У Овечкина украл гол вратарь «Эдмонтона»! Отбил шайбу в невероятном прыжке

У Мирошниченко вторая шайба.

«Эдмонтон» и «Вашингтон» выдали яркий матч (7:2), а больше половины голов в нем пришлись на первые 11 минут – сразу пять шайб на двоих. Как раз в этом отрезке «Кэпиталс» хоть немного держали темп, заданный хозяевами, но в последние 40 минут совсем развалились. Но даже в этом разгроме можно найти хоть какой-то позитив.

Ови уже 14-й в списке лучших бомбардиров НХЛ

Единственное очко в матче Александр набрал в середине первого периода – при игре в большинстве. Овечкин бросал с кистей из офиса (неожиданно, правда?), но выстрел заблокировали – шайба отскочила к Коннору Макмайклу, который в итоге забросил. На Ови записали ассист.

В конце первого периода Александр обязан был забрасывать 841-ю шайбу в НХЛ. Для этого было все – расположение в офисе и пустой угол. Но Стюарт Скиннер каким-то чудом вытащил шайбу в прыжке. Вратарю очень помогли доли секунды, которые нападающий потратил на обработку шайбы.

В конце игры был не менее опасный момент – вновь спас вратарь, не дав забить Овечкину, только что выскочившему со скамейки «Вашингтона».

Теперь у Овечкина 1534 (840+694) очка в НХЛ – он вышел на чистое 14-е место в списке лучших бомбардиров, обойдя Марка Рекки. Следующие цели – Джо Торнтон (1539) и Сидни Кросби (1565), карьера которого, впрочем, продолжается.

Мирошниченко забросил вторую шайбу в НХЛ

Другому россиянину из «Кэпиталс» повезло больше – Иван Мирошниченко проводил восьмой матч за «Вашингтон» и забросил вторую шайбу в НХЛ. Получилось красиво – подобрал шайбу у правого борта и после резкого разворота бросил в притирку со штангой.

Иван вышел во втором звене с Сонни Милано и Диланом Строумом, провел на льду 12:05 – его худший айстайм в 2024 году. Меньше у «Вашингтона» отыграл только Милано – всего на 11 секунд.

Макдэвид – зверь! Набрал 3 очка и почти догнал Кучерова в списке бомбардиров сезона

Лидер «Эдмонтона» продолжает погоню за Нэтаном Маккинноном (115) и Никитой Кучеровым (107) – последнего он чуть не догнал уже в этом матче, так как на него записали лишнюю передачу. Ошибку в протоколе исправили, и у Коннора осталось 1+2 по итогам встречи. Всего у Макдэвида 106 очков в этом сезоне.

В этой же игре Макдэвид оформил 80-й ассист. Он четвертый игрок за последние 30 лет с 80+ голевыми передачами в двух сезонах кряду.

Среди действующих игроков Коннор второй хоккеист с 80+ ассистами в двух сезонах за карьеру – первым был Никита Кучеров (87 и 83, 2018/19 и 2022/23).

Но лучшим в составе «Эдмонтона» был не Макдэвид, и даже не Драйзайтль, у которого 1+3. Зак Хайман с 11-й по 39-ю минуту забросил три шайбы и оформил натуральный хет-трик (в протоколе его никто не прервал). Его и признали первой звездой встречи.

«Ойлерс» идут вторыми в Тихоокеанском дивизионе с 83 очками – если у команды не будет резких спадов, то с плей-офф вопрос решен. Следующая игра – дома с «Колорадо».

«Вашингтон» 10-й на Востоке с 69 очками – до зоны уайлд-кард всего три очка. Уже завтра «Кэпиталс» сыграют на выезде с «Сиэтлом».