18 мин.

«Бавария» и «Лацио» изменили Клозе. Стал форвардом-альтруистом в Мюнхене, в Риме – легендой

Денис Романцов – о великом бомбардире. 

Весной 2007-го Мирослав Клозе собирался в «Барселону». Ее спортивный директор Чики Бегиристайн обсудил зарплату с агентом Алексом Шюттом, но определенности все равно не хватало: в «Барсе» не знали, останется ли тренером Франк Райкард и кто больше нужен – Тьерри Анри, Никола Жигич или Клозе.   

Слухов было больше, чем конкретики, но и они подогрели интерес «Баварии». Ее босс Карл-Хайнц Румменигге не хотел, чтобы Бундеслига теряла лучшего бомбардира ЧМ-2006, а менеджер Ули Хенесс искал решение проблем на втором этаже – «Бавария» почти не забивала головой.

В Бундеслиге мюнхенский суперклуб плелся четвертым, а в ЛЧ после триумфа-2001 не добирался до полуфинала. После 0:2 от «Штутгарта» 21 апреля 2007-го «Бавария» безнадежно отдалилась от зоны ЛЧ, и терпеть это уже не было сил. 

Наутро Румменигге, Хенесс и вернувшийся зимой тренер Оттмар Хитцфельд вернулись к дискуссии, кого брать в атаку вместо Роя Макая (Клозе или Тони), и Ули предложил: «Возьмем обоих!»  

Фанаты «Вердера» кричали Клозе: «Нам не нужны баварские свиньи!»

Клозе третий год играл за «Вердер», но все еще любил «Кайзерслаутерн» и «Баварию» считал вражеским клубом. Не допускал и мысли о переходе, но жена Сильвия с агентом попросили: «Просто выслушай их предложение». 

Переговоры состоялись 24 апреля 2007-го в номере люкс отеля Maritim у аэропорта Ганновера. Хенесс и Хитцфельд прилетели туда на частном самолете. Регулярный рейс исключался: таблоид Bild контролировал списки пассажиров Lufthansa, а огласки никто не хотел. 

После десятиминутной беседы Клозе сказал, что подпишет контракт. Хитцфельд обратился к нему по полному имени (хотя все в Германии говорили просто Миро), спросил, есть ли дети, нравится ли жене Мюнхен, и посулил сотрудничество с Рибери и Тони. Еще и Хенесс предложил больше денег, чем «Барса».  

Казалось, секретные переговоры прошли успешно, но через полтора дня Bild опубликовал фото с камеры видеонаблюдения подземной парковки отеля Maritim, где Хитцфельд приветствовал Клозе. Контракт Миро с «Вердером» истекал лишь в 2008-м, и «Бавария» не имела права вести с ним в переговоры.   

Вечером «Вердеру» предстоял матч Кубка УЕФА с «Эспаньолом». Пока бременские тренер и менеджер – Томас Шааф и Клаус Аллофс – решали, как быть с Клозе, Миро ни о чем не догадывался: валялся в номере пятизвездочного отеля Rey Juan Carlos и листал рыболовный журнал Fisch & Fang. 

Узнав от агента плохие новости, он опасливо спустился на обед, но Аллофс не упомянул про «Баварию» – перенес разговор на завтра. Вечером «Вердер» проиграл 0:3, а Клозе упустил два момента и после замены на 75-й минуте услышал от бременских фанатов: «Нам не нужны баварские свиньи!»

Назавтра он извинился перед Аллофсом, а тот сказал, что не отпустит до конца контракта. Это еще больше нервировало Клозе, и так задетого критикой болельщиков и журналистов. В ответной игре с «Эспаньолом» он получил вторую желтую за симуляцию и не забил в последних трех турах Бундеслиги. 

«Бавария» договорилась о его покупке за 12 миллионов евро после начала отпуска, и Миро даже не простился с командой. 

Рибери называл Клозе блондинкой

Первые три месяца в Мюнхене он жил в отеле на Максимилианштрассе и ежедневно ужинал с другими постояльцами – Рибери и Тони. Каждый говорил на родном языке, что не мешало обсуждать еду, машины, футбол, разные страны и даже шутить. 

Например, Тони настаивал, что 19:00 – непостижимо рано для ужина, и высмеивал Клозе, который в десять вечера отказывался от панна-котты с малиной и шел спать. Рибери же, когда Тони отлучался в туалет, менял ему вилку на второй нож, а, когда Клозе осветлил волосы, называл Миро блондинкой. 

