2 мин.

Драфт НХЛ 2014. Сэм Рейнхарт.

Рейнхарт в составе Кутини Айс.

На этой неделе Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало список игроков, доступных на предстоящем Драфте. Болельщики Канадской хоккейной лиги найдут в этом списке много знакомых имен, но одно из них выделяется по объективным причинам.

Капитан «Кутини Айс» Сэм Рейнхарт является фаворитом Драфта 2014, который пройдет следующим летом в Филадельфии. Его хоккейное резюме впечатляет – лидирующие позиции в юниорской сборной Канады и хоккейная родословная говорят о многом. Пол Рейнхарт – отец Сэма, провел 11 сезонов в НХЛ за «Калгари» и «Ванкувер», а его старшие братья – Макс (3-й раунд, «Калгари») и Гриффин (1-й раунд, «Айлендерс») уже прошли через процедуру Драфта.

А самый юный из Рейнхартов полностью сфокусирован на событии следующего года.

«В нашей семье присутствует небольшая конкуренция», – говорит Сэм. «Я видел, через что прошли мои братья, что они делали для этого, и постараюсь просто сделать также».

«Он демонстрирует зрелую игру в обоих концах площадки», – говорит Питер Салливан (Скаутское бюро НХЛ). «С тренерской точки зрения это тот парень, которого вы хотите видеть на льду в критических ситуациях».

Будучи капитаном юниорской сборной Канады, Рейнхарт забросил 3 гола и набрал 7 очков, вернув таким образом золотые медали команде из страны кленового листа. В этом сезоне целью Сэма является попадание в состав молодежной сборной Канады на чемпионат мира в Швеции.

«Это было «сухое» на золотые медали время, и было вдвойне приятней представлять Канаду на таком крупном турнире», – сказал Рейнхарт. «Это было незабываемо – вернуть золото нашей стране».

Большинство скаутов представляют этот сезон как противостояние между Рейнхартом и защитником «Бэрри» Аароном Экбладом, которому был дан статус исключительного игрока.

Впрочем сам Рейнхарт признался, что не заглядывает далеко вперед, а желает «Айс» чемпионства в этом сезоне.

«Очевидно, это будет важным годом для меня. Последние несколько сезонов прошли хорошо и это придает мне уверенности».