9 мин.

Серия А, 27 тур. «Аталанта» - «Болонья» 1-2

До игры

Неделя прошла относительно спокойно, если не считать травмы Салемакерса, из-за которой он один день тренировался вне группы. Новичок Кастро, кажется, схватывает все на лету и уже сдружился с Ндойе и Зиркзее, сходив с ними на матч местного баскетбольного «Виртуса». Самого Зиркзее наконец вызвали в сборную Нидерландов: оказывается, Джошуа недавно дал интервью голландским СМИ и сказал, что если не получится с «Оранье», то в ближайшее время он сделает выбор в пользу сборной Нигерии, вот Куман и подсуетился.

Сильные стороны «Аталанты» известны всем: это темповая, агрессивная и физически мощная команда. С течением лет их игра стала менее фантастической, более прагматичной, но главное, что продолжает оставаться эффективной.

Слова Мотты до игры

Гасперини – «В моей «Болонье» есть некий элемент футбола Гасперини, потому что за сезон, проведенный вместе с ним, я узнал много полезного, в особенности что касается работы на тренировках: в этом - огромная сила и его, и «Аталанты». Оставаться на вершине таблицы – самое сложное, и стабильность, которую год за годом демонстрирует Гасперини с «Аталантой», достойна восхищения. И да, я применил некоторые концепции, усвоенные, когда был одним из его игроков».

Взгляд на команды – «В воскресенье они сыграют не Гасперини и Мотта, а «Аталанта» и «Болонья». Я просто стараюсь помочь своим парням чувствовать себя хорошо, чтобы они всегда могли показать себя с лучшей стороны, потому что они – великие герои футбола. ЛЧ? Нет, я не думаю об этом. В Бергамо мы просто увидим за работой две хорошие команды, которые сейчас находятся в отличной форме».

У «Богини» много игр - «Аталанта сейчас достигла очень высокого уровня и без проблем бросает вызов двум миланским командам, сконструированным для того, чтобы выиграть чемпионат, на «Сан-Сиро». Когда «Милан» так напирает, всем сложно им противостоять, так же как и сложно оказаться в положении отыгрывающихся против такого линкора, как «Интер». Но мы будем осторожны, «Аталанта» сильна и у нее все хорошо».

Салемакерс в порядке – «Алексис чувствует себя хорошо, как и все остальные, он оправился от проблемы с лодыжкой и уже провел тренировку с группой, он доступен в воскресенье».

Кастро – «Я доволен тренировками, которые я видел на данный момент, еще рано, но Сантьяго очень хорошо вписывается, он активен и имеет большое желание работать. Теперь ему надо учиться стабильности: если он продолжит в том же духе, его ждет большое будущее».

Лаутаро? Нет, только Кастро – «У каждого свои особенности, и я не люблю сравнивать, это дело журналистов. Кастро — это Кастро, молодой голодный парень с бешеным желанием доказать свою ценность. Приспособление аргентинцев к Италии? Я встречался с некоторыми из них, и не существует четкого правила. Некоторым нужно больше времени, чтобы адаптироваться как на поле, так и за его пределами. Я надеюсь, что Тото добьется успеха как можно скорее. Повторяю: я доволен тренировками, которые вижу, он полон желания бегать, помогать товарищам по команде, забивать и защищаться».

Зиркзе во взрослой сборной Голландии - «Я очень рад за Джошуа, он заслуживает этого на 200% за то, что показал до сих пор. Он должен сделать этот следующий шаг, продолжая работать в том же духе».

Особенности «Аталанты» – «Речь идет об одной из сильнейших команд чемпионата. Они много бьют и забивают из-за пределов штрафной, потому что у них очень хорошие в этом смысле игроки, такие как Копмейнерс, и они часто простреливают, заходя в штрафную большими силами: в этот момент сложно защититься. За сезоны они не сильно изменились с точки зрения игры, они всегда были такими и смогли воплотить на поле менталитет Гасперини: они достойно достигли вершины и остались там».