Подружились настолько, что Клозе не мог злиться на Тони, когда тот жадничал у чужих ворот. Лука не любил прессинговать и делиться мячом, поэтому Миро стал оттянутым форвардом и забил в Бундеслиге-07/08 меньше, чем в последнем чемпионате с «Вердером» – 10 vs 13.

В игре с «Карлсруэ» (4:1) осенью 2007-го Клозе набрал 1+1 и, увидев в раздевалке Хенесса, ожидал похвалы, но услышал критику – за то, что в одном эпизоде не бил, а пасовал Тони. Но это Ули, а Хитцфельд ценил альтруизм Миро, понимая, что это идеальное дополнение к эгоистичному Луке. 

Через три дня после «Карлсруэ» в «Баварии» дебютировал еще один Тони – Кроос, который болел за «Вердер» и боготворил Йоана Мику, соавтора многих бременских голов Клозе. Несмотря на 12 лет разницы, Миро подружился с новичком и после двух голевых передач Крооса в игре с «Энерги» воскликнул: «Это мировой класс, Тони!»  

Дебют Крооса пришелся на 7-й тур. Клозе сделал тогда хет-трик, но в оставшихся турах забил лишь пару мячей. Мешала боль в правой ноге, тревожившая с 1999-го. 

Врач «Баварии» Мюллер-Вольфарт докопался до причины. В юности Клозе сломал стопу и девять лет играл с костной мозолью, которая временно скрывала боль.

Первый чемпионский сезон Клозе омрачили и 0:4 от «Зенита» в полуфинале Кубка УЕФА. В питерском матче Миро разбил губу будущему приятелю и соседу Анатолию Тимощуку. После перехода в «Баварию» летом 2009-го тот в шутку сказал Клозе: «Тебе повезло, что я тогда не отомстил». 

Ван Гал сделал Клозе атакующим полузащитником и посадил в запас

Годом ранее «Баварию» возглавил Юрген Клинсманн, знакомый Миро по сборной, и после семи туров опустил команду на 11-е место. Клозе чувствовал, что Клинси не адаптировался к клубному футболу и излишне выматывает игроков, но не осмелился на разговор с тренером и просто экономил силы на тренировках.

Зато в играх работал за себя и за Тони. На разминке перед игрой со «Стяуа» осенью 2008-го Лука пожаловался: «Я еще ни разу не забивал в Лиге чемпионов!» Миро пообещал это исправить и сначала открыл счет, а через четыре минуты отдал другу голевой пас.

Миро хотел обнять Луку, но тот пробежал мимо – к болельщикам. «Эй, Кампионе, можешь и дальше отмечать голы в одиночку!» – сказал Клозе после игры. – «О, прости, я не заметил тебя», – Тони солгал так мило, что Миро снова не удалось разозлиться. 

Летом 2009-го друзей еще сильнее сплотило появление Луи ван Гала. «Ты мне не нужен. Я хотел тебя продать», – поприветствовал голландец Тони. Знакомство с Клозе вышло более обнадеживающим. 

– Здравствуйте, – сказал Миро, протягивая руку.

– Ты кто?

– Мирослав Клозе.

– Кто?

– Клозе.

– Ага. 

При фланговых атаках Ван Гал велел нападающему бежать к ближней штанге, но Клозе по привычке располагался чуть глубже и доигрался до перевода на место десятки в схеме 4-2-3-1. 

Вышло так себе: проиграли «Майнцу», и в атаке Ван Гал поставил на Томаса Мюллера с Ивицей Оличем, которого чередовал с Марио Гомесом. Клозе с Тони выходили от случая к случаю. 

Обнадеживали лишь слухи об увольнении Ван Гала: к декабрю 2009-го «Бавария» шла четвертой в Бундеслиге и была на грани вылета из Лиги чемпионов. 

Перед игрой шестого тура ЛЧ с «Ювентусом» Хенесс заменил во главе клуба Беккенбауэра и обратился к команде: «Не хотел бы стартовать в роли президента с вылета из ЛЧ. В случае победы каждый игрок получит 100 тысяч евро. Сотрудники клуба – по 20». 

На 19-й минуте Ханс-Йорг Бутт пропустил от Давида Трезеге, но вскоре сравнял с пенальти, а во втором тайме забили Олич, Гомес и Тимощук. 

На победном банкете с хохотом вычисляли, за сколько бы повар и водитель клуба заработали 20 тысяч евро в другом месте, и Клозе улыбался, но в глубине души грустил. Поняв, что Ван Гал остается, Тони улетел в «Рому», но Миро не хотел сдаваться.  

