3 мин.

Док Риверс: «Россия должна обыграть Испанию»

Фото: REUTERS/Adam Hunger

Случайно оказался на женском волейболе. США оформляет выход в финал. А рядом сидит Док Риверс. Тот самый который в среднем за сезон делал дабл-дабл, сделал из Раджана Рондо баскетболиста, а еще был на чемпионате мира и завоевал серебро. Кстати, на волейболе он оказался не случайно. Его дочь выступает за команду Флоридского университета. Но спрашивать его о волейболе все равно не хотелось. Да и про детей тоже, которых четверо. Хотя про одного из-них писать все равно когда-нибудь придется. Год назад его назвали лучшим баскетболистом среди студентов. Но нас всех интересует не успехи университета Дюка, а возможный римейк Олимпиады в Мюнхене.

 - Что скажете о российской команде?

– Команда России – главное откровение этих Игр. У вас отличный тренер, здорово играете вместе, а Кириленко и вовсе показывает что-то невероятное.

- Но испанцы же обыгрывают практически всех на всех турнирах…

– Ну, Россия же их уже один раз обыграла. Посмотрим. Но не удивлюсь, если это произойдет еще раз. Предсказать победителя этого противостояния практически невозможно. Это будет равная игра, очень увлекательная игра. Мне кажется, Россия показала на этом турнире гораздо лучший баскетбол, нежели соперники. Так что я бы сказал, что они должны победить снова.

- В Америке сейчас все вспоминают финал мюнхенской Олимпиады. Это действительно настолько принципиально?

– Еще как. Мой дядя играл за ту команду. И для нас это будет дополнительной мотивацией.

- Как думаете, Дэвид Блатт мог бы работать в НБА?

– О, он просто шикарен. Отличный тренер. Мне кажется, что его ждет прекрасное будущее. В том числе и в НБА. Он готов. Он великолепный специалист.

- Вас что-нибудь удивило на этом турнире?

– Больше всего, наверное, команда России. Такого от них никто не ожидал. Они заставили всех взглянуть на себя иначе.

- Поговорим об Америке. Все считают, что они играют слишком вальяжно. Они способны на что-то большее?

– Мне кажется, у них просто все так легко получается в нападении, что они бросают играть в защите. Никто не выкладывается так, как может. Самое важное – показать отличную защиту. Если они смогут это сделать, их невозможно будет обыграть. А если они будут филонить, то у соперников появятся шансы.

- Вы жалеете, что у вас не было возможности поиграть на Олимпиадах?

– Да нет, в общем. Ну, то есть я бы хотел бы сыграть, но это не то, что мне прям так необходимо.

- Насколько вы довольны тем, как «Бостон» провел межсезонье? Команда потеряла Рэя Аллена…

– Я вполне удовлетворен. Да, Рэй ушел, но зато мы получили Кортни Ли и Джейсона Терри. Мне кажется, команда стала лучше.

- Спасибо, тренер. Надеюсь, что мы встретимся в финале.

– Я тоже.

***

 

ps. убежал на полуфинал. пока еще женский.