8 мин.

Серия А, 26 тур. «Болонья» - «Верона» 2-0

До игры

После дисквалификации возвращается - и, скорее всего, сразу в стартовый состав - Ремо Фройлер. В БФК все здоровы, кроме Сумаро. Это даёт Мотте беспрецедентное количество вариантов состава, а ведь мы знаем - тренер любит удивлять. Есть ощущение, что шанс будет предоставлен Йесперу Карлссону: многострадальный шведский виртуоз не играет с осени, в матче с «Лацио» он был близок к тому, чтобы появиться на поле, но Мотта решил скорректировать тактику в пользу надёжности.

Команда Барони, несмотря на зимнюю распродажу и третье с конца место в таблице, по-хорошему впечатлила в игре с «Ювентусом». Свежий, качественный футбол - новое лицо «Мастифов». Внимание на себя обращают три игрока: Лазович (опыт), Фолоруншо (класс) и Суслов (страсть). Также присмотреться стоит к переученному в цф вингеру Тиджани Нослину.

Слова Мотты до игры

Соперник - «Верона» находится в хорошей форме, как и все команды, с которыми мы до сих пор встречались, нам нужно уважать их тренера, ведь он проделал отличную работу. С этой командой очень сложно играть, потому что они знают, что им нужно делать на поле, они сыграли вничью с «Ювентусом», я никогда не видел, чтобы команда ставила «Юве» в затруднительное положение в этом сезоне. «Верона» умеет не только контратаковать, они умеют очень хорошо прессинговать и хорошо обучена. Они не будут ждать наш билд-ап, постараются пойти в прессинг. Нам нужно играть очень хорошо и быть очень осторожными с их контратаками, потому что они умеют там быть опасными. Это будет хороший матч.»

Исход - «Результат имеет значение, мы все это знаем, он действительно важен в нашей игре, если не самый важный, и на нас лежит ответственность, поскольку мы играем, чтобы доставить удовольствие нашим болельщикам. Завтра все выйдут на поле, чтобы показать себя с лучшей стороны и помочь друг другу, готовые сражаться, играть как можно лучше и добиться результата, которого мы все хотим. Завтрашний матч для нас очень важный, и мы думаем о «Вероне» и о том, что нам следует делать и чего избегать, как вести себя, чтобы иметь возможность доставить удовлетворение себе и нашим тифози, которые этого заслуживают. Я благодарю болельщиков за их внимание и особенно Джованни Бертелли за его петицию (о том, чтобы Мотта остался в «Болонье», прим.)

Матч, как история в себе - «Последней командой, с которой мы столкнулись, был «Лацио», они тремя днями ранее выиграли у «Баварии». Они сыграли на наших ошибках, и это происходит уже не в первый раз, и в первом тайме воспользовались нашим замешательством, чтобы забить и попытаться наказать нас еще одним голом. Мы остались в игре. Во втором тайме игра стала более открытой, и наша команда значительно прибавила, заслуженно одержав победу. У каждого матча своя история: мы играем и с открытыми командами, и с теми, кто использует контратаки».

Персоналии - «Калафьори всегда был решением, он может отлично играть на позиции крайнего защитника, учитывая, что он играл там раньше. Они могут играть вместе с Лукуми. Джон хорошо играет накоротке и может обеспечить решение в атаке против команд, которые прессингуют, в то время как Риккардо здорово смотрится и с мячом в ногах, и без него. Они оба очень хорошо тренируются и оба очень хорошо играют. Они недовольны, когда не играют, но уважают друг друга и продолжают усердно работать, чтобы хорошо стартовать как со скамейки запасных, так и с первых минут.»

Урбаньски - «Кацпер играет не свою роль, с нами он играл левого и правого нападающего и полузащитника, он мальчик, который чувствует игру, и я думаю, что он может стать лучше, потому что его настрой просто фантастический. Он знает, на что способен, он очень убежден в своих возможностях, ему пришлось демонстрировать уважение к товарищам по команде, и он заслуживал это изо дня в день. В последнем матче он вышел на «Олимпико» и сыграл ярко, не прятался и не замгрывался, видно, что у него огромный потенциал».

...

Два постулата, которые нравятся в нынешнем сезоне: концепт «движемся от игры к игре» позволяет избежать лишнего давления; положение о «стремлении играть в свой футбол и побеждать за счёт него» даёт приблизительное понимание того, как БФК будет играть в каждом матче. Завтра - нелегкое испытание против команды с традиционно неудобным стилем: средне-низкий блок (очевидный выездной вариант «Вероны») + стремительные контратаки. Сколько раз «Болонья» страдала при таком подходе соперника! Легко не будет. А когда было?

Ход встречи

Стартовый состав

Джон Лукуми - вновь в старте, равно как и Фаббиан. Неожиданностью, пожалуй, явился выход Ндойе с первых минут: уровень выступлений Салемакерса в последних турах упал - и вот результат.

В первые минуты главным событием стала травма основного судьи Абиссо. После долгих приготовлений его заменил запасной арбитр Камплоне. Командам, учитывая затянувшуюся паузу, потребовалось больше времени, чтобы выйти на проектную мощность. Особенно это касается хозяев: «Верона» втянулась быстрее. Зато буквально первый шанс БФК стал голом: Орсолини прострелил на Фаббиана после розыгрыша углового, Джованни забил 3400-й гол «Россоблу» в истории.

