4 мин.

«Новый Забит» из Казахстана Магомед Кабардиев получил признание от Масвидаля и уверенно идет к UFC. На пути два чемпиона

Магомеда Кабардиева называет следующим казахстанцем в UFC. После завершения контракта у Дамира Исмагулова, Казахстан в ростере лиги не представлен, а Магомед может закрыть этот пробел.

Кабардиев родился в Махачкале, но свой путь в ММА начал именно в Казахстане, поэтому себя позиционирует исключительно как казахстанский боец:

«Да, я родился в Махачкале, но свою профессиональную карьеру по ММА начал в Казахстане — и последние семь лет живу здесь. Поэтому считаю правильным, что меня представляют, как бойца из Казахстана. Если попаду в UFC, то конечно же, буду выступать под флагом Казахстана. Тут без вопросов», – заявил Кабардиев в интервью Sports.kz.

В Казахстане Магомед занимался в зале у Василия Тахтая и позже перебрался в Tobet Top Team к Диасу Кабдуову. Уже сейчас Кабардиев в своей коллекции имеет пояс чемпиона лиги Abadan и NAIZA, при этом не имеет поражений в карьере (10-0) и идет за поясом Гран-при «Наше Дело».

В UFC его делами занимается Саят Абдрахманов (который подписал в лигу Шавката Рахмонова, Жалгаса Жумагулова, Сергей Морозова и Азата Максума), поэтому подписание Кабардиева лишь вопрос времени. Но главная проблема – виза в США.

«Кабардиев подписал контракт с компанией, где работает Саят Абдрахманов, сейчас занимаемся рабочей визой в США, если у него он ее получит, то есть вероятность в течение следующего года увидеть его в UFC. С их стороны есть определенный интерес», – в интервью Baza MMA рассказывал тренер бойца Диас Кабдуов.

Уверенности в себе Магомеду не занимать: «Я вижу, как я могу побеждать. Я бы не сказал, что там есть что-то недосягаемое. Да, опыта у них побольше, но за счет навыков я могу там выигрывать, доминировать», – оценил свои перспективы боец в интервью vesti.kz.

Кабардиева часто сравнивают с Забитом Магомедшариповым, который оставил пусть и короткий, но яркий след в UFC, что тоже может склонить чашу весов к контракту.

«Меня сравнивают с Забитом, мы с ним с одной школы, многие фишки у такого высокого уровня подсматриваешь. Но у меня стиль отличается – локти, колени, борьба. А так, конечно, даже болевой, который я сделал на одном из турниров по грепплингу – рычаг колена, подсмотрел у Забита», – сказал боец в интервью «Ушатайке».

Еще одним плюсом для контракта могут стать его яркие бои. Хайлайты его победы над экс-бойцом UFC Валмиром Лазаро облетели весь мир. Даже Хорхе Масвидаль на своем youtube-канале отметил «бекфист» Кабардиева.

Но до UFC у Магомеда есть незаконченные дела: уже анонсированы его два боя, оба чемпионские и оба с чемпионами очень сильных лиг.

1 сентября Кабардиев проведет бой в финале гран-при «Наше дело» с Александром Грозиным, который не так давно сумел выиграть титул в легком весе одной из сильнейших российских лиг Open FC, одолев решением бразильца Андре Аугусто.

До конца года уже анонсирована первая защита титула в лиге NAIZA против Наримана Аббасова. Да, формально Нариман является экс-чемпионом лиги AMC Fight Night, но он, во-первых, был доминирующим чемпионом (4 защиты), а во-вторых титул оставил сам, выбрав для продолжения серию претендентов Даны Уайта.

Эти два боя могут ответить на вопросы о реальной готовности Кабардиева добраться до UFC, а яркие победы однозначно приблизят его к заветной цели.

Первая точка – в день знаний. Скоро увидим.

Иан Гарри про Шавката Рахмонова: «Он – крутой чел. Хотелось бы посмотреть его поединок с Холландом»

«Барби» из казахстанского бокса: снялась для Playboy, не ходит в ночные клубы и выбила зуб настырному ухажеру

Зайнутдинов – в «Бешикташе»! За него заплатили 4,5 млн евро, это рекорд для игроков из Казахстана

Фото: социальные сети бойцов