Трибуна
8 мин.

Открытие Серии А – «Болонья». По делу претендуют на ЛЧ

От редакции: звездный час блога You and whose Army, где пристально следят за «Болоньей», команда прекрасна в этом сезоне Серии А. Иван Демидов рассказывает, в чем именно. Не жалейте плюсов, подписок и особенно донатов! Их можно оставить прямо в комментариях.

В феврале «Болонья» идеальна: пять побед подряд, в том числе над «Фиорентиной» и «Лацио». Мужики спросят: «А что, «Болонья» действительно настолько сильная?»

Да, настолько.

В классном фильме It might get loud («Осторожно, будет громко») три великих гитариста – Джимми Пейдж, Джек Уайт и Эдж – собрались, чтобы обсудить свои подходы в музыке. Пейдж тогда сказал: «Ты обращаешься с гитарой, как с любимой женщиной».

Тренер «Болоньи» Тиагу Мотта обращается со своей командой так же. Он заботится о ней («Мне важно, как игроки показывают себя на тренировках, но важно также, чтобы они были счастливы и за пределами поля»), дает ей свободу («Необходимо оставаться сконцентрированными, но с мячом в ногах мои игроки вольны делать все, что захотят») и позволяет самовыражаться («В перерыве игры с «Лацио» после неудачного первого тайма я не говорил своим парням ничего особенного. Они все знают сами, знают, как надо играть и как себя вести»).

Идеальный симбиоз

В 2015-м, когда «Болонью» купил канадский миллиардер Джой Сапуто, он просил 10 лет на то, чтобы построить стабильную, успешную структуру. Кажется, время пришло.

Помимо того, что клуб стабилен финансово и здорово работает на рынке благодаря тандему Джованни Сартори (архитектор лигочемпионских «Кьево» и «Аталанты», технический директор) – Марко Ди Вайо (легенда клуба, спортивный директор), «Болонья» как никогда близка к тому, чтобы реконструировать домашний стадион и превратить его не только в стабильный источник дохода, но и в площадку для будущих свершений.

Летом команду покинули лидеры прошлых лет: Арнаутович, Домингес, Барроу, Медель, Сансоне, Сориано, Схаутен. Им на замену пришли совершенно новые люди, которые в этом сезоне проявляют себя в рамках системы Мотты. Тиагу не был первым кандидатом после увольнения культового Синиши Михайловича, но на его кандидатуре настоял Сартори. Не прогадал.

Надо сказать, что игра «Болоньи»-2023/24 – это спектакль, но спектакль не для всех. Он вяло развивается, да к тому же не позволяет зрителю отвлекаться ни на секунду: пропустил единственную фразу – не поймешь смысл. Это требовательное зрелище.

В прошлом сезоне при Мотте команда резко перешла от тройки к четверке защитников, в которой ключевая роль отводилась Андреа Камбьязо – уникальному игроку, сочетающему подвижность вингера и интеллект диспетчера. «Болонья» играла с пространством, перегружая один из флангов (чаще всего, левый) и доставляя мяч на свободный противоположный фланг. Элементы того стиля роднят Мотту с авангардным, но страшно недооцененным ввиду плачевных результатов со сборной Бразилии Фернанду Динизом.

Нынешняя «Болонья» обволакивает своим удушающим контролем все поле, не ограничиваясь лишь одним из флангов. По проценту владения мячом команда Мотты на данный момент – третья в Серии А.

«Играя с ними, вы рискуете вообще никогда не получать мяч» – похвала Джанпьеро Гасперини в адрес «Россоблу».

«Болонья» – команда с одним из самых скрупулезных стилей Серии А.

Синим обозначены зоны наиболее частого соприкосновения игроков с мячом.

Билдап – исключительно посредством коротких розыгрышей с активным задействованием вратаря.

Центральные защитники в начальной фазе атаки располагаются справа и слева от вратаря, соответственно. Как только один из них получает мяч, второй сразу же поднимается выше, в опорную зону. Это одно из ключевых отличий в построении билдапа в сравнении с прошлой кампанией, где в опорную зону слева сваливался Камбьязо.

В начале этого сезона Мотта пробовал вверить аналогичную роль новому левому защитнику Кристиансену, но датчанин не потянул. Теперь «Болонья» играет с двумя ложными центральными защитниками, чаще всего, это Сэм Бекема и Риккардо Калафьори.

Наглядная демонстрация ролей защитников «Болоньи» при билд-апе

Оба защитника – новички, пришедшие летом. Калафьори вообще рассматривался, как опция на левый фланг защиты, но заиграл в центре, да так, что даже главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти назвал его «Гарантом спокойствия обороны». 21-летний итальянец реанимировал карьеру после травмы крестов и сейчас играет волшебно, успевая и в защите (99 перцентиль по возвращенным владениям), и в атаке. В последний раз так в нападение ходил только Такехиро Томиясу, ныне выступающий за «Арсенал».

Фланговые защитники – чаще всего это Штефан Пош и упомянутый Виктор Кристиансен. Они имеют обыкновение ситуационно подменять уходящих в опорную зону центральных защитников. Непосредственно на флангах их роль заключается в сочинении комбинаций при участии вингеров и медзал.

Оборона «Болоньи» – сильная сторона. Команда защищается с мячом в ногах, заставляя соперников гоняться в попытках его отобрать. Пропустили 23 мяча – четвертая лучшая оборона чемпионата, шестая – по допущенным xG.

Без мяча команда Мотты склонна к активным действиям. Это блистательно срежиссированный, активный прессинг: по PPDA «Россоблу» – третьи в Серии А.

«Болонья» играет по схеме 4-1-4-1, но фиксированных опорников тут нет. Чаще всего на этой позиции стартует Мишель Эбишер, чью тактическую грамотность и исполнительность высоко ценит Мотта, или его напарник по сборной Швейцарии Ремо Фройлер, который сильно прибавил по ходу сезона и сейчас напоминает себя времен «Аталанты».

Роль правого медзалы (лево-центрального полузащитника в указанной схеме) выполняет Льюис Фергюсон – капитан команды, ее мотор и двигатель. В нынешнем сезоне он побил шотландский рекорд по голам в Серии А, ранее принадлежавший Деннису Лоу. Рядом с ним раскрывается 21-летний воспитанник «Интера» Джованни Фаббиан, уже забивший четыре мяча и привлекший внимание Лучано Спаллетти в сборной. У юноши умопомрачительные показатели голов и касаний в чужой штрафной.

Полузащита «Болоньи» – это веселая карусель и смертельно опасный лабиринт для соперника. Оппонент не знает, где может появиться тот или иной игрок в красно-синем, что делает систему Мотты очень неудобной для персонального прессинга. В водоворот перемещений полузащитников активно включаются и игроки атаки. Трое чаще: Зиркзее, Орсолини и Салемакерс. Со скамейки всегда готовы выйти реактивный Ндойе, техничный Карлссон или юный и старательный Урбаньски.

Орсолини сильно вырос под руководством Мотты. Он уже забил девять мячей в этом сезоне и вернулся в сборную Италии. Его игровой интеллект всегда ставился под сомнение: Орсо полагается на инстинкты, не утруждая себя обдумыванием и просчитыванием игровых ситуаций. При Мотте стало лучше именно в плане принятия решений – результативность осталась стабильно высокой. Орсолини при Мотте забил 20 мячей – столько среди итальянцев за аналогичный отрезок времени наколотил только Берарди.

Джошуа Зиркзее – главный бриллиант в болонской короне. Уникальный форвард с интеллектом фантазисты и работоспособностью опорника. У голландца те же 9 мячей, но главное в его выступлениях – это ощущение, что наблюдаешь нечто совершенно особенное. Зиркзее обыгрывает соперников с легкостью Рональдиньо, пашет в обороне и ассистирует партнерам. Летом за форварда развернется настоящая охота: приоритетное право выкупа за 40 млн евро – все еще у «Баварии».

Конечно, у «Болоньи» есть и изъяны. Экстремальный, проактивный стиль обороны порой влечет за собой ошибки, равно как и упорство в коротких розыгрышах – в последних турах вратарь Скорупски на пару с адресатом передач, Фройлером, несколько раз «привозили». Продуктивность в атаке во многом зависит от того, поймают ли волну Зиркзее, Фергюсон и Орсолини. «Болонья» забила 39 мячей при 36 с копейками ожидаемых голах – самый низкий показатель среди всех, кто сейчас располагается в зоне Еврокубков, не считая «Лацио».

И все же «Россоблу» по праву могут считаться открытием. После 26-го тура команда идет на четвертом месте, опережая «Аталанту» на два очка перед очной встречей. О шансах «Болоньи» выйти в Лигу чемпионов среди поклонников команды говорить не принято – слишком много еще предстоит сыграть, слишком велико желание тифози избежать кары за самонадеянность.

Сухие факты таковы: «Болонья» выдает лучший чемпионат в XXI веке, игра – услада для глаз, тренер со слезами умиления расхваливает игроков на пресс-конференциях, а лидеры показывают, что играть в футбол можно в кайф.

Впереди 12 туров. 12 причин почему. Не знаю, как все закончится, но прямо сейчас в мире найдется немного людей счастливее среднестатистического фаната «Болоньи».

Все о «Болонье» – в моем телеграме

Фото: Maurizio Borsari/AFLO/Global Look Press