6 мин.

Ход конем. Зачем «ПСЖ» Дэвид Бекхэм?

Казалось бы, что ему еще нужно? Он поднимал над головой самые различные клубные трофеи мира, играл буквально на всех уголках мира, стал героем целых наций. У него прекрасная семья, подрастающее поколение которой, видимо, пойдет по его стопам. Ему уже 37 лет, но на покой пусть идут другие. Бэкс еще поиграет. Лос-Анджелес не был его последним футбольным домом, и далеко не факт, что им станет Париж, цвета которого Дэвид будет защищать до лета сего года. 

Итак, дамы и господа, Дэвид Бекхэм возвращается в Европу впервые с 2009 года в качестве футболиста. Его выбор - "Пари Сент-Жермен". Буквально в последний день трансферного окна по миру прокатилась, мягко говоря, сенсационная весть: Бэкс-- игрок "ПСЖ". Для тех кто в танке: бывший игрок "Реала" и "МЮ" не собирается попросту заработать денег и спокойно уйти в мае-месяце. Вся его зарплата(а поговаривают о 200 тысяч евро в неделю) уйдет в благотворительный фонд Парижа. Убивает мнение тех придурков, которые считают, что это просто пиар-ход звездного англичанина, который хочет в очередной раз хочет прославиться. Да пусть Бэкхем в прямом эфире скажет, что это чистой воды пиарщина - а какая разница?

В общем, минуя тему различных околофутбольных мотивов прихода Бекса во французскую Лигу 1, давайте разбиратся в другом. В первую очередь, интересует то, насколько реальную пользу принесет англичанин своему новому клубу, чем руководствовалось "ПСЖ", подписывая звездного новичка, и как сложится недолгая футбольная дорога Бекхэма во Франции. Поехали. 

Подписание Бекхэма - какие цели преследует "ПСЖ"?

В подписании парижанами Девида надо различать тонкую грань между маркетиновым ходом и реальной пользой от футболиста. Многие скажут, что единственная причина в переезде Бекса в столицу Франции - всего лишь намерение местных шейхов как можно больше заработать на  бывшей звезде "ЛА Гэлакси" за счет продажи его футболок и другой белеберды, возрастанию интереса жителей Парижа к команде Карло Анчелотти и прочего. Доля правды в этом все же есть. Еще со времен игр за мадридский "Реал" Девид Бэкхем зарекомендовал себя, как бренд. Именно его прибывание в стане "галактикос" дало начало возрастающему интересу азиатов к Ла Лиге, за счет чего она, то бишь Ла Лига, сейчас немало зарабатывает. Именно его приход в американскую МЛС поднял соккер на новый уровень, который после прощального матча нашего героя за команду может существенно упасть. 

 

Очевидно, что подписывая Бекхэма, владельцы клуба из столицы Франции ожидают моментальной прибыли в первую очередь от наплыва болельщицкой массы на домашние игры парижан, и не только. Если взять все летние приобретения парижан воедино, то вряд ли они будут выше по итоговой коммерческой значимости, чем приход Дэвида Бекхэма. Так уж сложилось, что где бы он не играл, его боготворят, уважают, любят, склоняются, наблюдают с открытыми ртами. Бекхэма не смогли затмить ни Рауль с Зиданом, ни Пирло с Индзаги, и вряд ли это удастся Ибрахимовичу и компании. 

Кстати говоря, интересно будет взглянуть на симбиоз в одной команде звездного шведа и бывшего игрока "МЮ". Все же, Ибра и Бекс чертовски похожи, если сравнивать их футбольный путь: они всегда были лидерами(не считая "Барсу" и "Престон", конечно), на них держалась игра всей команды, они требовали и получали максимум внимания для себя. Как оно будет теперь? Будь Дэвид лет на пять моложе, думаю, это было бы что-то. В нынешней ситуации, вряд ли Карлетто отдаст Бексу ведущую роль в команде. 

