8 мин.

Кункабаев – наша главная надежда на Играх. Сегодня он выйдет против россиянина, который неделю назад участвовал во фрик-боях

Временная карьера в профи. 

В эту субботу третий поединок в профессиональным боксе проведет одна из главных надежд Казахстана и по совместительству капитан сборной на Олимпиаде в Токио Камшыбек Кункабаев. Возможно, тот самый человек, который понесет наш флаг на открытии Олимпиады. 

Последние полгода казахстанец активно – и что важно – очень успешно совмещает карьеру в любителях с выступлением в профессионалах. AIBA разрешила профессионалам участвовать на Олимпийских играх еще в 2013-м, но при условии, что боксер провел менее 15 поединков на профи-ринге, в 2016-м все ограничения сняли. В условиях пандемии Кункабаев принял рискованное, но продуманное решение: боем в профи компенсировал сорванную подготовку к Играм.

К сожалению, не обошлось без форс-мажора: буквально за неделю до третьего боя из-за травмы поменялся соперник. Британца Стивена Уорда срочно заменили на россиянина Сервера Эмурлаева. Бой спас промоутер Владимир Хрюнов и его племянник Виктор, к тому же поединок не потерял статус титульного: на кону будет стоять пояс WBO Asia Pacific в первом тяжелом весе, в весе, где у Казахстана давно не было полноправных чемпионов.

«Это правильный соперник для моего профессионального роста. Это мой первый титульный бой, и эта победа может стать отправной точкой для боев с боксерами из топовых рейтингов различных организаций. В течение последних нескольких недель тренировки были сосредоточены на специальных упражнениях. Я тренировался вместе со сборной Казахстана по боксу в США, и мы развивали выносливость, скорость и силу. Я был доволен двумя боями, которые провел в прошлом году. Ребята, с которыми я боксировал, были действительно сильными и известными бойцами с хорошим опытом работы на профессиональном ринге. Я заметил ряд вещей, которые я могу использовать на моем предстоящем противнике, но пока еще слишком рано говорить об этом. Давай не будем болтать лишнего, ринг все покажет», – цитирует Кункабаева сайт MTK Global.  

Новый соперник Кункабаева – бывший претендент на чемпионский пояс WBO, у которого неделю назад был поединок, и там случился скандал

Сервер Эмурлаев – боксер с интересной судьбой, похожей на «американские горки»: от полноценного боя за чемпионский титул в суперсреднем весе до почти 9-летнего перерыва вне бокса. 

«В 76 и 79 кг раньше у меня были большие перспективы, был чемпионский бой [временный титул WBO против Станислава Каштанова], – рассказал Эмурлаев в интервью Sports.ru. – Но затем я женился, один ребенок родился, второй, третий. Долго не мог найти подходящего менеджера, который помог бы с организацией поединков. В итоге осел у себя в деревне в Симферополе, нашел работу тренером, как раз построили хороший новый боксерский зал, куда устроился тренером. Все эти девять лет хотел вернуться, но не было денег, семью кормил».  

Триумфальное возвращение состоялось неделю назад в разогреве «Бойцовского вечера клуба РЕН-ТВ». Все организовал родной брат Сервера, знакомый с племянником Владимира Хрюнова Виктором. Да-да, речь идет о том самом вечере фрик-боев, на котором дрались Михаил Кокляев, блогер Артем Тарасов и боец ММА Вячеслав Дацик. А бой Эмурлаева с Аджмалом Зарифом из Афганистана также имел неплохую прессу, хотя и продлился всего чуть больше минуты. 

Уже в первом раунде Эмурлаев поймал визави возле канатов и выбросил град ударов. И по какой-то странной причине тренер из угла афганца выкинул полотенце. Дальше зрителей ждало самое интересное: боксер и тренер выясняли отношения сначала на словах, а затем в ход пошли кулаки (каждый нанес по одному удару). «Поначалу тоже подумал, что нужно вмешаться, – вспомнил историю Сервер. – Но подумал, пусть сами разбираются. В любом случае, если даже тренер не выбросил полотенце, то нанес бы еще 10 ударов и судья остановил бы бой. Не до конца понял, подстроено ли это было, шоу ли. Раньше подобное видел только на видео».    

У Кункабаева временная карьера в профи, главная цель – Олимпиада

Перед подписанием полноценного контракта с промоушеном MTK Kazakhstan – регионального отделения MTK Global, где выступают еще несколько бойцов из Казахстана – Кункабаев сразу расставил приоритеты. Еще в марте прошлого года он завоевал лицензию на Олимпиаду на отборочном турнире в Аммане (Иордания) – для этого ему понадобился один поединок, поскольку Камшыбек начал турнир с четвертьфинала, где одолел китайца Ахемаити Маитмати (5-0). Этого уже было достаточно, чтобы попасть в Токио. К сожалению, выйти в ринг на полуфинал против австралийца Джастиса Хани помешала травма.  

