3 мин.

Почему вместо Капелло должен прийти Дмитрий Хомуха

Денис Романцов – о луче света в темном царстве.

Сначала уточнение для тех, кто думает, что опять какие-то юниоры чего-то там выиграли. Сборная 1996 года рождения – первая в истории России, которая пробилась и на Евро U-17 (и выиграла его), и на Евро U-19 (и вышла в полуфинал). В семнадцать эти ребята стали лучшими в Европе, а сейчас (обогатившись Черновым и Мелкадзе) – вошли уже в топ-4, при этом такого, чтоб сборная одного возраста выигрывала оба Евро, вообще никогда не было, ни с испанцами, ни с немцами, ни с кем, так что сборная Хомухи буквально в двух шагах от того, чтобы войти еще и в европейскую историю.

Митрюшкин и еще 5 героев юношеской сборной России

Есть и еще одна причина, почему сборная Хомухи – особенная. Его игроки уже востребованы и вполне успешны на взрослом уровне: Головин уже забил за сборную Капелло и всю весну мелькал во вторых таймах матчей ЦСКА, про Никиту Чернова вы и так знаете, Шейдаев стал лучшим снайпером «Зенита-2» во второй лиге и рассматривается Виллаш-Боашем как игрок основной обоймы первого «Зенита» (его вообще с трудом оторвали от клубных сборов ради Евро), Митрюшкин дебютировал в «Спартаке» еще прошлой весной, а теперь получит много практики как минимум в ФНЛ, Мелкадзе был чуть ли не лучшим в «Спартаке» в майской игре с ЦСКА. Плюс Безденежных, Гасилин, Ходжаниязов, которые уже дебютировали в премьер-лиге.

Победители юношеского Евро-2013: где они сейчас

С одной стороны, это результат того, что – несмотря на обывательские завывания насчет детского футбола – некоторые академии в нулевые все-таки ожили и крепко взялись за подбор тренеров и создание им вменяемых условий и скаутинг детей и подростков – главным образом, «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар» и «Чертаново». Во-вторых, это, конечно, персональная заслуга тренера Дмитрия Хомухи. По духу его команда больше всего смахивает на ту, которую Гус Хиддинк вывел в полуфинал взрослого Евро-08. Команда Хомухи смело, но не авантюрно играет с любым соперником – в элитном раунде Евро U-17 они обошли Англию и Португалию, в финальном – Италию, сейчас – вышли в полуфинал из группы смерти (Голландия, Германия, Испания), дважды играя в меньшинстве и во всех играх пропуская первыми.

Ради кого смотреть юниорский чемпионат Европы

Команда Хомухи очень качественно готовится к финальным турнирам и часто как раз за счет физики дожимает соперников, у которых хватает игроков и техничнее (голландец Ул-Шик или испанец Асенсио), и опытнее наших (немцы Вернер и Та). В команде Хомухи есть яркие, разнообразно одаренные игроки атаки – Головин, Шейдаев, Мелкадзе, Гулиев, но еще важнее – что есть очень толковые трудоголики – вроде центральных полузащитников Баринова и Безденежных или левого защитника Якубы, которые обеспечивают баланс между нападением и защитой, которого на этом турнире не хватало, например, немцам.

И самое главное – эти парни еще не развращены семизначными контрактами, не испорчены даже победой на Евро U-17 (тогда не было ажиотажа и близко напоминающего тот, что был в 2006-м) и искренне стремятся прогрессировать.

Дмитрий Хомуха: «Когда молодые жалуются на что-то, я вспоминаю Читу 94-го – без электричества, горячей воды и отопления»

Я считаю, что новым главным тренером сборной России должен стать Дмитрий Хомуха. С поколением Комбарова и Глушакова в некотором смысле уже все ясно – с ними мы и сейчас мало на что способны, а к 2018 году они уже состарятся. Так давайте возьмем готовую крутую сборную, добавим туда трех-четырех небезнадежных игроков среднего возраста и пусть Хомуха ведет их на чемпионат мира-2018. Впереди у нас – три года, два из которых мы будем играть товарищеские матчи. Два игрока Хомухи – Головин и Чернов – в сборной уже дебютировали и, в общем, не затерялись там. Хуже, чем сейчас, наша сборная точно не будет – зато у нас как минимум будут тренер и игроки, которые никого не боятся и почти всех обыгрывают, что в семнадцать, что в девятнадцать, а за три года станут еще и опытнее.