9 мин.

Серия А, 20 тур. «Кальяри» - «Болонья» 2-1

До игры

Джошуа Зиркзее дисквалифицирован на тур из-за перебора карточек. Кто сыграет - загадка. Тиагу Мотта не сильно жалует ван Хойдонка, но классических альтернатив в центре нападения у него нет. Существует гипотеза о том, что ложную девятку может сыграть Джованни Фаббиан - а, может, итальянец с голландцем выйдут одновременно. Также в матче не примет участие Салемакерс: мышечное повреждение. В целом, изменения в составе по сравнению с кубковым матчем неизбежны: 120' + пенальти не проходят бесследно, как физически, так и психологически. «Кальяри» тренирует старый хитрый гуру кальчо Клаудио Раньери, команда борется за выживание и играет у себя дома: эти три фактора делают предстоящую встречу как минимум деликатной, как максимум - весьма трудной. Сарды играют по схеме 4-4-1-1, схлопывают линии, оперативно отходят за линию мяча и так же упорно лезут в контратаки. К тому же, у этого «Кальяри» есть суперспособность переворачивать матчи в компенсированное время - в общем, за ними глаз да глаз.

Слова Мотты до игры

Салемакерс тоже выбыл – «Мне очень жаль Алексиса, постараюсь взглянуть на произошедшее менее негативно, скажем, что его отсутствие даст шанс другим ребятам продемонстрировать свою состоятельность».

Разочарование позади – «Прошлое позади, вся группа сосредоточена на следующем матче. Есть желание хорошо выступить в Кальяри и показать отличную игру: это команда, которая усердно работает каждый день и где каждый готов помочь».

Калафьори - «Риккардо знает, как управлять мячом, как и Фройлер, Моро, Эбишер и другие. Все знают, что когда у нас есть мяч, мы должны и можем строить действия, которые позволят нам создавать моменты».

Пош с высоко поднятой головой - «Во вторник Штефан провел заоблачную игру, но это не первый раз в этом году, во вторник у него просто было больше старания. Ему было грустно, потому что никто не хочет совершать ошибки, не говоря уже о таком тяжелом наказании, но он отреагировал как чемпион, подняв голову и сразу же подумав о следующем вызове».

Уверенность в Урбаньски - «По моему мнению, Кацпер сильно растет, неделя за неделей, и может внести важный вклад в дело».

Самый неудобный соперник – «Трудно сказать, потому что это также зависит от того, в какой момент вы выйдете на матч. Я думаю, пожалуй, о матче с «Аталантой», командой, которая доставляет неприятности практически каждому: на мой взгляд, мы показали отличную игру, особенно потому, что нам противостояла правильная команда, которая не создавала затруднений рефери. Это был прекрасный матч, который должен стать примером для всех в Серии А, в котором нам хватило сил дойти до конца и завершить его с преимуществом».

Справедливость на поле - «Использование длинных передач и борьба за подбор — это приемы, которые являются частью игры. С другой стороны, трата времени и симуляции — это вещи, которые мы не можем контролировать: мы помогаем судьям, потому что каждый день на тренировках мы работаем над уважением к сопернику, без симуляций — это то, чего я не хочу видеть. Когда они выходят на игру, мои ребята привыкли так играть, помогая судье. В связи с этим я хотел бы пригласить судейского менеджера на наши тренировки».

Фаббиан и молодежь - «Джованни и другие ребята значительно выросли, каждый день они становятся главными героями в этой группе. То, что команда сделала до сих пор, должно быть источником гордости для клуба и болельщиков, в то же время я стараюсь подпитывать энергию этих молодых людей, чтобы помочь им сделать еще больше. Что касается того, выйдет ли Фаббиан в Кальяри, я отвечаю: вы узнаете завтра».

Ван Хойдонк, вероятный игрок стартового состава - «У меня нет какого-то конкретного послания для Сиднея, он просто должен продолжать работать так, как он делал в последние месяцы, помогая команде. Если он сыграет, нам нужно будет воспользоваться его характеристиками, хотя они и сильно отличаются от качеств Зиркзее: все вместе мы позаботимся о том, чтобы дать ему возможность сыграть отличный матч».

