6 мин.

Когда талант бьёт беспорядок. Как Португалия разгромила Германию

Валерий Голубов рецензирует разгром сборной Германии на молодёжном чемпионате Европы.

Когда талант бъёт беспорядок. Как Португалия разгромила Германию

Несмотря на наличие целого ряда добротных игроков и стоящих в этом списке «особняком» Бернарду Силвы и Вильяма Карвалью, Португалия перед турниром не причислялась к главным фаворитам чемпионата. Более того, даже шансы пиренейцев на выход в полуфинал экспертами оценивались осторожно, ведь команда угодила в одну группу с итальянцами, привычно сильными в этой возрастной категории и англичанами, без поражений прошедшими отборочный турнир и обыгравшими Португалию в одном из товарищеских матчей в преддверии турнира.

История выступлений на молодёжных Евро также была не на стороне португальцев. Последний раз команда этой страны отбиралась на молодёжный Евро в 2007, в полуфинал выходила всего лишь дважды, а главный успех – выход в финал - и вовсе датирован 1994 годом. В тот год лучшим игроком турнира был признан Луиш Фигу, товарищами по команде которого были Жоао Пинту, Руи Кошта и другие игроки, именуемые «золотым» поколением португальского футбола. В матче против Германии португальская сборная сверкнула своей «позолотой», позволив тихим хвалебным голосам в свой адрес значительно прибавить звук.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Германии Хорст Хрубеш заявил, что его команде не принципиально, с кем играть в полуфинале, немцы не собираются подстраиваться под соперника, предпочитая играть в свой футбол и шаг за шагом следовать к своей цели. Его португальский коллега не лукавил и честно заявил, что Португалия не собирается менять своего подхода, а для выхода в финал его команде потребуется провести почти идеальный матч. Стартовые составы команд подтвердили слова только одного из тренеров.

Руи Жорже выпустил на поле ту же команду, которая выходила против Англии и Швеции, за исключением получившего травму защитника Илори. Не поменялась и расстановка португальцев, предпочитающих схему 4-4-2 «ромб». Немецкий же тренер, вопреки словам о своей игре, продолжил эксперименты и поиски. Определить лучших 11 игроков Хрубеша едва ли представляется возможным, учитывая, что за три матча группового этапа на поле у немцев появлялись 18 из 20 заявленных полевых игроков, однако, расстановка 4-2-3-1 сохранялась почти неизменной.

Тем не менее, угроза, исходившая от лучшей полузащитной линии турнира, составленной из Силвы и Карвалью, а также проводящих безупречный чемпионат Марио и Оливейры, заставила немецкого тренера отказаться от более привычного варианта с Майером, играющим под нападающим, не говоря уже о том, чтобы выпустить двоих нападающих, как это произошло в матче с сербами. Таким образом, у немцев вырисовывалась схема 4-1-4-1, а вместо Майера, не оправдывающего в Чехии возлагаемых на него надежд, появился более оборонительный Гайс.

Игра в первые 15 минут была осторожной: лучшие команды группового этапа столкнулись в «мини-финале», и в тот момент соперники еще заблуждались, ожидая того, что матч может выдаться равным, а значит позволять сопернику лишнего, увлекаясь атакой, не стоит. Португальцы прибрали мяч, Юнес отдавал разрезающий пас в штрафную, до которого чуть не дотянулся Фолланд – такими запомнились первые десять минут. Но уже на 15 минуте португальцы создали первый голевой момент – Карвалью отдал точную передачу к штрафной, Рикарду, обыграв защитника, выкатил мяч Оливейре, но мяч, на радость застывшего тер Штегена, попал в штангу.

