5 мин.

Скандал с участием Дацюка: его фирма снесла историческое здание в центре Екатеринбурга

Хоккеиста могут лишить звания почетного жителя города.

Павел Дацюк – главная хоккейная гордость Екатеринбурга: два Кубка Стэнли, множество личных наград НХЛ, золото Игр-2018. Легенда «Детройта» ассоциировал себя в первую очередь с уральским городом – и в итоге даже сдержал обещание завершить карьеру на родине, пусть и транзитом через Петербург. По интервью Дацюка всегда было понятно, что ему небезразлично все происходящее в городе, но до этой осени никто не представлял, насколько.

Теперь он вносит вклад и в архитектурный облик этого места.

В 2005 году – еще будучи хоккеистом – Дацюк стал учредителем строительной фирмы «Алми», а в сентябре 2019 года он основал еще одну компанию этого профиля «Радиус Девелопмент». Обе фирмы занимаются строительством и восстановлением разных видов зданий – как жилых, так и нет.

В последние годы обе организации довольно часто фигурируют в уральских медиа  – в основном с заголовками в духе «хоккеист Павел Дацюк приобрел историческое здание в центре Екатеринбурга».

Дацюк купил очередной дом, которому больше 100 лет. Что он собирается с ним делать?

В конце октября Павел приобрел старинное двухэтажное здание в центре уральской столицы. Возраст – 117 лет, цена вопроса – 40,1 млн рублей. Его владельцем хоккеист стал после аукциона, который организовала местная мэрия.

Конкурентами Дацюка на аукционе были Денис Трунтаев, предложивший 35,7 млн рублей, и Денис Пучков с суммой чуть больше 30 млн. При этом уральское издание Е1.ru раскопало, что: у Трунтаева тоже есть доли в фирмах «Алми» и «Радиус Девелопмент», а в последней совладелец Дацюка – отец Дениса. Получается, что конкуренция за строение велась между двумя партнерами.

Здание построили в 1904 году на территории усадьбы крестьянина Алексея Паршученкова. В 2001 году постройке присвоили статус объекта культурного наследия Екатеринбурга. Но в регионе довольно много зданий с таким статусом, что накладно для областной и городской администраций (именно они обязаны содержать их) – поэтому местные власти за последнее время выставили сразу 11 объектов культурного наследия на продажу.

Цель – разгрузить местный бюджет, а также спасти некоторые из объектов. Большинство находятся в аварийном состоянии: к примеру, у усадьбы Паршученкова не был оштукатурен фасад, а в 2020-м стены подперли дополнительными балками.

При этом окружение хоккеиста уверяет, что нападающий приобрел постройку не для бизнес-целей. «Павел – патриот Екатеринбурга. Ему характерен хозяйский подход: взять ответственность и восстановить заброшку, чтобы внести вклад в облик города», – так сказал изданию 66.ru один из друзей игрока.

Сам Дацюк заявил, что пока не знает, какую функцию будет носить здание после реконструкции, но уже не все верят хоккеисту – ради предыдущего проекта с его участием просто снесли дом.

Ради новой стройки Дацюка снесли усадьбу. Общественники хотят лишить игрока престижного статуса

Интересно, что разрушенное здание – тоже усадьба: усадьба Поповичевых была построена в XIX веке и принадлежала купеческому семейству. Формально оно не было объектом культурного наследия, но находилось в охранной зоне памятника конструктивизма «Дом контор». Как раз за «Домом контор» планируется возвести 30-этажный гостиничный апарт-отель бренда Radius Central House – застройщиком будет уже упомянутая компания «Алми». Флигель усадьбы Поповичевых мешал проезду к отелю, поэтому был выкуплен фирмой Дацюка. 

Снос произошел ночью на 6 ноября: ближе к полуночи пригнали экскаватор, который сравнял здание с землей. Во время работ, по рассказам очевидцев, приезжали сотрудники «Росгвардии», которые остановили процесс, но после того, как уехали, снос был все же завершен.

Общественники Екатеринбурга возмущены ситуацией: временем работ, несоблюдением мер безопасности и вообще самим фактом сноса. 

«Проведение работ в охранной зоне влечет целый ряд ограничений, – объяснял председатель общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин в интервью itsmycity.ru. – В том числе, если бы даже признали, что домик не обладает ценностью, проект сноса должен был содержать проект обеспечения сохранности ОКН «Дом контор». Этого не было сделано, судя по тому, что на сайте управления нет соответствующих экспертиз. Домик, в принципе, был защищен от сноса расположением в границах охранной зоны – самой строгой зоны».

После сноса здания местный градсовет, отправивший, к слову, проект 30-этажной гостиницы на доработку, уже вряд ли будет рассматривать историческую ценность рухляди. «Нет домика – нет проблемы», – сокрушался Букин.

Но один из депутатов городской думы Константин Киселев отреагировал достаточно остро, предложив лишить Дацюка звания почетного гражданина Екатеринбурга, которое тот получил в 2018 году.

«С интересами города застройщики не посчитались. Ночью, как тати, взяли и снесли. С администрацией не согласовывали. На охранную зону наплевали. Теперь вопрос: может ли после этого бизнесмен Павел Дацюк оставаться почетным гражданином Екатеринбурга? Я думаю, что нет. Такие действия несовместимы со статусом, который связан с «высшей степенью признательности», – отметил Киселев и предложил внести этот вопрос на заседание одной из комиссий.

Бизнес-партнер Дацюка Александр Трунтаев уже заявил, что СМИ переворачивают все с ног на голову. «Поэтому мы предпочитаем комментарии не давать, а просто делать все, как мы делаем – честно и по документам, и по закону. Наша позиция – действовать по закону, что мы, в принципе, и делаем сегодня», – уверил он телеграм-канал Ural Mash.

Когда-то Дацюк пытался купить еще и «Дом городского головы Симанова» (градоначальник Екатеринбурга в 1884-1894 годах), предложив на торгах за него 79 млн рублей. Однако аукцион он не выиграл. После начавшегося скандала со снесенным зданием неизвестно, захочет ли он еще приобретать в родном городе исторические здания.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко; историиекатеринбурга.рф; google.com/maps; facebook.com/oleg.bukin.5