«Профессиональный бокс и любительский бокс имеют свои особенности. Поскольку профессиональный бокс длится двенадцать раундов, вы начинаете бой медленно и больше работаете над выносливостью. В любителях же наоборот три раунда, так что у вас остается мало времени на раскачку, и вы сразу вступаете в бой. Так что различие в самих боях, тренировках и раундах профессионального бокса и любительского бокса существенное. Главная цель моих боев в профессиональном боксе – желание более основательно подготовится к Олимпийским играм. Сейчас передо мной только одна цель, и это олимпийское золото. Для этого провожу бои в профессиональном боксе. Несмотря на удачный старт в профессиональном боксе, я не уйду из любительского бокса до тех пор, пока не стану олимпийским чемпионом», – считает Кункабаев.

В настоящее время на контракте с MTK Kazakhstan находятся казахстанцы Жанкош Тураров, Виктор Коточигов и Али Балоев. В феврале прошлого года казахстанский филиал подписал чемпиона Азии Турсынбая Кулахмета, о чьем успешном поединке в Британии мы писали, а в июне объявила о заключении контракта с финалистом юношеской Олимпиады Талгатом Шайкеном. Одним из последних, с кем MTK подписал контракт стал Батыр Джукембаев, но у него полноценный контракт с британским подразделением.

Глава представительства MTK Global в Казахстане Аскар Салыкбаев отметил, что MTK Kazakhstan возлагает большие надежды на Кункабаева, равно как продолжает возлагать на него олимпийские надежды и сборная страны. «Для нас большая честь приветствовать Камшыбека Кункабаева в нашей команде. Он герой в Казахстане, и мы очень рады, что он присоединился к MTK Global. Также он квалифицировался на Олимпиаду в Токио, поэтому мы очень рады, что он представит Казахстан и MTK Global на этом престижном и знаковом событии. Мы действительно возлагаем большие надежды на то, чего Камшыбек может достичь в боксе. У этой захватывающей звезды очень яркое будущее», – цитирует Салыкбаева сайт MTK Global.

Кункабаев начал без раскачки: две победы –  нокаутировал Ису Акбербаева, украинец Сергей Радченко отказался продолжать бой

Еще в августе 2020 года многих удивило, что для дебюта Кункабаев выбрал Ису Акбербаева – другого казахстанца, известного по боям в Америке и Германии, а также близкого друга Геннадия Головкина. У Акбербаева за год до этого было болезненное поражения от олимпийского чемпиона россиянина Евгения Тищенко, того, по мнению казахстанцев, кто украл золотую медаль у Василия Левита на Олимпиаде в Рио. В бое с Тищенко Иса снялся из-за травмы руки в 6-м раунде, а с Кункабаевым все закончилось уже во втором. Камшыбек поймал соотечественника ударом в печень, и Акбербаев так и не смог оправиться. После боя на МТК Global обрушилась волна хейта, поскольку они свели в бою двух соотечественников.    

«Этот вопрос лучше адресовать моему менеджеру и промоутеру. Так как решение принималось ими. Они посчитали, что это будет правильно для моего будущего в профессионалах. Я как боксер буду делать свою работу. Конечно, я против того, чтобы соотечественники дрались между собой. Хватает ведь боксеров из других стран. Но из-за карантина тяжело сейчас пригласить в Казахстан зарубежных боксеров. Поэтому приходится довольствоваться такими боями», – отвечал после боя Кункабев.

Через 4 месяца в Алматы прилетел украинец Сергей Радченко, у которого за плечами такие бои против Кристофа Гловацки и Артура Шпильки. В отличие от Акбербаева Радченко продержался вдвое дольше – его хватило на 4 раунда. От нокаута украинца сначала спас рефери, который дал ему лишних пять секунд на восстановление, а затем начал отсчет с цифры два. А затем гонг – Кункабаеву не хватило 20 секунд, чтобы завершить дело до конца. В перерыве между четвертым и пятым раундом Радченко понял все сам, завершив поединок одной фразой: «Я все».   

*** 

Сейчас новый вызов, MTK очень быстро вывели Кункабаева на чемпионский бой, хотя и за региональный пояс. В 2021 году у бойца хорошие перспективы, в какой-то мере он может пойти по пути легендарного Василия Жирова – первого и последнего чемпиона из Казахстана в первом тяжелом весе, кстати, Олимпийского чемпиона в Атланте, который в январе 1997 года одолел Артура Уильямса и завоевал пояс по линии IBF, проведя затем 6 удачных защит. Успех продолжался, пока на пути Жирова не встал Джеймс Тони. Конечно, это уже другая история, но надеемся у Кункабаева она своя. Ждем Олимпиады, а затем успешной карьеры в профи.

Шоколад «Казахстан» – легенда UFC и бокса (дарили Порье, Уайту, Пакьяо!) Его рецепт – секрет, какао-бобы закупают в Гане

Садриддин Ахмедов выиграл бой за 3 титула. Знакомьтесь, брутальный финишер (12 побед, 10 нокаутом) и шоумен

Фото: instagram.com/kamshybek_kunkabayev; instagram.com/emurlaevserver