4 мин.

«Думбия вышел абсолютно неготовым. За весь месяц не тренировался ни дня». В каких условиях ЦСКА обыграл «Сити»

Денис Романцов передает из Манчестера детали антуража долгожданной победы ЦСКА и первые слова Леонида Слуцкого.

Болельщики «Ман Сити» гулом и свистом встретили гимн Лиги чемпионов, кричали кому-то (видимо, игрокам ЦСКА): «Ваши болельщики – говно!», потом свистом проводили с поля Сейду Думбия, стюарды после второго мяча Думбия вывели с трибун людей радовавшихся голу, а после финального свистка два довольно пожилых болельщика подбежали к сидевшему в первом ряду ложи прессы корреспонденту «Чемпионата» Денису Целых и именно ему запальчиво высказали претензии насчет неназначенных пенальти в ворота Акинфеева. В такой атмосфере ЦСКА одержал первую с декабря 2011 года гостевую победу в Лиге чемпионов.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

– Понятно, что мы играли вторым номером, уповали на контратаки, – сказал после игры Леонид Слуцкий. – Если контратаки быстрые не получались, мы старались эпизодами контролировать мяч. Наш план сработал. Были моменты и в первом тайме и во втором.

- Почему вам удалось сыграть с «МС» успешнее, чем в прошлом году. «Сити» стал слабее?

– Просто так сложились матчи. Понятно, что мы стали сильнее – у нас в том году большая группа игроков не играла. Мне сложно оценивать соперника, но мы стали сильнее.

- Что за ситуация с Тошичем?

– Возникли проблемы с визой и он не смог принять участие в игре.

– У Тошича была транзитная виза, – объяснил медиа-директор ЦСКА Сергей Аксенов, – английские власти посчитали ее недостаточной для пребывания в Манчестере, они решили, что он будет здесь работать, а не играть за ЦСКА и, несмотря на обращение в консульство России и Сербии, о том, чтобы помочь Тошичу, было принято принципиальное решение – запретить Тошичу даже присутствовать на матче в качестве зрителя и отправить его домой еще до начала матча.

- Почему «МС» сыграл так слабо?

– У «МС» много сил отнял матч с «МЮ». Может они не восстановились, у нас-то был лишний день – моежт, это тоже сыграло какую-то роль.

- Вы удивились насколько легко вам удалось победить?

– Нам было нелегко.

- Правда? Ваше мнение насчет красных карточек.

– По красным карточкам – мы заставили нервничать игроков «МС».

- Игра Думбия после его травм – подвиг?

– Он и впервой игре еле ходил. Он забил и сделал пенальти, откровенно хромая. Сегодня он вышел абсолютно неготовым. Он весь месяц не тренировался в общей группе ни дня, и то, что он стал героем встречи, – говорит о его мастерстве, которое он доказывает даже на таком уровне.

- Вы считаете себя фаворитом в матче с «Ромой»?

– Нельзя за одну секунду превратиться из аутсайдера в фаворита. То, что у нас появляются шансы на выход из группы, это дает повод для оптимизма, но это не дает преимущества и мы не стали сейчас считать себя фаворитами в борьбе за второе место.

Мануэль Пеллегрини: «Мы не должны связывать решения судьи с нашей плохой игрой»

- Как можете объяснить поражение? Это трагедия?

– Очень трудно объяснить. Мы хорошо отыграли с «Юнайтед», к тому же сегодня мы играли дома в окружении своих болельщиков. Очень трудно объяснить поражение.

- Как можете объяснить красные карточки?

– Это отражает их нервное состояние. Непонятно, почему они были на взводе. Надо было это преодолевать и играть дальше.

- Считаете эти карточки были оправданны?

– Я не хочу говорить о решениях судьи, меня интересует только то, почему мы так играли.

- Агуэро симулировал?

– Повторяю: не хочу говорить о судействе. Мы не должны связывать решения судьи с нашей плохой игрой.

- У вас очень хорошие игроки. Почему им не хватает дисциплинированности?

– Я бы не стал говорить о недостатке дисциплины. Мы должны дальше работать, чтобы вселить доверие в наших болельщиков. Сегодняшние красные карточки – это скорее исключение.

- У вас еще есть шанс выйти в плей-офф?

– Сейчас я думаю об игре с «КПР», потом будет перерыв на игры сборной, а потом будем думать об ЛЧ – у нас еще есть шансы.

- У ваших игроков появился ментальный блок в ЛЧ?

– Да, мы должны проанализировать наше психологическое состояние и понять, почему игроки не играют так, как должны.

- Это ЦСКА сыграл так хорошо или вы плохо?

– ЦСКА хорошая команда, они же чемпионы России. Быстрый гол дал им хорошее преимущество, а нам было трудно отыгрываться. Наша грубая ошибка повлекла за собой второй гол.