И оставшееся время первого, и бо́льшую часть второго тайма прошли без нерва. «Болонья» терпеливо разыгрывала мяч, «Верона» стремилась угрожать в контратаках и в моменты редких ошибок «Фельсинеи». Одна из них могла дорого обойтись команде Мотты. Скорупски неудачно бросил мяч рукой, и Томаш Суслов, подхватив его, пробил по пустым воротам: Бёкема смахнул буквально с линии ворот.

«Болонья» поняла, что играет с огнем, и забила второй. Зиркзее сыграл на Фаббиана, а тот навесил на неприкрытого Фройлера: первый гол швейцарца в красно-синей футболке. Настало время замен: Мотта выпустил даже опального Йеспера Карлссона, который не играл с осени. Болонская десятка особых моментов показать себя не имел, а вот Лукаш Скорупски блистательно реабилитировался за оплошность в моменте с Сусловым. «Верона» убежала в контратаку, Анри бил наверняка, но польский вратарь БФК непостижимым образом вытащил мяч.

Победа на классе - ее важность нельзя переоценить, а игра забудется. Действительно, кроме голов и сейва Скорупского сегодня вспомнить нечего. Такие игры мы тоже ценим, тем паче что их итогом стала пятая подряд победа в Серии А.

Слова Мотты после игры

Пятая победа подряд – «Я всегда проживаю каждый матч на полную катушку, сегодняшний матч с «Вероной» был очень сложным. Стартовые одиннадцать были воинами, пятеро, вышедшие на замену, продолжали поддерживать высокий уровень, а те, кто остался на скамейке запасных, аплодировали и подбадривали своих товарищей по команде, передавая положительную энергию. В итоге мы забили не два, а три гола, потому что это сейв Скорупски, - это фантастическое вмешательство, которое засчитывается как 3-0».

Алхимия команды и болельщиков – «Футбол создают болельщики, потому что без них мы бы играли на любительском уровне, и игроки: в этом смысле здесь фантастическая алхимия. Без этих игроков я и мои сотрудники — ничто. Качество нашей игры и зрелище наших болельщиков представляют собой чудесное сочетание, которое имеет значение: нам абсолютно необходимы такие вечера».

Благодарим игроков - «Я от всего сердца благодарю наших болельщиков (которые пели в честь Мистера, ред.), переживать подобные эмоции – это фантастика и привилегия как для человека, так и для тренера, но основная заслуга - у игроков. Я чувствую себя обязанным всегда отдавать, а не получать, игроки должны получать больше внимания: именно они выходят на поле, каждый раз показывая, что они своими выступлениями и жертвами заслуживают футболку «Болоньи». Те, кто выходит со скамейки, поддерживают уровень, те, кто остается в запасе, справедливо дают понять, что им жаль, но затем проживают матч необычайным образом и помогают тем, кто выходит на поле».

Искреннее смирение – «Я действительно получаю много любви, и иногда мне кажется, что я не заслуживаю этой привязанности, этой близости от фанатов. Я благодарю их всех от всего сердца, благодарю их речёвки, баннеры и все остальное. Но неправильно, что я получаю внимание и признание, это все должны получить футболисты: они — главные герои».

Карлссон - «Йеспер вышел справа, на позиции, в которой он не привык играть, и я это знаю, но в тот момент нам нужно было совершить изменения на обоих флангах: он вышел с правильным настроем, пытаясь помочь команде. Каждый раз, когда он играет, он сможет помочь, он все делает правильно».

Анализ встречи

Вчерашняя игра - про контроль: мяча, пространства, соперника. Во всех компонентах сильнее была одна команда - та, что одержала победу. Больше всего мячей сыграл защитник «Вероны» Павел Давидович - но следом за ним по этому показателю буквально все 4 защитника БФК. «Россоблу» играли в режиме сбережения энергии и долго, доооолго разыгрывали мяч на своей половине поля. Из-за этого поединок стал совсем малопривлекательным с точки зрения динамики, но сама же «Болонья» очень умело взрывала темп, когда того требовала ситуация.

«Верона» опробовала нетипичную для себя схему с защитной четверкой - все для того, чтобы замкнуть двумя редутами по 4 человека (4 защитника + 4 полузащитника) попытки «Болоньи» играть между линиями. В первом тайме команде Барони это удалось, во втором «Мастифы» даже осмелели и пошли вперёд (старались запрессинговать державших мяч защитников БФК), и во втором же - провалились, не сумев как раз справиться с удивительной способностью Зиркзее принимать, удерживать и передавать партнеру мяч, находясь между линиями.

Два главных героя «Болоньи» вчера - это Джованни Фаббиан и Лукаш Скорупски. 21-летний итальянец оформил гол + пас, его игра идеально подходит для вскрытия пространства - как раз такая задача стояла перед БФК. Скорупски сначала ошибся, подарив мяч Суслову, но на 90' совершил второе за два тура удивительное спасение, вытянув удар Тома Анри по пустым, казалось, воротам. Хвалим также Ремо Фройлера, который, даже будучи на жёлтой карточке, с блеском выполнил свою работу единственного опорника и забил гол. Остальные выступили неброско, но эффективно и надёжно.

Февраль в наших краях - традиционно мерзкий, темный, сыро-холодный месяц, и тем приятнее, что «Болонья» позволила увидеть в этом феврале хоть что-то хорошее. 5 матчей - 5 побед: в социальных сетях ещё даже не нашли статистику касаемо того, когда в последний раз БФК добивалась подобного. Во всех февральских играх доминация на мяче, убаюкивающее спокойствие, а затем - летальные выпады. Поистине, «Далл'Ара» превращается в Каркозу, а Короля в жёлтом (красно-синем, конечно же), который здесь поселился, начинают уже не просто уважать, но бояться.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме