2 мин.

«Пришел, увидел, задушил». Алмабаев ярко дебютировал в UFC, заслужив сравнение с Хабибом

Асу Алмабаев долго шел к дебюту в UFC: по словам команды казахстанца, у него несколько раз сменился соперник по дебютному бою в промоушене.

Первым, кто на себе испытал мощь Алмабаева – американец Одди Осборн.

Еще перед боем тренер команды Dar Team Азиз Разыев предупреждал американца, что с бойцами с таким IQ ему еще не приходилось встречаться и его защита от тейкдаунов не поможет в бою с Асу.

Слова своего тренера Асу начал воплощать уже в первом раунде, обменявшись ударами на дистанции: казахстанец прошел в одну ногу, проведя успешный перевод в партер.

Стоит отметить, что на земле Осборн очень здорово работал локтями, поставив сечку Асу на брови. Но Асу не чувствовал соперника в своей стезе – на канвасе представитель Казахстана наверняка будет одним из топов в UFC.

Уже в первом раунде Алмабаев после успешных попыток разбить соперника в партере перешел на удушающий, попробовав исполнить «перуанский галстук», но соперник дотерпел до гонга.

Интересно, что в UFC лишь один боец (Миша Циркунов) смог победить данным приемом.

Асу таким приемом уже побеждал – в 2017 году на турнире АСВ в Казахстане он задушил россиянина Ибрагима Мамаева. Именно с этой победы началась уникальная серия казахстанца, которая после финиша Осборна дошла до 14 боев.

То, что не сумел сделать Асу в первом раунде, он сделал во втором – перевел и задушил американца.

После боя казахстанский боец лаконично охарактеризовал свое выступление: «Пришел, увидел, задушил». А в интервью в октагоне пообещал стать чемпионом организации в 2025 году.

За столь яркую и самое главное уверенную работу в партере Асу заслужил сравнение с Хабибом Нурмагомедовым. Об этом активно рассуждали комментаторы канала Setanta, на котором и шла прямая трансляция поединка.

Что ждет Асу дальше? Казахстанец обещал провести еще один поединок в лиге до конца 2023 года. Ждем соперника…

Первый соперник Асу Алмабаева в UFC: четырежды дрался с противниками Жумагулова, а сейчас работает учителем в школе

«Асу будет интересен реванш с Уланбековым». Тренер Алмабаева о подготовке к бою с Осборном, плане на бой и вызовах от Асу

Фото: UFC.com