15 мин.

Райан Мэйсон. Как англичанин пробивался в основу «Тоттенхэм Хотспур»

Любой молодой английский футболист, выступающий в Премьер Лиге, привлекает внимание. А если он вдобавок играет за один из ведущих клубов, то интерес повышается в несколько раз. Представляем вашему вниманию Райана Мэйсона, впервые заявившего о себе в 17-летнем возрасте в далеком 2008 году, но пробившегося в основу родного клуба лишь совсем недавно.

Райан Мэйсон

Футбол – это жизнь. Любимая игра миллионов помогает добиться успеха, стать известным и популярным. Но в футболе, как и в жизни у каждого своя дорога. Райан Мэйсон привлек внимание широкой публики, выйдя на замену в матче Кубка УЕФА в 2008 году. И долгое время, любое упоминание о нем, так или иначе, сводилось к этому факту. Затем последовала нескончаемая череда аренд, сопровождавшаяся тяжелыми травмами. Мечта об элите  по-прежнему казалась достижимой, но до нее всегда чего-то не хватало. Но, как часто бывает, одна игра все перевернула, сделав мечты явью, а Райана полноценным футболистом стартового состава ведущего клуба Премьер Лиги. Но обо всем по порядку.

Райан Глен Мэйсон родился 13 июня 1991 года на севере Лондона, в его пригороде, в районе Энфилд. Как многие мальчишки он ходил в местную школу, а, увлекшись футболом, в 6 лет присоединился к одной из команд, выступавшей в Воскресной Лиге. Отец Райана, поощрявший увлечение сына, возил мальчика на игры и тренировки. Через год в 1998 году Райн поступил в академию "Тоттенхэма". Сам футболист вспоминает:

"Я был рад, когда меня приняли в академию. Там было очень интересно, хоть тяжело и трудно. Вместе со мной занималось около 100 мальчишек, впоследствии закончивших академию. Один из них стал моим хорошим другом. Мы с ним дружили в течение шести лет, наши семьи тоже. Мой папа возил нас на учебу в понедельник, а его отец в среду. Но затем парня отчислили".

Ричард Аллен, главный скаут в академии "Тоттенхэма", рассказывает:

"В 17 лет Райан неожиданно превратился в игрока с большим потенциалом и отличным будущим. Сейчас в это трудно поверить, но в 12 он казался полной противоположностью атлетическому игроку: бледный, нервный, долговязый. Физически он был очень слабо развит, настолько, что не мог даже отправить мяч через все поле".

Райан Мэйсон

Райан не сдавался и продолжал упорно тренироваться, он буквально жил футболом, превратился в его фанатика. Джон Макдермотт, в то время директор академии, делится своими воспоминаниями о Райане:

"Он всегда думал о футболе, был им одержим. Когда он не играл, то говорил о нем, либо смотрел какой-нибудь матч. В его жизни всегда был только футбол. Однажды я зашел к нему домой и спросил, почему он сидит тут, а не ходит в клубы или на концерты. Райан посмотрел на меня, как на сумасшедшего. Не-а! Ничего подобного я не делаю. Все, что не связано с футболом мне неинтересно и скучно”. Так он мне ответил".

Столь сильная любовь к футболу через несколько лет воздалась сторицей. В 17, выступая на позиции атакующего полузащитника, а иногда и нападающего, Райан в команде до 18 лет вместе со своим партнером Джоном Обика составил потрясающий дуэт. Они настолько хорошо сыгрались, что в сезоне 2008/2009 Райан сумел наколотить в ворота соперников в 31 матче 29 мячей. Голевые свершения юного футболиста не остались не замеченными и в июне 2008 года с ним подписали профессиональный контракт.

Вокруг Райана в рядах всех причастных к "Тоттенхэму" людей поднялась настоящая шумиха, все ждали, что растет если не гений, то как минимум твердый игрок основы и будущий лидер "шпор". К примеру, когда у Даррена Бента в одном из интервью спросили, у кого из молодежи наибольшие шансы попасть в главную команду, он, не задумываясь, назвал Райана. Правда, до основы "Тоттенхэма" молодому англичанину было еще очень далеко. Он продолжил играть за команду до 18 лет и помог ей занять второе место в чемпионате среди команд академий. Одновременно Райана начали привлекать к матчам резервистов, за которых он отыграл 5 встреч, забив в них 3 гола. Отметился он и в розыгрыше кубка УЕФА. Сначала попал в заявку на два поединка с донецким "Шахтером", а затем 27 ноября 2008 года вышел на 90-й минуте на замену в выездной встрече с "Неймегеном". Теперь оставалось главное – дебют в Премьер-лиге. Юный Райан тогда и предположить не мог, что случится он только через долгих шесть лет.

