👏 Овечкин разогнался! Набрал очки в девяти матчах подряд – 2+1 против «Нью-Джерси»

56 шайб до Гретцки.

А что если это был гениальный план Ови – выйти на пиковую форму не в начале регулярки, когда это не так важно, а к плей-офф? Как минимум, он не забыл, как забрасывать – в матче с «Нью-Джерси» (6:2) Александр положил второй дубль в сезоне и впервые в этой регулярке набрал три очка.

Овечкин забрасывал в привычном стиле. Или нет?

Ови разогнался только к третьему периоду: начал с передачи на победный гол Дилана Строума – из правого круга вбрасывания выдал ему на пятак, и канадец пробил Нико Доуса со второй попытки.

Дальше были две шайбы – из офиса и в пустые ворота. Но это были не привычные щелчок из круга вбрасывания и игра 6-на-5, а несколько иные ситуации. В середине третьего периода все тот же Строум выиграл вбрасывание в зоне «Нью-Джерси», а подобрал ее Овечкин, после чего с кистей здорово попал в ближний. Перед броском Александр сделал еще одно движение – либо осознанно обманул соперников, либо случайно махнул мимо шайбы, но в любом случае выглядит круто.

Вторую шайбу Ови забросил на последней минуте, но «Дэвилс» не снимали вратаря. Снова ассистировал Строум, причем за секунду до падения – выдал пас на Александра, который караулил у пустого угла.

Теперь у Овечкина 16+25 в 51 игре. Он явно в лучшей форме – в последних девяти встречах у него 8+5. До рекорда Уэйна Гретцки 56 шайб, а до конца регулярки – 28 игр. Теоретически, если до конца сезона Александр будет радовать дублями в каждом матче, то догонит канадца уже в этой регулярке. Но вернемся в реальность.

Есть рекорд Гретцки, до которого Овечкин чуть дальше. Вторая шайба в ворота «Дэвилс» стала 412-й на домашнем стадионе – по этому показателю Александр обошел Яромира Ягра и вошел в топ-3 в истории НХЛ.

Игроки «Вашингтона» любят набивать статистику на «Дэвилс»

Еще один факт – «Нью-Джерси» стал 11-м клубом в карьере Александра Овечкина, которому он забросил 40+ шайб. По количеству таких команд нападающий вышел на чистое первое место в лиге.

Ови не единственный, кто оформил дубль в этой игре – первые две шайбы «Вашингтона» забросил 23-летний Коннор Макмайкл. Для него это первый дубль в карьере.

«Мы знали, что преследуем этих парней в турнирной таблице, так что это были важные два очка для нашей команды, – сказал Коннор Макмайкл. – Мы рады, что одержали победу».

У канадца 19 шайб за всю карьеру в НХЛ и пять из них он забросил в ворота «Нью-Джерси».

У «Вашингтона» остаются шансы на плей-офф, но нужно больше побед

Победа над «Дэвилс» вдвойне важна для «Кэпиталс», ведь они забрали два очка у прямого конкурента. Сейчас столичный клуб шестой в дивизионе с 58 очками в 54 играх. До зоны уайлд-кард шесть очков и один матч в запасе.

До конца сезона у «Вашингтона» еще будет по два матча с «Тампа-Бэй» и «Детройтом» – прямыми конкурентами за плей-офф. Но нужна стабильность – в этом сезоне у «Кэпиталс» 25 побед, хотя у соперников 30 и 29 соответственно. Ближайший матч как раз на выезде с «Лайтнингс».