После «Баварии» Клозе собирался в «Эвертон», но его жене не понравился Ливерпуль

За полгода до ЧМ-2010 он попросил Ван Гала вернуть его в центр атаки, но тренер покачал головой: «Олич и Гомес сильнее». В середине второго тайма финала ЛЧ Миро заменил Хамита Алтынтопа на месте атакующего полузащитника, и через семь «Интер» забил второй. 

Cезон казался потерянным, но Йоахим Лев лишился перед чемпионатом мира-2010 столько опытных игроков (от Баллака до Вестерманна), что и не думал об отказе от Клозе. Из-за удаления и травмы бедра Миро пропустил в ЮАР две с половиной игры, но все равно забил больше, чем в Бундеслиге-2009/10 – 4 vs 3.

В 32 года он обогнал Пеле среди лучших снайперов чемпионатов мира и осенью 2010-го вернулся в центр атаки «Баварии», но в строгих тактических рамках Ван Гала ограничился в девяти матчах двумя голами – «Роме» в ЛЧ и любительской «Германии Виндек» в Кубке страны.

В тот же период Миро забил шесть мячей в четырех играх за сборную, но повредил бедро в Астане и выбыл на два месяца. В это время разошелся Марио Гомес, и после выздоровления Клозе вернулся на лавку. В итоге – один гол в Бундеслиге-2010/11.

Летом 2010-го контракт с «Баварией» истек. Предложили годичный, но Клозе ждал трехлетний для большей определенности – предстояло выбирать школу для сыновей. И агент Шютт принес три варианта – «Валенсия», «Эвертон» и «Лацио». 

Первый не годился из-за хаоса в испанском клубе. Из двух других Клозе предпочитал английский, считая свою манеру игры подходящей для АПЛ. Но Ливерпуль отвергла жена – прохладно, хмуро, нет немецкой школы. После каникул с Лукой Тони в Порто-Черво Миро и Сильвия сошлись на том, что им нужно в Италию.    

До переезда в Германию Миро жил с семьей во Франции и Польше

Отец Миро тоже сменил чемпионат в солидном возрасте. Летом 1978-го 30-летний Йозеф Клозе вырвался из «Одры» в «Осер», а 12 декабря 1981-го вернулся с семьей в Польшу на похороны тещи и не смог уехать – глава страны Войцех Ярузельский ввел военное положение для подавления протестов и закрыл границы. 

Жена Йозефа Барбара играл за сборную Польши по гандболу. С дочерью Марзеной и сыном Мирославом они жили в двухкомнатной квартире, в 300 метрах от стадиона клуба «Одра», где Йозеф тренировал юниоров.

Когда весной 1987-го в Польше выросли цены, Йозеф замыслил эмиграцию и соврал коллеге по работе Альфреду Болчеку, что из-за ухудшения слуха едет на операцию в Германию: «Подмени на пару недель, не более».

После переезда Клозе ютились с другими беженцами в спортзале Геттингенского университета, а потом поселились в трехкомнатной квартире с видом на Пфальцский лес в Кузеле, на юго-западе Германии. Ели там поначалу на картонной коробке. 

Спустя 14 лет из канадского Гамильтона дозвонился Альфред Болчек: «Йозеф, привет, слышно ли меня? Когда тебе наконец сделают операцию?»

В 20 лет Клозе купил дисковую пилу и стал плотником

До пятого класса Миро играл в футбол лишь на уроках физкультуры, а в серьезный спорт погружался на тренировках маминой гандбольной команды, где иногда ставили в ворота. 

Его жизнь изменил детский тренер Эрих Берндт. Позвал в юношескую команду «Блаубах-Диделькопф» и возил на матчи «Кайзерслаутерна» (30 км от Кузеля). Клозе так полюбил команду Отто Рехагеля, что даже на уроках сидел в красно-белом шарфе.  

Правда, в молодежку «Кайзерслаутерна» не попал – играл с перепадами, выделялся только мощным ударом. Но не отчаялся и поступил в строительный техникум. На первые стипендии купил дисковую пилу Makita и стал плотником. 

Просыпался в 5:15, восемь часов монтировал кровли домов, а потом тренировался с «Хомбургом-2». Попал туда по рекомендации сына Эриха Берндта, но не впечатлил тренера Петера Рубека: «Как его выпускать в Пятой лиге, если еле бегает?» – «Зато как играет головой! – спорил капитан Франк Оберингер. – Дайте ему шанс».