"Милан" и Анчелотти

Следует ли провести параллели между приходом новичка "ПСЖ" в "Милан" в 2009-м году и сегодняшней ситуацией? Безусловно. В то время тифози "россо-нери"  мало верили в реальную пользу Дэвида, обвиняя Адриано Галлиани в банальном маркетинговом ходе. Примерно это же мы можем наблюдать и сейчас. Но всего за полгода Бекхэм стал лидером команды, за первых четыре матча забил два мяча за "Милан", отлично вписавшись в схему "россо-нери" где хватало места и Пирло с Гаттузо, и бразильцу Роналдиньо. К тому же в то время его тренером был не кто иной, как Карлетто, ныне возглавляющий "ПСЖ", и отлично знакомый со своим новым старым футболистом. 

Реальная польза

Предстоит выяснить и то, впишется ли Дэвид в тактическое построение "ПСЖ", или же станет игроком исключительно для выхода на замену под овации публики. По-футбольному Бекхэм уже стар и многие сомневаются в надобности парижанам активно использовать его в важных матчах. Мол, ну и что, что он в довольно "летнем" возрасте классно играл в самом "Милане", то был 2009 год и сейчас Бекс уже на три года старше. Он существенно убавил в скорости и видении поля. Тем более на флангах у "ПСЖ" уже имеется россыпь талантливых и классных исполнителей: Менез, Лавесси, Лукас Моура, Пасторе. Каждый из них вносит огромную лепту в игру парижан в каждом матче. Впрочем, а кто сказал, что Бэкхем будет твердо основным во Франции? Ведь "ПСЖ" выступает на данный момент на трех фронтах, в частности совсем скоро клуб-нувориш стартует в плей-офф ЛЧ, что уж говорить об внутреннем первенстве или национальном Кубке. Бекс пригодиться Анчелотти даже не как дублер, а как постоянный основной игрок в каждом втором матче. 

Ведь Дэвид Бекхэм - невероятно профессиональный футболист, и все скандалы в своей карьере он еле пересчитает на пальцах одной руки. Даже в казалось бы в "халявной" МЛС Бекс с чувством долга исполнял свою работу, вовремя появлялся на тренировках, да и вообще запомнился каждому, кто с ним работал, искренней самоотдачей и трудолюбием. И это несмотря на всю популярность своей фигуры в поп-культуре, многочисленным съемкам в рекламе и появлениям на всяческих пати, приемах и обедах. Он, в общем-то, - скромный человек, и даже красивые билборды и реклама геля для волос не должны сорвать о настоящем характере Бекса. 

Что Бекхэм принесет французскому футболу?

Не будет кощунственным сказать, что в последние годы футбол во Франции сдает свои позиции по сравнении со серединой 2000-х. Если в те времена свой кусок поля в Европе имел лионский "Олимпик", то ближе к концу первого десятилетия французский футбол серьезно пошел на спад. И это мы еще не берем во внимание многочисленные неудачи сборной "Ле Бле" в международных турнирах. В общем, Франция серьезно нуждалась в серьезной стряске и прилива новой аудитории в Лигу 1. Бесконечные чемпионства "Лиона" уже всем надоели, требовалась новая сила. 

И вот за последние два года Лига 1 сделала неплохой шаг к развитию. Первые места в гонке за чемпионство от "Лилля" и "Монпелье" уже априори добавили чемпионату разнообразия и борьбы. Уход из Франции звездной легенды Лиги 1 Жуниньо Пернамбукано не стал трагедией для галльского футбола, ведь потихоньку цвета местных клубов начали защищать молодые и перспективные Эден Азар, Оливье Жиру, Жервиньо, Йоан Гуффран, Деян Ловрен. Настоящая революция в истории произошла с покупкой столичного клуба "ПСЖ" шейхом Аль-Хелаифи. Этот ход автоматически означал наростающее внимание всех неравнодушных к футболу людей к Лиге 1. 

И, наконец, приход во французский футбол легенды, идола миллионов, культовой личности Дэвида Бекхэма - еще одна важнейшая веха в современном развитии Лиги 1. Бекс принесет  Галлии еще больше популярности, откроет новые грани в футболе этой страны. Его подписание - продуманный и умный ход от руководства парижан, который не только принесет маркетинговую и игровую пользу от Бэкхема самому клубу, но и станет новым этапом в развитии всего футбола Франции. Деньги. Слава. Популярность. Вместе с Бексом - они едут во Францию.