Тяжёлая победа – «В первом матче мы выступили очень хорошо, несмотря на проблемы в переходных фазах: ведь «Аталанта» не даёт играть, а когда они хотбирают мяч, они несутся вперёд на огромной скорости. Нам придется использовать свои сильные стороны и ограничивать ситуации, которые выгодны нашим соперникам: они, например, часто создают возможности для взятия ворот, разыгрывая мяч после нарушений на флангах, это действительно полноценная команда».

Лукуми слева в обороне в первом матче – «Когда мне приходится делать выбор, я принимаю во внимание все: форму игроков, силу и характеристики команды соперника и так далее. Джон, как уже упоминалось, может играть на позиции крайнего защитника или полузащитника, он наверняка войдет в одиннадцать лучших игроков, которые сразятся с «Аталантой».

Болонская модель – «Каждый день мы усердно работаем, чтобы заслужить уважение и восхищение тех, кто смотрит на нас и играет с нами: мы должны продолжать в том же духе, как на тренировках, так и в матчах. Мы не контролируем похвалу, это внешние факторы, которые не должны влиять на наш образ жизни, подготовку и действия в различных ситуациях».

Фаббиан или Эбишер? - «Оба знают, как гарантировать необходимый баланс. Мишель всегда делал это, потому что он опытный, отзывчивый и очень умный игрок. Джованни - юноша, у него разные характеристики, но он становится очень целостным. Вначале у него могли быть некоторые трудности в нашей структуре, сейчас ему комфортнее, особенно сильно он прибавил во владении мячом. У него есть чувство пространства, физическая сила и щедрость, а также он обладает особым талантом: он очень хорошо понимает, когда наступает подходящий момент, чтобы включиться в атаку».

Переходные фазы – «Есть моменты, которые нелегко контролировать, как для ребят на поле, так и для нас в штабе со стороны. Бывают ситуации, в которых переходы должны быть сделаны хорошо, особенно против таких команд, как «Верона», например. То же самое и с «Аталантой», которая, вернув мяч, очень быстро атакует».

Перкасси против судей – «Слова, сказанные президентом «Аталанты» Перкасси в среду, меня не волнуют: в воскресенье мы, «Аталанта» и судейская бригада постараемся хорошо выполнить свою работу. Если кто-то хочет поговорить о том, что судьи что-то кому-то задолжали, то, очевидно, «Болонье» они должны на 10 лет вперед...Но сейчас нет смысла жаловаться, нам просто нужно продолжать работать, уважать игру и думать о следующем матче.»

Все игры одинаковы – «Моя команда всегда хочет побеждать: от предсезонных товарищеских матчей до официальных матчей и даже тренировочных двусторонок. Единственное, что сейчас имеет значение, это то, что мои парни очень хорошо себя чувствуют, все они доступны и готовы, не хватает только Адама Сумаро. Мы встретимся с «Аталантой» в своей лучшей форме».

...

Матч 4 и 5° мест в Серии А - столкновение разных подходов. «Аталанта» любит накрывать прессингом, «Болонья» не раз доказывала, что способна из под него выходить. Благодаря неортодоксальным сменам позиций игроки БФК находят способ уходить от персональных капканов. Это видится изначальным преимуществом «Россоблу», но это в теории. На практике исход матчей с топовыми соперниками кальчо на выезде всегда крайне непредсказуем.

Ход встречи

Стартовый состав мы угадали на 100%. Никаких сюрпризов: Калафьори вместо Лукуми, Фаббиан в центре поля - оба тутуляра, наряду с Орсолини, впервые вызваны в сборную Италии на грядущие товарищеские матчи.

Первый тайм зафиксировал тотальную доминацию хозяев по моментам. 1,09 хG против 0,22 у «Болоньи» - логично, что именно «Аталанта» открыла счёт. Мяч на счету Адемолы Лукмана.

Во втором тайме Мотта внёс коррективы. На поле появился Салемакерс: и стал - спойлер-спойлер! - одним из главных героев встречи. Бельгиец заработал пенальти, который реализовал Зиркзее, а затем зачал комбинацию, которая привела к красивому голу Фергюсона.

В оставшееся время «Болонья», конечно, страдала, но, ребята, слушайте: если Проведение (то самое) говорит о том, что счёт 2-1 в пользу «Россоблу» - разве они могут облажаться?