Вратарская дилемма – «Лукаш и Федерико уже знают, кто будет играть завтра: у нас есть два очень хороших вратаря. Скорупски проявил большую ответственность, во Флоренции он провел фантастическую игру, зачиная билд-ап и всегда находя свободного человека: с таким игроком вы можете совершенствоваться как команда».

Половина пути - «В первом круге я увидел за работой команду, настоящую. Оборонительная фаза, как и наступательная, должны отрабатываться одновременно, с четкими обязанностями сзади и большей свободой спереди: у каждого свои задачи, и каждый очень хорошо интерпретирует свою роль. Сегодня мы осознаем, в чем состоит наша игра, и что, играя в хороший футбол, мы можем поставить наших соперников в затруднительное положение».

«Кальяри» не следует недооценивать - «Это правда, что у них есть некоторые недостатки, но у них также есть различные альтернативные решения. Это хорошая команда, которая очень хорошо атакует при навесах, поэтому нам не придется позволять им делать это свободно, мы будем атаковать мяч, защищаться как группа, а также уделять внимание вертикализации».

Похвала Раньери - «Мистер – один из образцов для подражания, который я видел в своей карьере. Клаудио – джентльмен во всех смыслах: он всегда находит нужное слово в нужное время и знает, как заставить своих игроков играть с максимальной отдачей, для меня было счастьем, что меня тренировал он».

...

Последний матч перед паузой в чемпионате - дополнительной мотивации командам, пожалуй, не нужно. Все хотят уйти на перерыв в хорошем настроении. В первом круге «Болонья» испытала с «Кальяри» серьезные трудности. Сарды - закрытая команда, которая ляжет костьми и будет ждать своего шанса. Важный для «Россоблу» матч с точки зрения психологии.

Ход встречи

Стартовый состав

Стартовый состав был на удивление не сильно изменён в сравнении с кубковой встречей. Калафьори занял место Бёкемы, в атаке за неимением вариантов вышли Урбаньски и ван Хойдонк. «Болонья» завладела мячом, «Кальяри» стремился убегать в быстрые отрывы: сценарий читался ещё до начала встречи. Владение гостей часто заканчивалось лонг-боллами: в одном из таких эпизодов Орсолини здорово убежал от Томмазо Ауджелло и пропихнул мяч мимо Скуффета. Хозяева отыгрались почти сразу: Петанья продавил Калафьори, вошёл в штрафную и отправил мяч мимо Скорупского. Остаток тайма проходил скорее в обоюдных попытках завладеть инициативой, в которых, впрочем, не преуспели обе команды. Второй тайм - и вновь «Болонья» с мячом, но Раньери скорректировал состав: вместо допустившего ошибку Ауджелло вышел Ацци и выключил Орсолини из игры. Вдобавок, «Кальяри» ещё и забил: прострел с фланга - и Калафьори срезал мяч в свои ворота. Гости пытались отыграться, напоследок обложив «Кальяри» угловыми, но ни один из них не стал голевым. 1 очко в поединках с «Удинезе», «Дженоа» и «Кальяри», вылет из кубка - для «Болоньи» наступили тяжёлые времена. Впрочем, ситуация во многом читалась: последовательно вылетают ключевые исполнители атаки. Сегодняшний перфоманс Урбаньского и ван Хойдонка - сигнал руководству: для того, чтобы стабилизировать ситуацию, нужно выходить на рынок. Время ещё есть. Время есть и у нас: впереди - двухнедельная пауза в чемпионате. Хорошая возможность перезагрузиться ментально и вновь начать верить.

Слова Мотты после игры

Четвертое поражение в чемпионате – «Когда команда побеждает, это потому, что она того заслуживает, и «Кальяри» выиграл, то потому, что они сделали что-то, что в итоге вылилось в победу. У нас было хорошее начало, это было видно по первым двадцати минутам, когда мы хорошо проникли в штрафную благодаря своей игре. Потом разница сократилась, мы немного завязли в игре «Кальяри» и пострадали. Хорошая игра важна, потому что она дает больше шансов на победу, но сегодня мы пропустили два гола от команды, которая создала очень мало».

Фатальная невнимательность – «Мы уже играли матчи, в которых играли не особенно хорошо, потому что этого требовал сам матч, матчи, которые, возможно, были сложными в фазе владения, но в которых мы были организованы, решительны и сконцентрированы в фазе без мяча. Сегодня все было не так, потому что мы столкнулись с «Кальяри», который отыгрывался и хорошо защищался. Нам нужно играть и атаковать, и сегодня мы это делали, иногда хорошо, иногда не очень, но мы пропустили две ситуации, в которых нам, безусловно, нужно совершенствоваться».

ван Хойдонк – «Сидни выступил хорошо, как и его товарищи по команде, но, к сожалению, недостаточно, чтобы победить или, во всяком случае, набрать очки. Сегодня мы противостояли команде, которая за короткое время ввязалась в борьбу за выживание, и в Серии А никому не бывает легко преодолеть защиту таких команд: даже хотя мы создавали и взяли на себя инициативу, мы столкнулись с некоторыми трудностями».

Мало очков на выезде – «Нам нужно лучше управлять некоторыми моментами, особенно на выезде, мы не хотим, чтобы это вошло в привычку – играть лучше, но не побеждать».

Теперь наступает самое сложное - «До сих пор чемпионат можно считать положительным, потому что мы сделали выдающиеся вещи, которые никто не считал возможными, с точки зрения игры и положения в таблице. Теперь начинается самое сложное, потому что не всегда все может идти хорошо, нужно выступать на определенном уровне, еще и достигать результата. Однако я сохраняю позитивный настрой, потому что тренирую фантастических парней: мы продолжаем работать со смирением и серьезностью».

Анализ встречи

После игры Ремо Фройлер недоумевал: как же так получается, что не выходит доводить подобные матчи до победы. Швейцарец проговорил, помимо прочего, прописную истину: чтобы побеждать в таких поединках, надо забивать, претворять свое преимущество (традиционно подавляющее владение, больше ударов) в жизнь. «Два хорошо, но три - это уже толпа,» - будто бы в ответ полузащитнику БФК говорил Томми Вайсо в своем культовом фильме «Комната». «Кальяри» забил два мяча, по сути, одним ударом в створ. «Болонье» надо отыгрываться - но сделать это сложно, когда впереди неадаптированная атака, потому что по разным причинам отсутствуют 3 основных вингера и главный центрфорвард. Целая толпа, ей богу, которая могла помочь БФК отразить ее преимущество на табло. Оборона при стандартах становится Ахиллесовой пятой «Россоблу». Причем сами штрафные и угловые успешно нейтрализуются, но вот эпизоды, когда соперник атакует второй волной, несут колоссальную угрозу. После углового пропустили в Удине. Могли пропускать - и не единожды - во Флоренции. И пропустили вчера. Катастрофа? Нет, повод для дополнительной отработки. Калафьори провел худший матч в сезоне, став виновником обоих пропущенных мячей. В первом голе ещё и Скорупски сыграл неудачно, так до конца и не решив, оставаться в воротах или идти на Петанью до конца. Кристиансен продолжает совершать ошибки: у парня - проблемы в принятии решений, которые можно было бы списать на тяжёлые ноги после 120' марафона в Кубке, если бы Виктор не привозил таким образом весь сезон. Ван Хойдонк - инородное тело, но это не его вина. Перед игрой Мотта говорил о том, что команда поможет голландцу использовать сильные стороны. Первые 20-25' БФК старались искать СВХ дальними забросами, но форвард не смог зацепиться ни за один мяч. Визуально все, кроме Лукуми и Фройлера, выглядели варёными - здесь, думаю, очевидна накопившаяся усталость после кубковых баталий. Для того, чтобы утверждать о том, что начался спад, вводных все ещё недостаточно. Команда здорово провела первые полчаса, увязнув на поле в дальнейшем. Индивидуальные ошибки, недостаток креатива и отсутствие вариантов впереди - для «Болоньи», которая не обладает высокой степенью независимости от травмированных/дисквалифицированных ключевых элементов, это слишком. «Россоблу» уходят на 2-недельную паузу изможденными и с многочисленными потерями. Календарь весьма вовремя даёт возможность перезарядить батарейки и переключиться с последних негативных результатов.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме