2 мин.

Забрал пояс Головкина, дрался только в Германии. «Босс» Гальтьери – соперник Алимханулы в бою за титул IBF

После завоевания титула WBO Жанибеком Алимханулы (пояс казахстанец выиграл без боя, из-за перехода Деметриуса Андраде в другой вес титул был передан временному чемпиону, которым и являлся Жанибек), боксер активно бросал вызовы чемпионам по версиям других организаций.

Но всегда уважительно подчеркивал, что драться с Геннадием Головкиным не будет, называя GGG старшим братом. Сам Геннадий принял решение отказаться от титулов и пояса в среднем весе по версии IBO, IBF и WBA оказались вакантны.

За титул IBF подрались олимпийский чемпион бразилец Эскива Фалькао и немец Винченцо Гуальтьери. Немец выиграл единогласным решением, забрав пояс себе, нанеся первое поражение Фалькао, и совершив, пожалуй, один из громких апсетов последнего времени.

Винценцо также не знает поражений в профи – 21 победа, из них 7 нокаутом в 21 бою. 30-летний немец носит прозвище Il Capo, что на русский язык можно перевести, как «Босс».

Свою профи карьеру Гуальтьери начал в 22 года, нокаутировав Оскара Борковски (0-2). Бой, как и вся его карьера, проходила на родине – в Германии. Все свои поединки Винценцо провел исключительно в домашних стенах, таким образом, бой с Жанибеком станет для него первым испытанием вне дома.

Немец имеет скромную любительскую карьеру. Так сайт Boxrec его рекорд в любителях показывает, как 3-3, при этом лишь один бой прошел вне Германии.

У Алимханулы в любителях куда более яркая карьера за плечами – победы на Чемпионе мира, Азиатских играх и Чемпионате Азии.

В профи у «Босса» в коллекции, помимо титула IBF, есть второстепенный титул по этой же версии Intercontinental, IBO Interconinental и BDB German.

Возможно, что легкой прогулкой для Алимханулы этот бой не будет, но пока по раскладам выглядит так, что шансы вернуть титул IBF в Казахстан вполне реальны.

14 октября узнаем. На кону два титула – WBO и IBF.

Календарь боев казахстанцев в MMA и боксе в августе-2023: Асу уже дебютировал, впереди полуфинал UFL для Веретенникова, титульные бои в казахстанских лигах

Русский мусульманин из UFC был футболистом в Казахстане – ушел в 19 лет из-за договорняков и стал звездой ММА

Исраэль Адесанья оценил жест казахстанского бойца с жекпе-жек

 Фото: Инстаграм боксера