846-й гол и дружеская подножка. Так Овечкин впервые сыграл против Кузнецова

48 шайб до Гретцки.

В начале сезона вряд ли бы кто-то поверил, что Евгений Кузнецов, отыгравший за «Вашингтон» почти 10 лет, в марте выйдет на лед  против Александра Овечкина. Теперь это реальность.

Команды устроили голевое безумие, в котором поучаствовали и российские хоккеисты, а «Вашингтон» забрал победу (7:6 Б) – очки для «Кэпиталс», которые отчаянно борются за плей-офф, сейчас крайне важны.

Как встретили Кузнецова: милое видео и подножка от Ови

Овечкин с Кузнецовым пересеклись на льду уже на шестой секунде – в игре возникла первая пауза, а капитан «Вашингтона» легонько выставил конек, об который споткнулся Евгений. Подлянку от бывшего партнера он встретил с улыбкой.

В середине первого периода на кубе включили видео, посвященное Кузнецову – с красивыми голами и ассистами.

Болельщики аплодировали и скандировали: «Кузи, Кузи, Кузи». Евгений помахал им клюшкой.

«Очень здорово вернуться туда, где все началось, – сказал Кузнецов после первого периода. – Спасибо болельщикам за аплодисменты. Это было хорошее видео. Каждый раз, когда я буду возвращаться сюда, это будет эмоционально, потому что это был мой второй дом».

Будто специально матч дошел до серии буллитов, а первый бросок достался Кузнецову. Евгений выполнил его в фирменном стиле, но теперь уже под гул болельщиков, пытавшихся его сбить. Им это удалось – Чарли Линдгрен прочитал бывшего партнера.

Овечкин забросил 846-ю шайбу, но буллит не реализовал

Александр забросил в четвертой игре подряд – во втором периоде реализовал большинство «Вашингтона», впервые забросив после ассиста Ивана Мирошниченко.

В 2024 году Ови не набирал очков только в 6 матчах из 32. Всего на этом отрезке у него 17+18, он уже четвертый в списке русских бомбардиров НХЛ – и это в 38 лет.

Петр Кочетков стал 175-м вратарем, пропустившим от Овечкина. По этому показателю нападающему осталось догнать только Яромира Ягра (178) и Патрика Марло (177). Также Александр вышел на чистое 13-е место по очкам в НХЛ – теперь их 1540.

А вот в буллитной серии Овечкин попытку не реализовал – вышел третьим у «Вашингтона», но Кочетков сделал красивый сэйв.

Про кого еще стоит сказать:

Иван Мирошниченко стал 117-м хоккеистом, ассистировавшим Овечкину. А еще нападающий впервые в карьере набрал два очка в одном матче НХЛ – помимо Александра, отдал голевой пас на Коннора Макмайкла. В 13 играх у Ивана 6 (2+4) очков.

Петр Кочетков во второй раз в карьере пропустил шесть шайб за матч (первый был 22 октября с «Колорадо» – 4:6). В буллитной серии вратарь сделал четыре сэйва, два из них клюшкой – этот навык Кочетков давно прокачал. Но после пропущенного пятого броска Петр эту же клюшку разбил об перекладину.

Андрей Свечников сделал голевую передачу на Сета Джарвиса. Теперь у форварда 46 (17+29) очков в 50 матчах, но он не забрасывает уже пять матчей подряд. В буллитной серии бросок тоже не реализовал.

Сразу два хоккеиста сделали хет-трик в этом матче – Сонни Милано у «Вашингтона» и Себастьян Ахо у «Каролины». Для нападающего «Кэпиталс» это первый хет-трик в карьере, а особенно красивой получилась его вторая шайба – подбросил клюшкой и перекинул ее через Кочеткова.