В следующем сезоне 2009/2010, несмотря на поразительный прогресс в игре, Райан по-прежнему имел мало шансов на твердое место в основе "шпор". И, не желая сидеть на лавке запасных, вместе со своим одноклубником защитником Стивеном Колкером отправился за игровой практикой в аренду в команду Лиги 1 "Йовил Таун". Тренер "Йовила" Терри Скивертон, принимая молодых футболистов, не скрывал радости:

“Харри Реднапп (тренер "Тоттенхэма" в те годы) оказался достаточно любезным, чтобы предоставить нам двух своих новых звездочек, сообщив, что у него большие надежды на них в будущем. Райан обладает феноменальным ударом и мы давно за ним следили. Он и Стивен приезжали к нам в прошлом году и тренировались с нами. Уже тогда мы рассматривали возможность их аренды, держали связь с "Тоттенхэмом" и довольны, что они теперь с нами”.

Изначально Райан отправлялся в "Йовил" на три месяца, но молодой англичанин настолько хорошо вписался в состав, а, главное, начал забивать, что сделку продлили до конца сезона. Райан дебютировал за свой новый клуб 8 августа 2009 года в поединке с "Транмером", выйдя в основном составе и проведя на поле все 90 минут. А уже в следующей встрече 15 августа 2009 года в гостях у “Колчестера” забил со штрафного первый гол во взрослом футболе. Еще через три дня 18 августа 2009 года его гол в ворота “Эксетера”, принесший "Йовилу" ничью, вышел настолько великолепным, что попал в передачу BBC "Goals of the week". Всего за "Йовил" Райан провел 28 матчей в чемпионате и одну игру в Кубке Англии, забив 6 мячей и отдав 5 голевых передач.

Райан Мэйсон в игре за

В это же время его вызвали в сборную Англии для игроков не старше 19 лет. И если в сентябре 2009 года на игру против сборной России он не попал в заявку, то уже в октябре участвовал в поединках против Финляндии и Словакии, причем словакам забил гол.

Следующий сезон 2010/2011 Райан начал с тренировок с первой командой “Тоттенхэма” и большинство специалистов сходились во мнении, что ему по силам пробиться в обойму футболистов, претендующих на игру в основе. Но вместо этого Райан вновь отправился в аренду, на сей раз в клуб Чемпионшипа “Донкастер Роверс”. В новом клубе, выступающем на более высоком уровне, он начал за здравие, заставив тренера команды Шона О 'Дрисколла рассыпаться в похвалах:

"Он яркий мальчик и очень технически одаренный футболист, хотя ему всего восемнадцать. Он хорошо понимает игру, но пока ему не хватает физики. А без нее в английском футболе трудно, здесь все основано на темпе и силе".

Однако, вскоре Райан получил тяжелую травму и вернулся в Лондон. Восстановившись, он вновь присоединился к "Роверс" в январе и провел за них 10 поединков, но, по сути, сезон оказался для молодого футболиста потерянным. Единственное светлое пятно – вызов в сборную Англии для игроков не старше 20 лет на товарищеский матч с французами. В том поединке Райан вышел на замену за 20 минут до конца встречи.

В межсезонье 28 июля 2011 года футболист подписал с "Тоттенхэмом" новый контракт, рассчитанный на два года, но сезон опять начал в аренде в “Донкастер Роверс”. Он успел отыграть в Чемпионшипе всего 4 матча, забив 1 гол, плюс провел одну встречу в Кубке Английской Лиги, как снова травмировался. И вновь возвращение в Лондон и длительное лечение.

Избавившись от болячек, Райан вместе с еще одним молодым футболистом "шпор" Гарри Кейном 29 декабря 2011 года отправился в очередную аренду. На сей раз ехать далеко не пришлось – Райан и Гарри до конца сезона присоединились к столичному "Миллуоллу". Не сказать, что время, проведенное в очередном клубе Чемпионшипа, пошло Райану на пользу – он отыграл только 6 игр, из них 5 в чемпионате, отметившись 1 результативной передачей.

После двух невзрачных сезонов, омраченных травмами и невнятной игрой, Райана отправили набираться уверенности в дубль. После первого матча его назначили капитаном, а он в ответ в четырех поединках забил пять мячей, причем во встрече с молодежью "Сток Сити" сделал хет-трик. С одной стороны, невесть какое достижение для футболиста такого уровня, но с другой – надо хоть как-то выходить на прежний уровень.

