15 мин.

Пять лучших игроков ЧМ U-20. И еще десять «открытий» мундиаля

В воскресенье отгремел финал чемпионата мира среди юношей до 20 лет. В драматичном финале Уругвай-Италия победу в самой концовке забрали южноамериканские футболисты. Такие турниры часто открывают будущих топов, а некоторые команды преподносят большие сюрпризы. Давайте посмотрим на пятерку лучших игроков чемпионата, а также выделим еще пару-тройку запомнившихся выступлений.

Примечание: был большой соблазн включить в пятерку нескольких игроков из Уругвая, Италии или Израиля, но все же было решено следовать принципу «одна сборная – один игрок».

Алан Маттурро (Уругвай)

Центральный защитник, 18 лет

Крепкий 189-сантиметровый защитник отпахал от звонка до звонка все матчи сборной Уругвая на турнире. Несмотря на то, что главная позиция Алана – центральный защитник, на чемпионате он неизменно выходил на левом фланге обороны.

6 из 7 матчей Уругвая на ноль – заслуга, в том числе и Маттурро. При этом защитник успевал еще и в атаке помогать партнерам: гол в первом матче на ЧМ против Ирака (4:0) и ассист на единственный гол в 1/8 против Гамбии. Яркий перфоманс Алана не остался незамеченным со стороны FIFA: уругваец получил «Серебряный мяч» турнира.

Маттурро не обладает гигантскими габаритами, всего 189 см, но компенсирует это качественным отбором, хорошей стартовой скоростью и отменной техникой – любит прокинуть мяч мимо надвигающегося соперника и пробежать с ним пару десятков метров. Кроме того, уругваец универсален, может сыграть и в центре, и на фланге, за счет чего прокачивает передачи на среднюю и дальнюю дистанцию.

С января 2023 года Маттурро играет за «Дженоа», перейдя из уругвайского чемпионата за 3 миллиона евро. Но больше, конечно, пока наблюдал со скамейки, как генуэзцы выходят в Серию А. За полгода уругвайский защитник накопил 56 минут за два матча в Серии А и однажды провел полную игру за молодежную команду. А вот до Италии Маттурро играл достаточно: за полтора сезона в родном «Дефенсор Спортинг» наиграл 33 игры, в которых отличился 3 голами и 2 голевыми передачами.

Изначально Маттурро играл в Уругвае в качестве центрального нападающего, лишь к 15 годам переквалифицировавшись в центрального защитника. Алан помог «Дефенсор Спортинг» выйти в высший дивизион по итогам сезона 20/21 и выиграть первый в истории Уругвая Кубок страны.

Чезаре Казадеи (Италия)

Центральный полузащитник, 20 лет

Мощнейшее выступление итальянского полузащитника: 7 голов и 2 ассиста, в том числе 2+1 против Бразилии в первом туре и победный гол на 87 минуте в 1/8 против Англии, лучший игрок турнира по оценке Sofascore. Вишенка на торте – «Золотой мяч» турнира.

Казадеи не в первой много забивать за свою команду: в сезоне 19/20 итальянец отметился 10 голами в 15 матчах за молодежку «Интера» U-17, а в сезоне 21/22 в 30 играх за U-19 забил 14 голов.

Летом 2022 года Казадеи перешел в лондонский «Челси» за солидную сумму – 15 миллионов евро + 5 миллионов в качестве бонусов. Через полгода «аристократы» отдали Чезаре в «Рединг» до конца сезона. К марту итальянец стал игроком старта, но за 15 игр в составе новой команды отметился лишь одним забитым мячом. «Рединг» по итогам сезона вылетел в лигу рангом ниже.

Избыточность игроков в составе «Челси» явно не позволит Казадеи получать драгоценные минуты на поле, если лондонцы все же решат оставить Чезаре на грядущий сезон. Поэтому с большей долей вероятности полузащитник вновь отправится в аренду.

Казадеи сочетает в себе хорошую физическую подготовку с отличной техникой. 185 см роста позволяют полузащитнику цепляться за верховые мячи, бороться с крепкими оппонентами, а также при необходимости вести мяч на скорости. Кроме того, Чезаре может закрыть всю центральную ось поля, сыграв как опорника, так и классическую «десятку».

Сам Чезаре отмечает Лофтуса-Чика (!), который произвел на итальянца впечатление на совместных тренировках, и Федерико Вальверде.

Дор Тургеман (Израиль)

Нападающий, 19 лет

Полуфинал и итоговое третье место на минувшем мундиале – наверное, величайшее достижение в футбольной истории Израиля. Дебютный заход на чемпионат мира в этой возрастной категории и сразу бронза – вау!

Израильтянский нападающий – один из творцов исторического выступления сборной. Дор начал с места в карьер, отметившись забитым голом в первом матче группы (Израиль упустил ничью с Колумбией на 90 минуте). А далее – исключительно важные голевые действия: ассист на 90 минуте на победный гол в матче с Японией (без этого мяча Израиль бы вылетел с ЧМ) и победный гол-шедевр в 1/4 с Бразилией.

