4 мин.

«Гол должен был быть другим». Девятая победа «Спартака» в чемпионате

Репортаж Дениса Романцова с «Открытие-Арены», где «Спартак» обыграл «Динамо».

Громче всех во время декламации состава болельщики «Спартака» прокричали имя Дениса Давыдова. Намного громче даже, чем Паршивлюка или Комбарова, который тоже отчасти воспитанник «Спартака». Давыдов, если по-взрослому, без скидок на возраст, выступил так себе, особенно по сравнению с тем, как бодро влился в игру Мовсисян. У Давыдова – один неопасный удар на тринадцатой минуте и ни одной сколько-то острой передачи, динамовцы на нем не фолили, да и сам Денис их особо не провоцировал, в обыгрыш пошел только раз, но в целом, как часть механизма (быстрая, легконогая атака из четырех человек) он, уж во всяком случае, не испортил замысел Якина:

– Впереди у нас действовали четыре номинальных игрока группы атаки, – рассказал Якин. – Считаю, что мы оказывали достаточное давление на соперника как владея мячом, так и без него. Благодаря этому у ворот «Динамо» возникали опасные моменты.

Достаточно качественно (как и всегда в этом сезоне в матчах с командами топ-3) «Спартак» отработал в защите. Ребров с броневым спокойствием взял все семь ударов динамовцев, оборонительный интернационал вместе с Глушаковым сделал невыносимым владение мячом у штрафной «Спартака», а лично Глушаков выиграл несколько единоборств у Вальбуэна и сорвал штук пять атак «Динамо», перехватывая мяч.

«Динамо» же в воскресенье отчетливо не хватало эмоций и вдохновения – Черчесов освежил состав после игры с «Наполи», но этого оказалось мало. «Динамо» атаковало не так живо и разнообразно, как в лучших матчах этого сезона, и полагалось в основном на подачи в штрафную, а Джуджак с Кокориным не смогли взъерошить игру во втором тайме (один удар в створ на двоих и много брака в передачах). Пятое поражение в чемпионата Черчесов принял не со спокойствием, конечно, но с пониманием. На пресс-конференции даже шутил. Когда журналист издания «Отечественный футбол», болеющий за «Спартак», спросил Черчесова, не соскучился ли он, тот ответил вопросом:

– По вам лично?

Недоволен Черчесов был не игрой своей команды (за Дугласа заступился, Жиркова похвалил), а победным голом.

– Гол должен был быть другим. Не знаю, в какие ворота, но он точно не должен был быть таким курьезным.

Динамоцы после игры вообще много жаловались. Владимир Габулов, например, – на сотрудников «Спартака»:

– Отвратительное качество газона. Не думал, что сотрудники «Спартака» будут делать все против футбола, чтобы команды не показали яркий зрелищный футбол. Сегодня весь день заливали поле, чтобы оно было болотистым, чтобы невозможно было на нем играть в комбинационный футбол.

Сергей Степашин – на своих:

– К сожалению, не прибавляем в классе. Надеюсь, Кокорин вспомнит, что голы должен забивать, а не просто по полю бегать.

Кевин Кураньи – на схему «Спартака»:

– Мне было нелегко действовать впереди в одиночку — все-таки «Спартак» играл в три центральных защитника.

Якину, кстати, намекнули, что раз у команды так здорово получается играть с тремя центральными защитниками, то, может, не отказываться от этой схемы и дальше, но тренер ответил уклончиво:

– Мы приняли те меры, которые посчитали необходимыми после поражения от «Краснодара». Думаю, мы внесли определенную стабильность в линию защиты. Она выглядела неидеально, порой не так, как хотелось, но мы не пропустили. В некотором роде нам сегодня повезло, что мы не пропустили со стандартов. Но мы можем только принять эту ситуацию и находить контраргументы, чтобы бороться с этим.

– В один из дней на этой неделе команда оставалась на базе на ночь. Планируете ли вы продолжить такую практику в дальнейшем, раз уж это положительно сказалось на игре?

– Тем и интересен футбол, что в нем нельзя повторять какие-то ходы, которые приносят результат. Так сложились обстоятельства, что мы запланировали этот заезд на базу в четверг, когда «Динамо» играло в Лиге Европы. Это было определенного рода стечение обстоятельств. Но, думаю, что оно может повториться и в будущем. Завтра после тренировки мы определим распорядок на следующую неделю. Понятно, что не всем игрокам понравилась идея переночевать на базе, но, думаю, если это будет приносить постоянный результат, то однажды они сами добровольно выскажут такую идею.

Капитан «Спартака» Артем Ребров уже высказался.

– После игры с «Краснодаром» было необходимо восстановиться, побыть вместе, нормально пообщаться. Нормальная акция, а что такого? Все спокойно к этому отнеслись, понимали, что такие моменты необходимы команде. Может, и на этой неделе так же сделаем.

Фанаты «Спартака» – те, что были за воротами, в которые залетел единственный мяч – в первом тайме достали баннер, адресованный владельцу клуба: «Дядя Леня, как ты *надоел*». Леонид Федун, уже достаточно наговоривший в этом году, после победы над «Динамо» от комментариев отказался. Обиделся, может быть, или и правда решил, что и так сказал раньше много лишнего.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

превью матча текстовый онлайн статистика

Спартак – Динамо 1:0 (0:0, 1:0)

Дата проведения 15 марта, 13.30, «Открытие Арена»

Гол: 1:0 – 59, автогол Дуглас.

Предупреждения: Паршивлюк (11), Глушаков (44), Козлов (51), Тимофеев (78), Жирков (87), Комбаров (90).