Клозе не подвел, забил за несколько месяцев 10 мячей и в ноябре 1998-го сменил дубль «Хомбурга» на основу, игравшую в Третьей лиге. А в строительной компании стал торговым представителем и уже не вкалывал на крыше, а с пачкой визиток ездил по стройкам на служебном «Опеле» и предлагал кровельно-монтажные услуги.

В «Хомбурге» задерживали зарплату, лидеров распродавали, оставшиеся футболисты дрались на тренировках, а Клозе, как позже выяснилось, играл с переломом плюсневой кости. И Миро даже рад, что травму тогда не выявили: иначе выбыл бы на пару месяцев и, возможно, увяз в низших лигах.

Финал ЧМ-2002 Клозе отыграл со сломанными ребрами

«Шальке», «Бохум» и «Айнтрахт» позвали его на просмотр в резервные команды, но Эрих Берндт третий год тренировал юношей «Кайзерслаутерна» и забрал Миро к себе. 

Теперь Клозе совмещал футбол с альтернативной службой – до 16:00 работал в рентгенологическом отделении больницы Кузеля. Через девять месяцев после перехода в «Кайзерслаутерн» он попал в основу и после первого гола в Бундеслиге исполнил сальто, подражая партнеру по «Блаубах-Диделькопф» Михаэлю Аве.

После еще шести голов – в начале 2001-го – защитник «Кайзерслаутерна» Томаш Клос по просьбе тренера Польши Ежи Энгеля поинтересовался, готов ли Клозе играть за страну, в которой родился. Миро отказался – считал себя немцем. 

Спустя несколько недель он попал на скамейку сборной Германии в товарищеской игре с Францией. Сидел рядом с Оливером Бирхоффом и Руди Феллером через три года после того, как играл в Восьмой лиге, и через два года после того, как сменил Пятую лигу на Третью. 

Но не все так просто. Ветераны «Кайзерслаутерна» Марио Баслер и Георг Кох склоняли к работе с их агентом Роджером Виттманом и угрожали вытеснением из команды, а в сборной Михаэль Баллак за спиной Миро указывал на его ошибки Руди Феллеру, лоббируя одноклубника – Оливера Нойвилля.  

Клозе вызвал критика на разговор, выяснил отношения и четыре из пяти мячей на ЧМ-2002 забил с пасов Баллака. Финал – после вывиха двух ребер – Миро отыграл в корсете от физиотерапевта Клауса Эдера. А перед отпуском узнал, что ребра сломаны: Эдер утаил это, чтобы лучший бомбардир сыграл с Бразилией (0:2).

После операции на колене и помощи психолога Клозе выдал лучший сезон в жизни

После травмы Клозе вяло начал чемпионат и опустился с клубом на последнее место, зато в том же сезоне сошелся с продавщицей фан-шопа Сильвией, тоже прибывшей в детстве из Польши. В 2004-м они вместе переехали в Бремен. 

После двухлетней борьбы за выживание Клозе с трудом осваивался в чемпионском «Вердере». Однажды поспешил с пасом и услышал от форварда Ивана Класнича: «Я бегу к тебе, чтобы запутать защитников, а не за мячом». 

Миро пришел за 15 миллионов евро на место лучшего бомбардира Бундеслиги-2003/04 Аилтона, но не забил в двух первых турах и перед тренировкой увидел на заборе послание от болельщиков: «Клозе, убирайся». 

К концу 2004-го он наладил результативность, но рождение сыновей (оба сейчас форварды молодежки «Мюнхена-1860») снова выбило из колеи. Мешала и травма колена, которое недолечил, чтобы спасти «Кайзерслаутерн» от вылета.

Операция и помощь психолога Ханса-Дитера Херманна вернули прежнего Клозе, но второй бременский сезон добавил проблем со здоровьем. 

В столкновении с Рафой Маркесом из «Барсы» Миро сломал челюсть, глазницу, скулу и нос. А через два месяца получил разрыв плечевого сухожилия. Но, даже пропустив девять матчей, выдал лучший сезон в карьере: 31+17 за «Вердер» и 5+2 на домашнем ЧМ. 

Потом – снова черная полоса. Клозе злился на нового бременского плеймейкера Диего, который передерживал мяч, и даже ударил его на тренировке. Миро все сильнее нервничал из-за ускользавшей мечты о топ-клубе и за год до тридцатилетия ушел в «Баварию». 