Кстати, это уже вторая медаль Тургемана на уровне сборных: год назад со командой U-19 Дор вышел в финал чемпионата Европы, где проиграл мощному составу Англии со счетом 3:1.

Дор здорово пользуется дриблингом, мастерски включая игру корпусом – классно сочетает габариты, пластику тела и контроль мяча (гол Бразилии – яркое подтверждение умения игрока обращаться с мячом). Также Тургеман входит в топ-5 игроков на турнире по количеству успешных попыток дриблинга (12).

Около месяца назад на израильтянина вышла «Бенфика», которая хочет транзитом через вторую команду привести его в основу. Португальская команда, известная мощнейшим скаутингом молодых игроков, впечатлена игрой Тургемана и уже провела экскурсию по тренировочной базе агенту игрока.

Но, кажется, Дор развеял слухи о своем ближайшем будущем (или просто хочет дать возможность своей команде побольше заработать) – сразу после окончания молодежного ЧМ «Маккаби» объявил о подписании контракта с Тургеманом до 2026 года с возможностью продления еще на год.

Этим летом нападающий попробует зацепить еще одни медали со сборной: Израиль U-21 едет на Евро в Грузию и Румынию, где в группе сыграет с Англией, Германией и Чехией.

Маркос Леонардо (Бразилия)

Нападающий, 20 лет

Бразилец получил «Серебряную бутсу» турнира, уступив в количестве забитых мячей только Чезаре Казадеи – 5 против 7. В свою статистику на ЧМ Леонардо добавил еще одну голевую передачу. Вообще, Маркос отличался голевым действиями в каждом матче на мундиале, за исключением третьего матча в группе с Нигерий, но там бразильцы справились без своей главной атакующей звезды, победив африканцев 2:0.

Пройдя молодежную команду «Сантоса», Маркос Леонардо дебютировал за основной состав в августе 2020 года, но за три сезона уже успел набить солидную статистику: в 142 матчах за клуб во всех турнирах Маркос забил 42 мяча и 10 раз ассистировал партнерам по команде.

По слухам, в январе Леонардо пытался подписать «Вест Хэм», в мае нападающим активно заинтересовалась «Рома», а на турнир в Аргентине скаутов отправлял «Манчестер Юнайтед», которые были впечатлены игрой молодого бразильца. Контракт игрока с «Сантосом» рассчитан до 2026 года.

В Южной Америке Леонардо сравнивают с Ромарио и Серхио Агуэро, а сам бразилец называет своим идолом Криштиану Роналду.

Главный плюс Леонардо – убийственное завершение, он может и протолкнуть мяч в куче игроков, и забить в касание, и прокинуть мимо вратаря на скорости, и оформить «бильярдный» на технику. Бразильцу часто приходиться двигаться по всему периметру поля, чтобы улучшить позицию, открыться под передачу или самому создать момент – Маркос делает это блестяще.

Кроме того, воспитанник «Сантоса» имеет отличное голевое чутье и при необходимости может сыграть на инстинкте: в касание, пяткой или сделать «ноу-лук пас». Несмотря на 176 см роста, его не так просто сбить с ног или оттолкнуть корпусом, Леонардо здорово пробивается через ряды защитников за счет фирменного бразильского дриблинга.

Мадридский «Реал» показывает, что приобретение лучших бразильских талантов может приносить дивиденды. Быть может, и будущему клубу Маркоса Леонардо нужно поторапливаться, чтобы оформить трансфер южноамериканца?

Кейд Кауэлл (США)

Левый вингер, 19 лет

Вместо него можно было включить кого-нибудь из ребят, о которых пойдет речь чуть ниже, но хочется верить, что Кауэлл из новой поросли талантливых американских игроков, которая может пошуметь на домашнем ЧМ. Да и игрой Кауэлл если уж и не впечатлил, то явно оставил приятные воспоминания.

Хоть США и вылетели с турнира в 1/4 финала, проиграв будущим чемпионам, они показывали крепкую игру. Например, до матча с Уругваем «звездно-полосатые» имели разницу мячей 10:0.

Сам Кауэлл пропустил первый матч американцев на турнире, но все следующие игры начинал в старте. 3 гола + 1 ассист, лидер турнира по среднему количеству ударов (5,5) и обводок за матч (4,5), 7 успешных обводок в одном матче (больше на турнире только у двух игроков – по 8) – классное выступление от 19-летнего американца.

Кауэлл присоединился к «Сан-Хосе Эртквейкс» в январе 2019 года и стал самым молодым доморощенным игроком в истории клуба – 15 лет и 102 дня. А уже в августе 2020 года записал на свой счет первый мяч в МЛС, став самым молодым автором гола в истории «Эртквейкс». Кейд – универсал, который может сыграть по всей линии атаки, но больше все же появляется либо слева, либо в центре нападения. Американцу еще нет 20 лет, но он уже «пробил» сотню матчей за «Сан-Хосе», в которых забил 11 мячей и отдал 12 голевых передач.

