2 мин.

Алексей навальный. 8 историй про Миранчука, нового лидера «Локомотива»

Денис Романцов рассказывает про 17-летнего полузащитника, с которым «Локомотив» снова начал побеждать

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Меньше года назад Алексей повторно выиграл чемпионат России среди футболистов 1995 года. Именно Миранчук забил победный гол в финале. Исключительно успешно выступил Миранчук и на осеннем Кубке РФС, в котором участвовали юношеские команды клубов премьер-лиги и ФНЛ. Миранчук забил один из мячей в финале, который «Локомотив» выиграл со счетом 5:0, и получил приз MVP турнира. Рванув из юношеской команды в дублирующий состав, Миранчук отдал голевую передачу Сандро Цвейбе в игре с «Крыльями» и уже через пару месяцев принял участие в кипрском сборе команды Славена Билича. В игре с «Левски» Миранчук заменил Лоськова и успел опасно пробить в штангу. Алексей вернулся в состав дубля и забил за него дебютный гол в игре с «Рубином», а уже через пару недель вышел в основе главной команды в Краснодаре. С тех пор «Локомотив» ни разу не проиграл, а в последних двух матчах побеждает – в Перми Миранчук поучаствовал в победе над «Амкаром», сравняв счет на исходе первого тайма.

Новичка основы Билич отрецензировал так: «Миранчук провел с нами зимние сборы, где он выглядел очень хорошо. Потом у него был период, когда необходимо было ходить в школу. Сейчас я снова привлек его на тренировки основного состава. Миранчук – смелый игрок и обладает всеми качествами, необходимыми центральному полузащитнику – хорошим приемом мяча, хорошим пасом. Этот футболист – будущее клуба»

Чем еще хорош Миранчук, рассказал в интервью «Советскому Спорту» Денис Клюев, тренер дубля «Локомотива»: «Алексей не тушуется на поле. Он не избавляется от мяча при первой возможности, а ищет обострение, старается пойти в обводку. За инициативу его можно только похвалить. В молодежной команде тренируется его брат-близнец Антон. Внешне их невозможно отличить. Они, как и Комбаровы играют на краях атаки, только Антон и Алексей более конструктивны, навесам они предпочитают игру низом. Алексей раньше попал в основу потому что он левша, но я не скажу, что он чем-то превосходит брата. Так что можно в скором будущем ждать и Антона в основной команде».

Уже в двух первых матчах за основу Миранчук был признан болельщиками «Локо» лучшим игроком команды и номинирован на звание лучшего игрока апреля.

Как часто бывает с игроками «Локомотива», Алексея в свое время забраковал московский «Спартак». Алексей переехал в Москву с братом Антоном из Славянска-на-Кубани, где начинал в школе «Олимп». Из «Спартака» братьев отчислили под предлогом их слабой физической подготовки.

Миранчук, Бабурин и другие молодые дебютанты российских топ-клубов