8 мин.

ГОЛКИПЕР, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В АВАНГАРД В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ КХЛ

ЕВГЕНИЙ АЛИКИН

Евгений Аликин

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Евгений Аликин защищает ворота Амура уже восемь лет.

В хабаровском клубе Аликин проделал огромный путь от молодого вратаря до участника матча всех звезд КХЛ.

За этот промежуток времени Евгений делил пост номер один с вратарями-легионерами, как правило, конкуренцию не проигрывал.

За последнее время появлялось большое количество новостей об интересе к Аликину со стороны других клубов КХЛ, но Евгений по-прежнему остается верен Амуру.

Амур невозможно представить без Аликина в рамке ворот, так как Евгений является половиной команды, а порой и большей ее частью.

В межсезонье 2022 ходили определенные слухи о том, что Авангард может осуществить трансфер Аликина.

На тот период времени за переход Евгения в Авангард руководство омской команды предлагало большую сумму денежной компенсации, несколько талантливых хоккеистов из системы омского клуба.

Амур потребовал взамен защитников Семена Чистякова, Тимофея Давыдова, а также нападающего Алексея Прокопенко, сумму денежной компенсации.

Губернатор Хабаровского края решил вмешаться в ситуацию, поспособствовал отказу руководства Амура «продавать» своего лучшего голкипера в другой клуб КХЛ.

АНТРОПОМЕТРИЯ

-Возраст: 28 лет;

-Рост 180 см, вес 88 кг;

-Хват клюшки: левый;

-Любимый игровой номер: 18;

-Место рождения: город (Пермь);

-Воспитанник пермского хоккея.

ДРАФТ НХЛ

-Не выбирался.

ИГРОВАЯ КАРЬЕРА

Евгений Аликин до перехода в Амур на протяжении большей части своей хоккейной карьеры выступал в системе клуба ВХЛ «Молот-Прикамье».

С молодежной командой «Октан» Аликин становился обладателем Кубка Регионов-главного трофея НМХЛ (Национальная молодежная хоккейная лига).

После этого Аликин сумел пробиться в состав основной команды «Молот-Прикамье», за которую провел 97 игр в ВХЛ, двадцать пять из которых в плей-офф Кубка Братины.

Также Аликин был включен в пятерку лучших голкиперов 2014-2015 в ВХЛ.

АМУР

В межсезонье 2015 Аликин был приглашен в состав хабаровского Амура.

Для Евгения лучшим в карьере остается сезон 2019-2020.

Именно в чемпионате 2019-2020 воспитанник пермского хоккея стал третьим в КХЛ по проценту отраженных бросков.

Помимо этого, Аликин отыграл семь матчей на «ноль», что является абсолютным рекордом клуба, который ранее установил финский голкипер Юха Метсола.

Евгений является автором лучшего сейва КХЛ в сезоне 2019-2020 в матче между Витязем и Амуром.

ОКТЯБРЬ 2018

17 октября 2018 Евгений Аликин сделал шатаут в матче между Амуром и рижским Динамо.

Отразил 34 броска по воротам, эта игра стала первой, сыгранной на «ноль» в КХЛ.

ДЕКАБРЬ 2019

30 декабря 2019 Комиссия КХЛ признала Аликина лучшим вратарем пятнадцатой игровой недели.

Евгений помог Амуру одержать три победы в трех матчах, сохранив свои ворота в неприкосновенности в одной из игр.

ДЕКАБРЬ 2022

05 декабря 2022 Евгений Аликин оформил свой шестнадцатый «сухарь» за карьеру в матче с Адмиралом, стал рекордсменом Амура по этому показателю.

Всего основной голкипер хабаровской команды отразил 37 бросков по воротам во встрече с владивостокским клубом.

Аликин обошел экс-вратаря Амура Юху Метсолу по количеству матчей, сыгранных на «ноль», так как у финского легионера было пятнадцать подобных игр.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

-Прекрасный выбор позиции в воротах;

-Великолепная техника при отражении бросков;

-Умелое чтение игры;

-Высокий уровень стрессоустойчивости;

-Отменное владение клюшкой;

-Быстрая реакция на броски;

-Надежная игра в ближнем углу ворот;

-Умение держать команду в тонусе, отражать большое количество бросков в решающие отрезки матчей;

-Заряженность на победу и стремление к прогрессу в будущем времени.