В Италии Клозе привык к бокалу вина за обедом и поцелуям в щеку в раздевалке

После четырех лет в Мюнхене Клозе переехал в Рим и сразу всех очаровал. В августе 2011-го опоздал на тренировку после товарищеской игры с Бразилией и вечером по своей инициативе работал с молодежкой, а после – собрал в сетку 17 мячей и отнес в кладовую. 

Поселился он в Ольджате, в десяти минутах езды от базы «Лацио», в доме с бассейном и с теннисным кортом, где часто рубился с полузащитником (и бывшим автомехаником) Сенадом Луличем, говорившим по-немецки.  

Лулич помогал с переводом, и в итоге Клозе выучил итальянский гораздо позже сыновей, игравших за детскую команду «Лацио». 

В остальном – освоился быстро: привык к бокалу вина за обедом, поцелуям в щеку в раздевалке и тому, что болельщики живут от дерби до дерби. А новых одноклубников приучил к погружению в бочку со льдом после игр и тренировок. 

Проблема возникла только с предыгровыми ночевками в комнате № 115 базы в Формелло, где в остальные дни жили воспитанники клуба. После них иногда оставались потные вещи и несвежее постельное белье. Клозе предпочел ночевать дома, и автору победного гола в дебютном дерби не посмели отказать.

После домашних игр Миро ужинал с женой в ресторане La Due Lune, который посоветовал одноклубник Лионель Скалони. Повар Рафа оказался поляком и увлек Клозе готовкой. Причем иногда Миро готовил рыбу, которую сам же поймал в озере Браччано. 

Он настолько проникся итальянской кухней, что за полгода почти вдвое увеличился процент жира в организме. Но это не помешало два года подряд быть лучшим бомбардиром «Лацио», а в мае 2013-го забить пять «Болонье» Пиоли и легендарно обыграть «Рому» в финале Кубка страны. 

Ночь после дерби закончилась тем, что Клозе с Луличем по пояс голые забежали в отель River Château, чтобы вызвать такси – по дороге с банкета их раздели на улице болельщики «Лацио».

После ЧМ-2014 Пиоли посадил Клозе на лавку

В следующем сезоне Клозе много лечился и мало забивал, а в центре атаки сборной попеременно играли Мюллер, Озил, Крузе, Фолланд и Гетце. 

Казалось, Лев взял его в Бразилию только как талисман, но в группе Миро так полезно выходил на замену, что в плей-офф вернулся в старт и стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ, обогнав Роналдо (16 vs 15).

А через два месяца новый тренер «Лацио» Стефано Пиоли посадил чемпиона мира в запас. После травмы Филипа Джорджевича Клозе снова много играл и забил во втором круге десять мячей, но в следующем сезоне не дождался предложения о новом контракте и вошел в тренерский штаб Лева. 

«В Германии Миро привык четко договариваться и планировать жизнь, – говорил Лулич. – Он не тот человек, к кому можно подойти в конце сезона со словами: «Ладно, держи контракт еще на год». А ведь в «Лацио» так поступали со многими ветеранами: Диасом, Бьявой, Рокки и даже капитаном Маури».  

При счете 1:4 в игре последнего тура с «Фиорентиной» Лулич заработал пенальти и крикнул Клозе: «Бей! Это твой день!» Но Миро не хотел превращать матч Серии А в театр одного актера и уступил штатному пенальтисту Фелипе Андерсону. 

Когда бразилец подошел к точке, трибуны засвистели, и стало ясно, кто должен бить – даже если не хочет. Миро забил и через двадцать минут вместе с сыновьями тепло простился с болельщиками, но в микст-зоне не скрывал обиды. 

– Миро, [владелец «Лацио»] Лотито пытался тебя удержать?

– Нет. Он не разговаривал со мной. 

– Главный клуб в твоей карьере – «Лацио»?

– Нет, «Бавария».   

После сборной Клозе примет «Баварию» U17, выиграет с ней Юго-Западный дивизион, а дальше в штабе Ханси Флика поспособствует яркому отрезку Лероя Сане осенью 2020-го, но разочаруется в новом руководстве клуба и уедет в Австрию, где займет последнее место с командой «Райндорф Альтах».  

Все это будет потом, а после игры с «Фиорентиной» в мае 2016-го Миро устроил прощальную вечеринку в ресторане Le Due Lune. Рядом с заведением болельщики растянули между соснами пятиметровый баннер: «Миро Клозе – наша вечная гордость».

Фото: Gettyimages.ru/Paolo Bruno, Alexandra Beier, Alexander Hassenstein, Lars Baron, Alexander Hassenstein, Martin Rose, Stuart Franklin