Кейд чем-то напоминает Адама Траоре: обладает неплохой техникой, часто пытается прокинуть мяч в сторону и пройти оппонента на скорости (разгоняется до 35,5 км/ч). Правда, американец уже к 20 годам почти догнал по голам испанского вингера. Кауэлл на фланге – смесь скорости, силы и дриблинга.

Достойны упоминания:

Лусиано Родригес (нападающий, 19 лет, Уругвай)

Пропустил четвертьфинал и полуфинал из-за прямой красной карточки в 1/8, но забил единственный гол в финале, а также сделал 7 успешных обводок. Обладает мощным ударом, за счет чего часто создает опасность из-за пределов штрафной. Может занять любую позицию в атаке.

Рандаль Родригес (вратарь, 19 лет, Уругвай)

6 из 7 сухих матчей на турнире. Меньше Родригеса на ЧМ пропустил только голкипер США Габриэль Слонина. Стал лишь третьим вратарем в истории ЧМ U-20, не пропустившим как минимум в 6 играх (После португальца Мики в 2011 году и чилийца Кристофера Тоселли в 2007). В июне получил первый вызов от Марсело Бьелсы в основную сборную страны.

Илай Фейнгольд (правый защитник, 18 лет, Израиль)

При необходимости может закрыть левую бровку. Сделал 17 кроссов на турнире, больше всех в сборной, и пробежал 78 километров за весь турнир. Сделал одну голевую в четвертьфинале с Бразилией.

Лука Ромеро (правый полузащитник, 18 лет, Аргентина)

Получал не так много времени на турнире, но успел отличиться двумя голами и одним ассистом. Забил один из лучших голов мундиаля в матче против Гватемалы. Бонус: самый молодой дебютант чемпионата Испании (15 лет и 221 день).

Себастьяно Депланш (вратарь, 20 лет, Италия)

Воспитанник двух миланских грандов получил «Золотую перчатку» турнира. Всего один «сухарь» и 8 пропущенных голов, но при этом совершал в среднем 3,3 сейва за игру. В лидерах такого показателя обычно голкиперы аутсайдеров, которым часто бьют в створ (например, на этом турнире больше всех сейвов за игру делал Хавьер Вальдес из Доминиканской Республики – 9,7).

Еще 5 игроков, на которых стоит обратить внимание:

Максимо Перроне (опорный полузащитник, 20 лет, Аргентина)

3 матча, 1 гол, 2 голевые. Второй перфоманс на турнире по количеству и точным передачам в одном матче – 119 и 105 соответственно. В январе перешел в «Манчестер Сити» за 11 миллионов евро.

Савио (правый вингер, 19 лет, Бразилия)

5 матчей, 1 гол, 3 голевые. Чаще него из бразильцев воротам соперников угрожал только Маркос Леонардо – 1,4 против 1,6 ударов в створ в среднем за матч. Французский «Труа» взял его для «Ман Сити» и отправил в аренду в ПСВ. Что?

Андрей Сантос (центральный полузащитник, 19 лет, Бразилия)

5 матчей, 2 гола, 1 голевая. Капитан сборной, 7-ой игрок турнира по оценке Sofascore, в среднем делал 3,8 отбора за игру (6 результат на турнире). Наряду с Маркосом Леонардо является самым дорогим игроков в составе бразильцев – 15 млн евро. В январе был куплен «Челси», который до лета оставил хавбека на Родине.

Оскар Кортес (правый вингер, 19 лет, Колумбия)

5 матчей, 4 гола, 2 голевые, «Бронзовая бутса» турнира. Сильный дриблер с неплохим ударом. На днях перешел в «Ланс», с которым сыграет в Лиге Чемпионов.

Себастьян Боселли (центральный защитник, 19 лет, Уругвай)

Cыграл максимальное количество из возможных минут на турнире. Еще один паззл уругвайской обороны, пропустившей на ЧМ всего 3 мяча. Как и партнер по сборной Алан Маттурро, воспитанник «Дефенсор Спортинг».

Кто по вашему мнению из игроков этого ЧМ может дорасти до топ-уровня?

Прошлый материал в блоге: «Меня никогда не останавливало то, что я был самым маленьким в команде». Симоне Пафунди готовится разрывать Серию А

Фото: FútbolUy/Miguel Frey; Prensa AUF; Getty Images/Buda Mendes, Luis Robayo; RDG.Today/Luke Adams; maccabi-tlv.co.il; Divulgação Santos FC; USA TODAY Sports/Jeffrey Swinger; CBF/Adriano Fontes, Rafael Ribiero; EFE/Ernesto Guzmán Jr.; AFP/Alejandro Pagni, Andres Larrovere; REUTERS/Agustin Marcarian; VizzorImage/Luis Ramirez; AUFOficial; официальный сайт «Манчестер Сити».