3 мин.

Самый недоминирующий чемпион

Буквально только что в полусреднем весе грянул гром: бывший чемпион и один из главных претендентов на титул, Джонни Хендрикс, был односторонне избит и нокаутирован тридцатидвухлетним кикбоксером Стивеном Томпсоном. Удар за ударом "Вандербой" выколачивал из некогда сильнейшего бойца своей весовой все желание драться. В тот момент, когда тело Хендрикса оседало на пол после двойки от Томпсона, по спине одного бесстрашного лысого парня волей-неволей должен был пробежать холодок. Вероятность того, что до конца года Лоулер сохранит свой пояс, только что упала почти до нуля.  

Наверное, многие согласятся, что, после ухода Сент-Пьера полусредний дивизион стал наиболее интересным: много конкурентных спортсменов, много зрелищных боев, постоянная интрига в титульных поединках. Хендрикс, Кондит, Диас, Вудли, МакДональд - россыпь ярких и еще относительно молодых бойцов. И мало кто верил в 2013-ом, что чемпионом сумеет стать спустившийся из среднего веса Лоулер. Но Робби умеет удивлять. Пока Хендрикс боролся с излишним весом, его визави боролся за любовь фанатов и расположение руководства. Результатам стала спорная, но яркая победа Лоулера: все-таки, у Даны не отнять какого-то промоутерского чутья, благодаря которому он сумел понять, как сильно подвел бы компанию Хендрикс в качестве чемпиона. 

Но все были рады: зрелищный ветеран давал фанатам то, чего они и хотели. Уже во время первой защиты титула Лоулер доказал, что компания сделала правильный выбор. Но тот бой с Макдональдом продемонстрировал так же и слабость чемпиона. Несмотря на свой мощный удар и обширный арсенал, Робби проигрывал бой в стойке. После этого я был уверен в победе Кондита. И я не ошибся: Карлос очевидно взял три раунда, нанеся при этом более чем в два раза больше точных ударов. Но компания снова сделала выбор в пользу Лоулера. Думаю, кредит доверия к чемпиону подходит к концу, а вместе с тем растет и армия охотников за титулом. 

Уже достаточно давно ждут своего шанса бразильский ветеран Демиан Майя. Несмотря на возраст и достаточно недавнее поражение от МакДональда, он до сих пор выглядит реальной угрозой для Лоулера, прежде всего, благодаря своему стилю. Опытный греплер с прекрасными антропометрическими данными может быть опасен для любого в этом весе. Впрочем, далеко не факт, что бразильцу удастся перевести бой в партер, да и вероятность самого боя достаточно низка. 

Несколько ближе к титулу находится Тайрон Вудли: невероятно универсальный боец, хорошо умеющий делать тейкдауны. Как и Майя, недавно Вудли проигрывал МакДональду, что несколько уменьшает его шансы на получение титульного боя, но для Лоулера Тайрон точно не станет легким соперником. Он физически сильнее, чем чемпион, и вполне может затянуть Лоулера в клинчи, а то и повалить на землю. Сделать это будет тяжело, но все шансы у неудобного и неуступчивого Вудли есть. 

А теперь мы возвращаемся к Томпсону. Сегодня он продемонстрировал навыки, как минимум, не уступающие навыкам Кондита. Он справился со стартовым напором Хендрикса, не дал ему перевести бой в партер, а потом методичо разобрал в стойке. Бывший чемпион не мог сделать ничего. Сразу возникает вопрос: какую роль в победе сыграло мастерство Томпсона, а какую - неподготовленность Хендрикса? Джонни совершенно не мог сократить дистанцию, практически не пытался атаковать и выглядел полностью потерянным после нескольких пропущенных ударов. Сегодня он выступал даже не на 70% своих возможностей. И был просто уничтожен. Томпсон прекрасно бил как руками, так и ногами, точно чувствовал дистанцию, отлично защищался. Сможет ли Лоулер победить его по очкам? 

Конечно, Робби все еще имеет шанс нокаутера, он визуально тяжелее, лучше держит удар и намного опытнее в ММА, но пока Томпсон выглядит главной угрозой для чемпионства Лоулера. А две предыдущие защиты пояса только подтверждают эту мысль. Возможно, сегодня всему миру открылась новая большая звезда этого спорта, хотя петь деферамбы ему еще рановато. 

И не стоит сбрасывать со счетов Кондита и МакДональда: оба они дали чемпиону очень тяжелые бои и оба заслужили реванша. Да и Сент-Пьер продолжает рассуждать о возвращении. С учетом того, что Лоулер, скорее всего, до конца года проведет еще два боя, в которых встретится с кем-то из моего списка, шансов остаться чемпионом к началу 2017-го у него немного. Это был очень яркий тайтлрейн, который в скором времени ждет не менее яркое окончание. В любом случае, на это будет интересно посмотреть.