тонуть! После локальных успехов, будет больно смотреть, как «Химки» будут «доигрывать» сезон в отместку за проблемы руководства. А с ним как раз и связывают финансовые проблемы. Летом в клубе сменился президент. И вертикаль власти уже не такая прямая. Новый управленец с баскетболистами не ручкается. Обещаний все заплатить не дает, «потерпеть» не уговаривает. Говорят, даже в Сиену летел другим самолетом.

В клубе, к слову, тоже трудности. Зарплату получают не все и не всегда. Мне даже стыдно стало, что в последний свой визит в клуб кофе пил бесплатно. Копеечка могла и рубль сберечь.

Самое время вспомнить московское «Динамо» и плохую карму Димы Хвостова. Но лучше что-то посвежее. В «Жальгирисе» вон тоже проблема. И Владимир Романов не постеснялся обратиться за материальной помощью к болельщикам. Про то, что не местный, не говорил, правда. Но счет выставил каждому обладателю абонемента. 100 лит (30 евро) с носа – и проблема решена. Правда, в Каунасе расчет другой. Там на баскетбол ходит по 15 тысяч зрителей. В «Химках» чуть меньше. Но посчитать, сколько надо взять с носа для спасения второй команды страны – посчитать не получается.