Райан Мэйсон

Набрав форму, Райан вернулся к играм за первую команду. В то время "Тоттенхэм" возглавил Андре Виллаш-Боаш и молодой англичанин рассчитывал под руководством нового тренера, наконец, попасть в основу. Не сложилось. Дебютировать в Премьер Лиге ему в тот сезон так и не удалось, хотя не сказать, что португалец не давал шанса. Задействуя его в других турнирах, он пристально наблюдал за ним. Так, в сентябре 2012 года Райан вышел в концовке игры на замену в матче Лиги Европы в домашней встрече против "Лацио".

Разумеется, Райан рассчитывал на большее. Чтобы прогрессировать – надо играть. И не желая просиживать на лавке, получая эпизодические возможности выхода на поле, он неожиданно принял экстравагантное для англичанина решение – в последний день зимнего трансферного окна присоединился на правах аренды к французскому “Лорьяну”. Футболисты с туманного Альбиона редко уезжают в другие чемпионаты, особенно континентальные, поэтому поступок Райана вызвал громкий резонанс в прессе. Он так объяснил свой поступок:

"Французский чемпионат по темпу и стилю похож на Премьер Лигу, там игры проходят раз в неделю, поэтому есть время подготовиться к следующему матчу. Я вряд ли вернусь домой раньше окончания сезона и надеюсь, что смогу тут прогрессировать. Мне 21 и я сыграл за “шпор” намного меньше, чем мог. Клуб и я решили, что для меня выгодней уехать за границу, потому что футбол здесь подходит под мой стиль игры. И когда появилось предложение от “Лорьяна” я решил принять его. Андре Виллаш-Боаш пожелал мне удачи и сказал, что я получу хороший опыт. Трудно пробиться в основу “шпор”, ведь в клубе много талантливых игроков. Но в следующем году я обязательно хочу попробовать прорваться в команду. Я сделаю все, чтобы поскорей вписаться в новый для себя чемпионат и добиться прогресса в команде".

Интересно, что день в день вместе с Райаном во Францию прибыл Дэвид Бекхэм, только в столичный клуб "Пари Сен-Жермен". Райан так прокомментировал такое совпадение:

"Это в самом деле довольно забавно. И очень хорошо для чемпионата Франции, что такая легенда, как Дэвид пришел сюда играть".

В итоге шума и разговоров вышло больше, нежели дела. Райан лишь однажды попал в заявку на матч чемпионата, а на поле за главную команду не провел ни одной минуты, только 4 за резервную. Стороны решили досрочно прервать аренду, и 23 апреля 2013 года молодой англичанин вернулся домой.

Восстанавливать пошатнувшееся реноме Райан по обыкновению отправился в энную аренду. На сей раз выбор пал на "Суиндон Таун", выступавший в первой футбольной лиге Англии. С ним Райан 23 июля 2013 года подписал соглашение на один сезон. В команде, игравшей в третьем по счету английском дивизионе, он сразу стал лидером, отметившись уже в пятой по счету игре хет-триком. Случилось сие событие 31 августа 2013 года в домашнем матче с "Крю Александра".

Всего в чемпионате он за 18 встреч отметился 5 мячами и одной голевой передачей. Кроме этого он принял участие в двух встречах Кубка Английской Лиги и по разу сыграл в Кубке Англии и розыгрыше Трофея Футбольной Лиги. И вновь Райана поджидала тяжелая травма, оставившая его без футбола на вторую половину сезона. Прощаясь с ним по окончании аренды, главный тренер "Суиндона" Марк Купер пожелал Райану удачи и в первую очередь избегать новых повреждений:

"Я уверен, что если он избежит травм, то непременно заиграет в первой команде “Тоттенхэма”. Он очень хорошо обучен технически и все еще молод. У него достаточно времени, главное, повторюсь, избежать травм. И тогда он сможет показать всем свой удивительный талант".

Рулевой "Суиндона" как в воду глядел. Наступивший сезон стал, наконец, для настрадавшегося Райана долгожданным прорывом. Хотя поначалу ничего не предвещало радужных перемен. Испытывая последствия травмы, что стало для него уже привычным делом, Райан не попадал даже в заявку на матчи главной команды. Окончательно восстановившись к сентябрю, он провел две игры за дубль – 12 сентября 2014 года сыграл 58 минут против молодежи "Саутгемптона", отметившись в ворота "святых" голом, а 22 сентября 2014 года провел все 90 минут в выездном матче против "Сандерленда". Через два дня "шпоры" должны были встречаться в Лондоне с "Ноттингем Форест" в поединке Кубка Английской Лиги. По ходу игры с "Сандерлендом" тренер дубля на 60-й минуте планировал поменять Райна, но тот, уверенный, что у него нет никаких шансов сыграть в среду, попросил оставить его на поле. Каково же было его удивление, когда он узнал, что Маурисио Почеттино, главный тренер "Тоттенхэма" решил включить его в заявку на матч.

"У нас был выезд в Сандерленд, – вспоминает Райан, – это был вечер понедельника. Тренер резерва поинтересовался, поменять ли меня после 60-й минуты. Но я ответил, что у меня нет шансов играть в среду, так что я останусь на поле, так будет полезней для моей формы. Думаю, он оценил тот факт, что я хорошо сыграл, что я старался. Хотя я в любом случае не возвращаюсь домой раньше 4 вечера. Он спросил после матча, как я себя чувствую физически. Я сказал, что хорошо. Тогда он ответил: “Ты в заявке на игру в среду".

Райан начал поединок с "Ноттингемом" на скамейке запасных и появился на поле на 65-й минуте. "Шпоры" к тому моменту уступали команде Чемпионшипа 0:1. Спустя 7 минут Райан потрясающим дальним ударом с 25 метров сравнял счет.

Этот мяч позволил хозяевам переломить трудно для них складывающуюся игру и вырвать победу 3:1. Райан же стал одним из героев матча.

"Это клише, – говорил он на радостях. – Но я всегда мечтал забить на "Уайт Харт Лейн". Потом я предпочел бы принять душ и пойти наслаждаться моментом с семьей. Но я не мог, ведь меня показывали в прямом эфире по телевизору. Звучит странно, но я всегда чувствовал, что заслуживаю шанса. Я преуспел на тренировках и, наконец, добился цели. Тем не менее, я думаю, что 90-95% тренеров не поставили бы меня на игру, а выбрали бы кого-то с большим опытом. Я благодарен Маурисио за веру в меня".

Почеттино предоставил Райану шанс и он воспользовался им сполна. Спустя три дня, 27 сентября 2014 года, сбылась мечта Райана и он дебютировал в Премьер Лиге в дерби Северного Лондона с принципиальным соперником "Арсеналом". Для первой игры проверка, так проверка. Молодому англичанину пришлось показать все, на что он способен. Но он справился, проведя на поле все 90 минут. Матч закончился ничьей 1:1. После встречи на "Эмирейтс" с "канонирами" Райан провел 5 матчей подряд в чемпионате, во всех выходя в стартовом составе, отметившись одной голевой передачей.

Райан Мэйсон в борьбе против Санти Касорла

"У меня часто случались травмы", – говорит Райан. – "Было несколько неправильных решений, приведших к арендам. Может, мне тогда не стоило горячиться и следовало остаться. Но это мой путь и, значит, все, что я делал, было верно. Я просто хотел играть. Не все аренды помогли мне. В "Йовиле" я приобрел опыт, а в "Лорьян" съездил зря. Это трудно принять, но неудачи помогли мне стать морально сильней. Может, время от времени я делал неверные вещи вне футбола. Может, неправильно работал в тренажерном зале, выполнял не те упражнения. Но такова английская традиция – если ты тощий парень, иди в качалку".

Долгие шесть лет Райн ждал шанса сыграть в Премьер-лиге. За это время у него было несколько возможностей сменить клуб на постоянной основе.

“Честно говоря, у меня были предложения. Я встречался со своим агентом и говорил о других командах. Но я окончательно не потерял веру заиграть здесь и, подумав, решил остаться. Я тренировался с первой командой в течение длительного времени. И считаю неправильно оставить все, так и не получив шанса. Такой поступок вызвал бы у меня лишь сожаление”.

“Играть в родной команде очень важно для доморощенных игроков. Не так много тренеров в Премьер-лиге, доверяет доморощенным футболистам и дают им возможность играть. Сегодняшняя ситуация в "Тоттенхэме" заметно отличается от того, что было тут раньше. Я всегда хотел остаться, но смена тренера помогла мне сделать выбор. При предыдущих меня бы возможно уже не было бы здесь".

Райан Мэйсон

Райан ждал шанса шесть лет, пройдя долгий путь через травмы, многочисленные аренды, но продолжал работать и верить. Судьба вознаградила его за старания и терпение. Хочется пожелать футболисту удачи и, главное, избежать новых травм. Ведь АПЛ – в первую очередь английская лига и хочется видеть в ней как можно больше местных талантливых футболистов. Ведь именно они придают лиге то неповторимое очарование, за которое ее полюбил весь мир.

Автор: buzman39

Оформление: MoonwalkeR

Редактура: Вадим Андрианов

Понравилось? Ставь плюс!