Шестая кряду победа «Болоньи» в Серии А - штука абсолютно беспрецедентная. Команда Мотты показала характер, реализовала свои моменты и довела встречу до виктории.

Слова Мотты после игры

Шестое чудо подряд – «В первом тайме это был очень сложный матч, «Аталанта» привыкла проводить такие матчи: это организованная команда высокого уровня, но мы оставались в игре и сумели воспользоваться своими моментами. Это не случайность, я верю не в удачу, а в труд. Так что поздравляю моих ребят с тем, как они работают, сегодня они играли в футбол и боролись до конца».

Воля – «Каждый знает свои обязанности, каждый знает, как поступать в простых ситуациях, но нужно быть готовым справиться со сложными, правильно реагировать. Нам нужна была отличная игра, чтобы получить здесь три очка: игры, которые мы проводим таким образом, придают нам моральный дух, мы обретаем энтузиазм и уверенность. Также хочу поблагодарить многочисленных болельщиков, приехавших в Бергамо, за их поддержку».

Салемакерс, много похвалы и (небольшая) критика – «Когда Алексис выходит с таким настроем, он показывает нам много качества, в нем есть что-то особенное: я очень рад за него и за команду. Почему я в конце вытолкнул его на поле? Не люблю, когда футболисты преувеличивают с падениями, я хочу, чтобы они играли, в том числе из уважения к шоу, арбитру и болельщикам, это лучше для всех: симуляции - одна из немногих вещей, которые меня злят (улыбается, ред.)».

Фергюсон, гол и многое другое – «Гол – это нечто большее, потому что для меня Льюис всегда играет на 10 из 10: он воин, лидер, пример для своих товарищей по команде».

Небольшой дискомфорт в бедре у Зиркзее – «Джошуа чувствует себя великолепно, он сможет тренироваться со вторника».

Запах Лиги чемпионов – «Я думаю только о наших выступлениях, тренировках и том, как выкладываюсь на каждый матч в полной мере: это расстраивает, когда уходишь с поля, зная, что ты не выложился на полную, но здесь такого разочарования не существует. Теперь нам нужно подумать о следующем матче против «Интера», который является очень сильной командой: давайте твердо стоять на земле, со смирением, и продолжать работать в том же духе».

Анализ встречи

Говоря о своей футбольной философии, Мотта весьма доходчиво даёт понять: он не верит в абсолютное всезнание чисел. Для Мистера они - лишь инструмент, а не оправдание всего с претензией на бо‌льшее. Футбол Мотты - лучшая реклама его слов. Например, БФК играет с 4 защитниками - это факт. Но по сути их роли настолько текучие, что пора бы нам перестать удивляться долгим, основательным и подготовленным забегам в атаку разных Калафьори да, например, Лукуми.

Игру в Бергамо «Болонья», как и почти все игры в этом сезоне, провел хорошо. Хорошо, вот ни убавить, ни прибавить. Как и любой здоровый, рабочий организм, «Россоблу» порой обнаруживают в себе те или иные изъяны. Вчера таковым стал собственный правый фланг. Штефан Пош ошибался на мяча в простых ситуациях, плохо читал эпизоды, и главное: проиграл индивидуальную дуэль Лукману - а ведь в матчах с «Аталантой» поражение в локальной битве чревато сломом всей системы. Орсолини просто провел серый матч. Обе проблемы Мотта решил элегантно: заменил проблемных игроков сразу после перерыва. Справа в защите стал играть Сэм Бёкема.

Болонский «Deus ex machina» - это Алексис Салемакерс. Он выскочил на поле, немного размялся, затем заработал пенальти и разогнал эпизод со вторым голом. Отмечаем игру Зиркзее в прессинге - именно голландец вынудил Карнезекки ошибиться в передаче в эпизоде, который привел к назначению 11-метрового. Отмечу очередной выдающийся перфоманс Калафьори, довольно бледный матч Фаббиана и что Урбаньски вновь вышел в центр, а не на фланг атаки.

Шестая подряд победа «Болоньи»: подобного не случалось с 1967 года. Удивительная команда. Что тут ещё сказать?

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме