6 мин.

Вам форма Словении тоже напоминает банку сгущенки? Это из-за горы Триглав: ее очертания – символ страны

Завораживающие виды в комплекте.

У сборной России важный матч со Словенией в отборе на ЧМ-2022, а еще под постами о мартовской игре в соцсетях было много комментариев, где шутили над формой словенцев: что напоминает дизайн банки сгущенки из-за цвета и треугольного узора.

На самом деле объяснение на поверхности: на словенских футболках очертание горы Триглав – национального символа. Она изображена на флаге и гербе государства, поэтому неудивительно, что ее разместили на форме, а также на логотипе местной федерации футбола.

Рядом с горой есть дорога, которую строили российские пленные. Это место посещал даже Владимир Путин

Триглав находится на территории единственного национального парка в Словении, он называется так же. Вершина находится в самом центре парка, она – водораздел бассейнов Черного и Адриатического морей. Пика в 2864 метра впервые покорили в 1778-м.

Еще на этой территории находятся триглавские озера, но точное их число сложно назвать, так как многие из них напоминают лужи и быстро пересыхают. Самое глубокое из них – Коричневое, там до 10 метров.

Перевал Вршич из национального парка даже имеет отношение к России. Дорогу через перевал строили российские солдаты, попавшие в плен во время боевых действий на территории Словении (тогда она входила в состав Австро-Венгрии, против которой воевала Российская Империя). В марте 1916-го на место строительства дороги сошла лавина, погибли более 300 человек. В память о российских военных на этом месте построили часовню, она так и называется – «Русская».

Рядом с часовней две братские могилы, там похоронили погибших солдат. В 2016-м это место посетил Владимир Путин, когда в Словении открывал два мемориальных комплекса, посвященных Первой и Второй мировым войнам.

В Словении есть клуб, названный в честь горы. Там начинал лидер сборной и капитан клуба РПЛ

Изображение на логотипе местной федерации и очертания на форме сборной – не единственная связь горы с футбольным миром Словении. Во второй лиге есть клуб, который назвали в честь высшей точки страны.

ФК «Триглав» всего семь сезонов провел в высшем дивизионе и только один раз доходил до кубкового полуфинала.

Но заметные воспитанники есть. В «Триглаве» начинал Йосип Иличич, которого прекрасно знают фанаты «Аталанты». Здесь же выступали засветившиеся в России Александр Радосавлевич (в середине нулевых поиграл в «Шиннике» и «Томи») и Боян Йокич – прекрасно известен фанатам «Уфы». Оба, кстати, выбивали Россию в 2009-м в Мариборе.

Вы могли не слышать об этой команде, так как она никогда не участвовала в еврокубках и всегда болталась в нижней части турнирной таблицы. Однако те, кто внимательно следит за контрольными матчами российских команд на сборах, могут ее помнить. В 2013-м на летних сборах в Австрии казанский «Рубин» обыграл «Триглав» 2:0 (забили Рязанцев и Натхо), а в 2017-м с балканцами сыграли сразу два российских клуба: сначала «Ростов» уступил 0:1, а затем «Амкар» выиграл 3:0.

Национальный парк Триглав облюбовали многие футболисты: Облак, Йокич и другие

Гора Триглав стала любимым местом словенских футболистов, многие из которых выйдут на поле в матче со сборной России уже совсем скоро.

Вот Ян Облак плавает в одном из озер национального парка:

А здесь Йосип Иличич хвастается, что покорил высоту в 2864 метра: 

 Йон Горенц-Станкович из «Штурма» тоже на одном из озер:

Тими Элшник, выступающий в «Олимпии», позирует у озера Ясна:

Милое фото Ясмина Куртича в национальном парке:

Вот такая красота зашита в словенский узор.

«Ощущение беспомощности и всепоглощающего мрака». Авторы Sports.ru вспоминают ужас Марибора-2009

На месте стадиона в Мариборе много лет хоронили людей. А во время войны готовили солдат

Фото: REUTERS/Darrin Zammit Lupi; globallookpress.com/Norbert Eisele-Hein/imageBROKER.com, Zeljko Stevanic/XinHua, Iris Kürschner/imageBROKER.com, imagebroker/Christian Handl; РИА Новости/Алексей Никольский; East News/Jan Wlodarczyk/agefotostock/East News, ABACA, Grega Valancic; commons.wikimedia.org/; Gettyimages.ru/Jurij Kodrun