Победный гол Капризова – так он сразу побил еще один клубный рекорд

Ярко отметил юбилей Флери.

Пауза на Матч звезд НХЛ явно пошла на пользу «Миннесоте». «Уайлд» уходили на перерыв в регулярке с двумя поражениями кряду, а после него забрали уже две победы. Сначала «Миннесота» обыграла на выезде «Чикаго» (2:1), а теперь дома взяла два очка с «Питтсбургом» (3:2).

Одним из ключевых игроков матча против «Питтсбурга» стал Кирилл Капризов. Интересно, что нападающий вышел в непривычном для себя сочетании. Вместо Хартмана и Зукарелло в тройке с российским форвардом появились Юэль Эрикссон Эк и Мэтт Болди.

Сработало: Капризов сделал 1+1 и принес «Миннесоте» победу.

Капризов опять переписывает клубные рекорды: выдал четвертый сезон подряд с 20+ голами

Новое сочетание сработало уже на 13-й минуте. Капризов получил шайбу в средней зоне, на скорости ушел от двух хоккеистов «Питтсбурга» и выдал пас на Болди – тот забил с кистей. Сам Кирилл тоже нацеливался на заброшенную шайбу. В этом матче он дважды попадал в каркас – по разу в перекладину и штангу.

В середине третьего периода Капризов все-таки пробил вратаря Недельковича: успел на добивание после броска Зака Богосяна. Кирилл поразил пустой угол, а его гол в итоге и оказался победным. В регулярке-2023/24 шайбы Капризова уже пять раз приносили «Уайлд» 2 очка.

Это 20-я шайба Капризова в этом сезоне. Прямо сейчас он четвертый снайпер НХЛ среди россиян – отстает на два гола от Валерия Ничушкина. Тот проходит программу помощи игрокам и вряд ли в ближайшее время улучшит личные показатели.

Юбилейным голом Кирилл обновил и очередной рекорд «Уайлд». Капризов – первый игрок в истории франшизы, забивавший 20+ голов в четырех сезонах подряд. Серии из трех сезонов имеют восемь игроков: Мариан Габорик, Брайан Ролстон, Кевин Фиала, Зак Паризе, Нино Нидеррайтер, Джейсон Цукер, Эрик Стаал и Юэль Эрикссон Эк.

Вместе с Капризовым 20+ шайб в каждом из четырех последних сезонов забрасывал только один россиянин – Никита Кучеров. Еще двое могут присоединиться к Кириллу и Никите в этой регулярке.

Игра с «Питтсбургом» – праздник для вратаря Флери: он все время получал подарки

Перед матчем с «Пингвинс» на стадионе чествовали Марка-Андре Флери. В этом сезоне вратарь провел 1000-й матч в НХЛ (игра с «Питтсбургом» была для него уже 1009-й). Больше матчей в лиге провели только три вратаря: Мартин Бродер (1266), Роберто Луонго (1044) и Патрик Руа (1029).

Для Флери этот матч стал первым с 19 января – канадец восстанавливался после травмы верхней части тела. Символично, что такой важный юбилей отметили именно в матче с «Питтсбургом». В составе этого клуба вратарь начинал карьеру в НХЛ, провел 13 сезонов и выиграл три Кубка Стэнли.

Голкиперу вручили серебряную вратарскую клюшку и специально оформленную вратарскую маску, на которую нанесли логотипы всех клубов НХЛ, за которые выступал Флери. Еще до выхода на лед от «Пингвинс» вратарь получил в подарок портрет, посвященный его карьере.

Сам матч получился сложным для вратаря. Флери сделал 33 сэйва и стал первой звездой встречи. Отдельно выделялась его игра на последних минутах, когда вратарь выдал три спасения подряд за минуту.

Тренер «Уайлд» Джон Хайнс потом выступил так: «Марк был великолепен. Отличный вечер. Я сказал команде после матча, что было приятно наблюдать за его игрой и старанием. Приятно участвовать в этом и видеть, как много он старается и как много он значит для команды, и вы можете увидеть его влияние на ребят, как они сражаются и как сильно они хотят выиграть для него».

О будущем 39-летнего Флери пока ничего неизвестно. В конце сезона заканчивается его двухлетний контракт с «Миннесотой» и он станет неограниченно свободным агентом. А пока вместе с «Уайлд» он готовится к следующему матчу против «Вегаса» – это еще одна бывшая команда Флери.

Выступление Капризова против «Питтсбурга» его настроение точно не испотрило.