6 мин.

Арман Оспанов после года простоя: дебют в топовом американском промоушене, тренировки с Усманом в Вегасе и шанс выиграть миллион долларов

Бой в один вечер с Петтисом.

Боец из Казахстана Арман Оспанов после длительной паузы возвращается в октагон. Делает это в одной из трех сильнейших лиг США – PFL. Это молодая, но самобытная лига со своими необычными для мира ММА правилами гран-при. Арман Оспанов должен был изначально биться вне гран-при, но позже был включен в турнирную таблицу на место корейца Чо Сон Бина.

Итак, главным призом гран-при является 1 миллион долларов США. На негопретендует 10 бойцов, если мы говорим про Армана Оспанова, то полулегкого дивизиона. Помимо Оспанова за деньги поборются британец Брендан Логнейн, россиянин Мовлид Хайбулаев, бразилец Шеймон Мораес, а также американцы Бубба Дженкинкс, Тайлер Даймонд и Крис Уэйд. С последними предстоит дебютировать в американской лиге казахстанскому «Сункару».

Каждый боец в регулярной части «чемпионата» проведет два поединкаи четверо лучших по набранным очкам продолжат биться за миллион. Теперь о подсчете очков – PFL избрал стандартный вариант с 3 очками за победу, и 1 за ничью. За досрочную победу дают бонусные баллы – в первом раунде можно заработать 3 очка, во втором – два, а в третьем – одно. Кроме бонусов, есть и штрафы. К примеру,  можно лишиться очков, если допустить перевес. Будущий соперник Оспанова Уэйд (18-6) уже провел один бой, одержав победу единогласным решением над французом Энтони Дизи. Который, кстати,изначально и был соперником Армана. С тремя очками  Крис занимает пятое место в турнирной таблице Гран-при.

Уэйд очень редко завершает бои досрочно, лишь 5 из своих 18 побед он добыл сабмишеном, остальные решением. Но при этом он еще ни разу в карьере не проигрывал досрочно, все 6 поражений были также решением судей. Чем не новый вызов для Армана Оспанова?

Американец – ярко выраженный борец. За плечами богатая школьная и студенческая карьера по борьбе. Но самым высоким его достижением стала победа на чемпионате Штата среди школьников. 

У Армана есть куда более весомые достижения в любительском спорте. Оспанов является трехкратным чемпионом по боевому самбо, трехкратным обладателем Кубка мира, а также дважды он выигрывал чемпионат Азии по бразильскому джиуджитсу.

Поэтому борьбой Оспанова не испугать, но все же Арман больше любит бои в стойке. Из 11 побед «Сункар» 8 одержал нокаутами, одну сабмишеном и лишь раз выиграл решением. При этом многие отмечают, что у Армана есть проблемы с кардио, что подтверждает и сам боец: «Бывают моменты, когда во 2-3 раунде чувствуется усталость, может быть влияет весогонка, все-таки сгоняю 11-12 кг».

Но данные проблемы у него проглядывались в АСА, сейчас же Арман провел очень хороший лагерь в Америке. Причем уже второй раз подряд.

Впервые Оспанов поехал в Штаты в 2019 году, когда работал в зале у Грэга Джесона, тренируясь бок о бок с Орловским, Джонсом, Оверимом, Серроне и другими.

В этом году, как и в прошлом, Арман выбрал Вегас. Тренировки в зале Ренди Кутюра вместе с Дэном Иге, Гейтджи, Усманом, Френсисом Нганну, Забитом Мухамедшариповым, Магомедом Магомедовым, Тимуром Валиевым должны были решить проблемы с кардио.

Сам же Оспанов объяснил смену зала: «Мы вместе с моим менеджером Али Абдель Азизом приняли решение переехать в Вегас, так как UFC в начале года именно там проводили турниры, и находясь там, можно было выскочить на замену, на коротком уведомлении».

Арман так и не дождался приглашения UFC, хотя сам же говорил о том, что «UFC любят в Казахстане, хочу показать себя именно там. Думаю, что мой уровень позволит быть в UFC». Проявить себя в борьбе за чемпионский титул будет проблематично, все-таки полулегкий дивизион сейчас переполнен топовыми бойцами – Алекс Волкановски, Макс Холлоуэй, Брайан Ортега, «Корейский зомби», Кэлвин Каттар, Гига Чикадзе, Мовсар Евлоев и другие. Но посмотреть на Оспанова в UFC было бы интересно.

После того, как не удалось выступить в промоушене Дэйны Уайта, Оспанов решил покорить другую американскую лигу, чтовполне логично. Во-первых, у Армана уже довольно длительный простой – последний свой бой он провел в марте 2020 года, нокаутом в первом раунде одолев Расула Мирзаева. Во-вторых, у Аблель Азиза хорошо налаженные отношения с PFL – шутка ли, 25 бойцов менеджера выступают именно в этой лиге.

 

Пока не раскрывается количество боев, на которое рассчитан контракт Оспанова, но раз он попал в гран-при, то как минимум два боя казахстанского «Сункара» в PFL мы увидим.

Возвращаясь к дебюту Армана, то его соперник уже почувствовал вкус UFC, проведя 7 боев в этой организации, причем проиграл лишь 2 – Исламу Махачеву и Рустаму Хабилову. Оба, как и Арман, выигрывали чемпионат Мира по боевому самбо, так что с самбистами пока у Уэда отношения не складываются.

Арман очень лестную прессу получает на территории СНГ, так тренер Забита Мухамедшарипова Мансур Учакаев говорил про умения «Сункара»: «У него очень высокий уровень, он умеет все – бороться, бить! Если его правильно подвести, настроить, то из него можно сделать чемпиона!».

Также высокую оценку умениям Оспанова давал и покойным Абдулманап Нурмагомедов, воспитавший целую плеяду ярких спортсменов во главе с Хабибом.

«Он очень опытный боец не только в ММА, но и в самбо. Он показывал высокий уровень выступления. Ему нужно успокоиться и работать, и ему удастся еще не раз порадовать себя и свою страну яркими победами. Арману нельзя опускать руки, он спортсмен, на которого равняется молодежь» – говори Абдулманап.

«Сункар» – счастливый человек, воспитывающий пятерых дочек, но он может стать еще счастливее, проявив себя в Америке. Он долго шел к своей мечте. 

Мы видели первые бои Жалгаса Жумагулова и Сергея Морозова в UFC, когда они не справлялись с давлением и ожиданиями. Арман это понимает и говорил об этом после своей последней победы на Мирзаевым: «У нас такой менталитет, мы всегда чувствуем ответственность, всегда для нас важно, что и кто скажет». А понимание проблемы, это уже половина ее решения.

Главным же поединком вечера боев 10 июля будет бой Энтони «Шоутайм» Пэттиса и Алекса Мартинеза.

Интервью с тренером Исмагулова Мекеевым о победе Дамира в UFC, возможной смене весовой категории и вероятной операции бойца / Sports True

Непобежденный казахстанский боксер Бек Нурмаганбет: хочет быть похож на Холифилда, пропустил Олимпиаду из-за травмы, а сейчас планирует поединок за пояс в США

Фото: instagram.com