3 мин.

Овечкин все ближе к рекорду Гретцки! Дубль во второй игре подряд, осталось меньше 50 шайб

Но и за Александром погоня.

В матче с «Торонто» (3:7) Александр Овечкин забросил 844-ю и 845-ю шайбы в НХЛ – примерно такое же количество подводок к матчам с его участием написано на Спортсе (мы же освещали и безголевые матчи). 

Беспокоясь о том, что Овечкин плохо начал сезон, никто и не заметил, как нападающий выбил 23 шайбы, и к концу регулярки набрал приличный ход – пять шайб в последних трех играх. «Вашингтон» сейчас отчаянно бьется за плей-офф – и это дополнительно стимулирует Александра.

Офис работает без перерывов – нет даже санитарных дней

В 1997 году Василий Уткин гениально описал забитый мяч Роналдо в финале Кубка обладателей кубков, когда у его программы не было прав на показ – предложил зрителям зажмуриться и представить стандартный гол бразильца с пенальти. Похожую манипуляцию можно применить и в хоккее, если представить стандартную шайбу Овечкина.

В середине матча «Кэпиталс» играли в большинстве, и после передачи Джона Карлсона Овечкин мощным щелчком реализовал лишнего.

На 47-й минуте российский форвард и Дилан Строум выскочили 2-в-1 – канадец выдержал шикарную паузу, после чего ассистировал Ови – оставалось только попасть.

Теперь Овечкин делит 13-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ с Джо Торнтоном – у обоих по 1539 очков. На строчку выше идет Сидни Кросби с 1571 очком, который тоже набрал неплохой ход – пять результативных действий в последних четырех матчах. Следующая цель Ови не он, а Рэй Бурк с 11-го места (1579 очков). 

Но есть рекорд Гретцки, который Овечкину будет сложнее преодолеть. В матче с «Торонто» Александр в 171-й раз за карьеру забросил 2+ шайбы в матче. А вот канадская легенда делала это 189 раз.

Мэттьюс тоже оформил дубль – идет на 70 шайб за сезон

Несмотря на то, что еще не пал рекорд Гретцки, в НХЛ уже нашли хоккеиста, который будет гнаться за рекордом Овечкина – Остон Мэттьюс. Перед игрой с «Вашингтоном» у американца было 55 шайб – он с отрывом лидер среди снайперов.

В эпоху потолка зарплат (с 2005 года) рекорд по заброшенным шайбам за регулярку принадлежит Овечкину – 65 в сезоне-2007/08. И именно Александр перед матчем сказал, что верит в шансы Мэттьюса на 70 голов:

«Он может забить четыре гола в одном матче и приблизится к этому показателю. Я поддерживаю его. За ним интересно наблюдать, и болельщикам понравится, когда он забьет 70 голов. Надеюсь, он сможет это сделать. Особенный хоккеист». 

Мэттьюс оправдал надежды Овечкина – сделал дубль, а всего набрал пять очков в матче. Теперь у него 57 шайб за 14 игр до конца регулярки. А еще он опережает Ови по темпу и количеству голов в карьере.

Несмотря на поражение, у «Вашингтона» остаются шансы на плей-офф. После 68 игр у «Кэпиталс» 75 очков – минус балл от «Детройта» из зоны уайлд-кард, у которого на матч больше. Впереди «Каролина» дома.

«Торонто» прервал серию из двух поражений: 87 очков после 68 матчей и третье место в Атлантическом дивизионе.

Фото: AP Photo/Nick Wass