3 мин.

Бои, которые сорвал Хабиб Нурмагомедов

06.07.2014 Нурмагомедов-Серроне. Причина: Рамадан.

доналд

Нельзя сказать, что Хабиб именно сорвал этот бой: он просто не согласился драться во время мусульманского празднования. После победы над Дос Аньосом дагестанский боец вошел в пятерку лучших легковесов мира, все были уверенны: этот парень будущий чемпион.

Чтобы подвести Хабиба к титулу, Дана рассчитывал провести его бой с большой звездой легкого веса. Сначала в планах появился Мелендес, но договориться с ним не удалось. Потом от предложения подраться с Орлом отказался Нейт Диас. Зато согласился Серроне, но тут уже заднюю дала команда Нурмагомедова. В случае победы дагестанец мог стать претендентом на титул, которым тогда владел Энтони Петтис, но религиозные убеждения оказались сильнее спортивных амбиций.

27.09.2014 Нурмагомедов-Серроне. Причина: травма колена.

Вместо боя с Хабибом, Дональд подрался с Джимом Миллером на UFC Fight Night 45. Одержав победу, американец прямо в октагоне бросил вызов Нурмагомедову. Дагестанец вызов принял, но вскоре снялся с боя из-за травмы колена. Для Серроне снова пришлось искать нового противника: в это раз под горячую руку ковбоя попал Эдди Альварес.

23.05.2015 Нурмагомедов-Серроне. Причина: травма колена.

В этот раз о травме Хабиба стало известно меньше чем за месяц до боя. На замену вшел Джон Макдесси, с которым кавбой справился без особых проблем, после чего получил титульный бой. На его месте мог бы быть Хабиб.

11.12.2015 Нурмагомедов-Фергюсон. Причина: травма ребра.

тони

После эпопеи с Серроне началась новая веха отмененных боев Хабиба. Для возвращения дагестанца после почти двухлетнего простоя был выбран другой перспективный топовый легковес с красивым рекордом и удобным стилем. Тогда Хабиб и Тони еще плохо знали друг друга, поэтому обошлось без дистанционных войн и громких обещаний. Американец даже пожелал оппоненту здоровья и попросил не унывать.

Заменил Нурмагомедова Эдсон Барбоза, которого Фергюсон сумел победить в очень напряженном поединке. 

16.04.2016 Нурмагомедов-Серроне. Причина: странная закулисная история.

Не известно, кого обвинять в том, что этот бой не состоялся. Хабиб сообщил о травме Серроне, сам американец утверждал, что никакой травмы не было, и что контракт подписан. Кому верить, решайте сами. Как бы то ни было, руководство компании поединок отменило. Хабиб подрался с дебютантом UFC Дарреллом Хорчером.

Нурмагомедов-Алдо, дата неизвестна. Причина: Хабиб не обижает маленьких.

жозе

Сложно упрекать Хабиба в отказе от этого боя: когда Фергюсон начал требовать у UFC повышения гонорара, компания решила остудить пыл Эль Кукуя, предложив Нурмагомедову подраться с окончательно спятившим Жозе Алдо. Нурмагмедов на провокацию не поддался и продолжил стоять на своем.

Но увидеть бой Орла против стилистически неудобного Алдо хотелось бы многим.

04.03.2017 Нурмагомедов-Фергюсон. Причина: пока официально не объявлена

И вот настал заветный день. Хабиб наконец-то получил бой за титул, пусть и временный. Оставалось только выйти в октагон и победить, а дальше Конор, полноценный титул, доминация в дивизионе: Хабиб остановился на первой ступени этой лестницы.

Буквально за три часа до взвешивания дагестанец оказался в больнице. Из лагеря Нурмагомедова начали поступать сообщения об отмене боя, которые вскоре официально подтвердились. Самый ожидаемый бой легковесов снова не состоялся.

 

Хабиб может продолжать гордиться своим чистым рекордом, ведь непросто проиграть, если ты не выходишь драться.