ВСЕГО В МХЛ

-24 матча, 5 побед, 14 поражений, пять игр с буллитными сериями, 894 броска по воротам, 71 пропущенная шайба, 823 отраженных броска, процент отраженных бросков 92,1, коэффициент надежности 2,91, две игры на ноль, 1464 минуты, проведенных на льду.

ВСЕГО В ВХЛ

-115 матчей, 40 побед, 46 поражений, 12 игр с буллитными сериями, 2727 бросков по воротам, 203 пропущенных шайбы, 2524 отраженных броска, процент отраженных бросков 92,6, коэффициент надежности 2,12, 10 игр на ноль, шесть минут штрафного времени, 5732 минуты, проведенных на льду.

ВСЕГО В КХЛ

-201 игра, 66 побед, 86 поражений, 30 матчей с буллитными сериями, 5749 бросков по воротам, 416 пропущенных шайб, 5333 отраженных броска, процент отраженных бросков 92,8, коэффициент надежности 2,30, три голевых передачи, 18 матчей на ноль, 12 минут штрафного времени, 10871 минута, проведенная на льду.

НОВЫЕ ПОПЫТКИ АВАНГАРДА

02 и 20 декабря 2022 в средствах массовой информации стали появляться новые слухи о возможном переходе Аликина в Авангард.

На этот раз Авангард выглядел более настойчивым, но руководство Амура запросило за трансфер своего основного вратаря защитника Семена Чистякова, центрального нападающего Алекса Броадхерста, сумму денежной компенсации.

Требования руководства хабаровского клуба показались Авангарду завышенными, омская команда отказалась от дальнейших переговоров с дальневосточным клубом.

ЧЕМПИОНАТ КХЛ СЕЗОНА 2022-2023

В текущем сезоне КХЛ Евгений Аликин сыграл 38 матчей за Амур, одержал 16 побед, потерпел 17 поражений, четыре игры с буллитными сериями, 1160 бросков по воротам, 71 пропущенная шайба, 1089 отраженных бросков, процент отраженных бросков 93,9, коэффициент надежности 1,97, голевая передача, пять матчей на ноль, 2159 минут, проведенных на льду.

МЫСЛИ ВСЛУХ

Евгений Аликин является одним из самых лучших, надежных, прогрессирующих от сезона к сезону вратарей КХЛ.

В КХЛ Аликин выступает исключительно за Амур, начиная с 2015 года.

Об интересе Авангарда к Аликину было известно еще летом 2022.

Тогда переход не состоялся по причине отказа руководства хабаровской команды.

Сейчас Евгений в составе Амура бьется за попадание команды в зону плей-офф, хабаровская команда имеет прекрасный шанс на то, чтобы закрепиться в восьмерке лучших клубов Восточной конференции.

23 декабря 2022 в матче между Авангардом и Амуром Аликин показал высочайший уровень индивидуального мастерства, отразил 31 бросок по воротам, пропустил три шайбы, но при этом сделал массу невероятных спасений, время от времени, оставляя хабаровский клуб в игре.

Я считаю, что Евгению Аликину стоит сменить обстановку в КХЛ, перейти в Авангард, так как очень техничный вратарь давно перерос уровень Амура, засидевшись в команде со средним игровым потенциалом, заслуживает стопроцентный шанс показать себя в топ-клубе КХЛ.

Амур-это не команда с высокими амбициями на чемпионский титул, а крепкий середняк турнирной таблицы КХЛ, постоянно борющийся за попадание в игры на вылет.

У Аликина заканчивается контракт с Амуром после текущего сезона КХЛ, поэтому хоккеист в скором времени получит статус неограниченно свободного агента, сможет всерьез рассматривать предложения со стороны других клубов КХЛ.

ДОСТИЖЕНИЯ

-Трижды лучший голкипер игровой недели КХЛ;

-Участник Матча всех Звезд КХЛ, 2022.