Португальцы завладели инициативой. Любые попытки немцев выйти из обороны упирались в непроходимого Карвалью, который, завладевая мячом, раз за разом отдавал его вперёд, где с ним бережно обращались атакующие игроки, ведомые Бернарду Силвой. На 25 минуте очередной пас Карвалью нашел Силву, тот, обыгравшись с Рикарду, ворвался в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол ворот тер Штегена, 1-0. Ответа немцев не последовало, Португалия продолжила доминировать в полузащите и всего спустя восемь минут удвоила счёт – после подачи Силвой углового, тер Штеген на полпути передумал идти на выход, а защитники оставили на дальней штанге сразу двоих игроков соперника, и Рикарду после скидки Марио ударом с метра не промахнулся.

Второй гол слегка приободрил немцев, среди которых выделялся Юнес. Сначала юркий полузащитник создал возможность для удара Шульца, пробившего выше, а на исходе первого тайма Юнес уже бил сам, но выручил Жозе Са. В следующей же атаке португальцы хладнокровно реализовали полученный шанс, при полнейшем попустительстве опорной зоны и защиты немцев Силва разогнал очередную атаку, отдав мяч Рикарду, тот с левого фланга навесил в штрафную, где Марио, обхитрив защитника, выкатил мяч под удар Кавалейру, который хлёстким выстрелом «положил» мяч в самую девятку.

Скудность атакующих действий, доминирование португальцев в середине поля, индивидуальные ошибки и 0-3 после первого тайма не предвещали немцам ничего хорошего в тайме втором. В перерыве немцы вернулись к более привычным для себя 4-2-3-1, выпустив на поле Майера, однако призрачные надежды немецкой сборной на возможное обращение «реки вспять» были разрушены уже через 48 секунд после возобновления игры. Силва вновь устроил скоростной «слалом» в центре поля, снова отдав мяч Рикарду, нападающий отпасовал Марио, выстрел которого рикошетом от Хайнца залетел в ворота, 4-0.

После матча со Швецией в адрес португальцев были направлены «стрелы» критики за манеру, в которой они доигрывали матч, счёт в котором устраивал обоих соперников. В полуфинале поединок закончился к 46 минуте и португальцы спокойно «убивали» оставшиеся до финального свистка 44 минуты. Португалия, обеспечив себе достаточный перевес, уже к 50 минуте заменила Бернарду Силву, который своим дриблингом, умением обращаться с мячом и футбольным интеллектом напоминает испанцев Давида Силву и Хауна Мату. Силву в этом матче нельзя было остановить, и он запросто мог быть признан лучшим игроком матча всего за 50 минут, проведённых на поле.

Своей игры у немцев в этом матче не было, а стратегия подстроиться под португальцев с треском провалилась – Фолланд был изолирован от партнёров, получая мяч лишь опустившись ниже центральной линии. Не работали фланги, считающиеся слабым местом португальской схемы, в которой полузащитный «ромб» частенько концентрируется в центре. Юнес, напоминавший Азара в матче против датчан, вернулся на свою лучшую позицию слишком поздно, Джан, тщетно пытаясь противостоять атакам португальцев, не мог разгонять атаки своей команды, как он это проделывал в первых матчах.

Добавить к этому индивидуальные ошибки защитников, не самые уверенные действия тер Штегена и вы увидите совершенно нехарактерный немецкому футболу общекомандный беспорядок, чем не преминули воспользоваться талантливейшие португальцы, полузащите которых позавидуют и многие «взрослые» сборные. Пятый гол, удаление Биттенкурта и показательный штрафной, при котором «рассыпалась» немецкая стенка, лишь раз за разом подтверждали беспомощность, раздражение немцев и воодушевление ранних победителей матча.

Беспощадно разгромив Германию, Португалия врывается в финал и дарит надежду на то, что футбол этой страны будет сверкать ярко и после ухода немолодеющего Криштиану Роналду. Главным же вопросом финала будет способность команды Руи Жорже сохранить необходимую мотивацию на матч против Швеции, ведь при таком уровне собственной игры, соперник у «наследников Эусебио» только один – собтвенная голова.

Подписывайтесь на блог автора об английском футболе – Football Bloody Hell.