5 мин.

Елеусинов, Рахмонов, Агапова и еще 7 бойцов помимо Головкина, за которыми будем следить в 2021-м

Популяризация смешанных единоборств и бокса в Казахстане за последние 5 лет достигла небывалых высот. Напрямую это можно связать с личностями, которые стоят за успехами Казахстана на международной арене. Кажется, нет ни одной бойцовской организации в мире, в которой не было представителя из Казахстана. А вот вам список спортсменов, за которыми мы будем следить еще более пристально. Естественно, без упоминания Геннадия Головкина – за ним будем следить в любое время дня и ночи.  

UFC

Мария Агапова

Мы уже рассказывали историю, насколько тяжелым для Марии вышел 2020 год. Первая половина года была связана с травмой глаза, «охотой на голубей» и проживании в одном доме с сатанистом. В 2021 году Мария открыла для себя, что такое реабилитация после операции на колене (порвала связку). Добавьте сюда болезненное поражение от Шейны Добсон. Поэтому за Марией в 2021 году интересно наблюдать в контексте, в каком ментальном состоянии она вернется в октагон. Сама Маша говорит, что сильной, но так ли это, мы увидим лишь ориентировочно в середине года.  

Арман Оспанов

2021-й должен стать консистенцией всей карьеры Армана Оспанова в смешанных единоборствах. Ветеран ММА добрался до заветной цели –дорога, которая длилась 8 лет. Alash Pride, IADF, Grand Prix, ACB, ACA – вот вам список организаций, где выступал Оспанов. Арман наконец-то в UFC! Поэтому мы будем рады за Армана вне зависимости от результата, также сильно как после победы над Расулом Мирзаевым.

Шавкат Рахмонов

Успешный дебют Шавката Рахмонова против опытного Алекса Оливейры открыл дорогу к топам дивизиона. Недаром пошли разговоры о возможном поединке с Дональдом Серроне. А там уже пару побед и недалеко до титула. Рахмонов за короткий срок может повторить судьбу Хамзата Чимаева. И самое главное – Шавкат ни разу не доводил свои бои до решения судей, он доказал этим, что является ярким бойцом. В 2021 году, против сильной оппозиции, за его боями будет наблюдать интереснее вдвойне.

Жалгас Жумагулов

Начало года для всего казахстанского ММА будет ознаменовано серьезным переживанием за Жалгаса Жумагулова. Да, мы в курсе, что на UFC 257 выступит еще Сергей Морозов, но второе поражение подряд для Жумагулова может поставить крест на его выступлениях в UFC. Особенно на фоне сокращения, которое затеял Дэйна Уайт в организации. В январе казахстанца ожидает достойный соперник – Амир Албази, на счету которого лишь одно поражение.

Сергей Морозов

Определенная доля переживания есть и за Сергея Морозова, но все упрощает тот факт, что это дебют в UFC. В соперниках двоюродный брат Хабиба – Умар Нурмагомедов. Бурное желание боссов UFC вывести бойцов из СНГ в одну клетку, несмотря на предыдущий срыв поединка, можно объяснить возможностью определить реальную силу бойцов. Поединок определит, как развивать карьеры бойцов. Победа над братом Хабиба может вывести Морозова в топы рейтингов – следить будем ох как сильно.    

Бокс

Данияр Елеусинов

Победой над Джулиусом Индонго в 2020 году Данияр Елеусинов сделал в дивизионе сильное заявление. 2021-й нужен, чтобы закрепить успех. И, кажется, для Данияра не секрет как это быстро сделать. Еще перед поединком с Индонго в интервью Sports.ru казахстанский боксер дал понять, какой путь выбран – идти по линии IBF. Наверное, самой рациональной организации в боксе на данный момент. Все согласно впечатлению, которое оставил после себя Данияр как самого взвешенного боксера. Занятое впоследствии 6-е место в рейтинге IBF говорит нам лишь об одном – открывайте этот список и ищете там будущих соперников Данияра.  

Жанибек Алимханулы

Большого прорыва в 2021 году мы ждем и от Жанибека Алимханулы – наш земляк в профи с 2016 года. Пока Жанибек сам выходит в твиттер, предлагая собственную кандидатуру против разных боксеров. Из последнего: вызов на бой Реты Мураты, который после отказа Канело от пояса должен стать полноценным владельцем WBA в среднем весе. Интересно, что об этом думает промоутер обоих боксеров Боб Арум? Возможно, полноценный титул наконец-то откроет дорогу для Алимханулы к заветным именам в боксе.

Батыр Джукембаев

Разобраться с приоритетами развития собственной карьеры в 2021-м должен Батыр Джукембаев. Изначально Канада рассматривалась им как трамплин по скорому переезду в США, но, кажется, казахстанский боксер там немного засиделся. Вот уже как 5 лет Батыр дерется с бойцами с сомнительными рекордами. В прошлом году предлагали бой в США против Шохжахона Эргашева, но казахстанец отказался.  Возможно, в этом вина промоутерской кампании Eye of the Tiger Management, которая в нужный момент не отпустила Джукембаева в Golden Boy. Вероятно, боец просто ждет окончания контракта.

Али Ахмедов

Думаю, не стоит сразу ставить крест на карьере Али Ахмедова. Поражение от Гонгоры было болезненным. Важнее, каким вернется Али. Ему всего 25 лет. К тому же история Ахмедова чем-то схожа с Жумагуловым и Агаповой, которые также возвращаются после поражения и присутствуют в нашем рейтинге. Просто в боксе к нулю в графе поражений относятся чересчур серьезно. В 2021 году, кажется, нас ожидает реванш, по крайней мере об этом говорит промоутер казахстанца Эдди Хирн. Али нам все еще интересен. 

Садриддин Ахмедов

И на закуску оставлю вам, наверное, самого эффектного боксера из Казахстана на данную минуту. Садриддин не так давно в Канаде (с 2018 года), но его история чем-то схожа с Джукембаевым (у бойцов одни промоутеры). Только на стороне Ахмедова молодость – парню всего 22 года. Наблюдать за «Солдатом» (такое ему прозвище дали в Канаде) интересно против любого оппонента, поскольку все заканчивается зрелищным нокаутом. Но не нужно забывать про экспансию в США – через два года это будет ох как актуально.   

Мексиканец Мунгуйя, американец Андраде и японец Мурата. Кто ждет Головкина в 2021-м

🇰🇿50 фактов о боксе и ММА в 2020-м: возвращение Головкина, дебют казахстанцев в UFC, диссидентство Хамитова и фальшивый чемпион мира из «Нур Отана»

Фото: Gettyimages.ru/Chris Unger/Zuffa LLC, Jeff Bottari/Zuffa LLC; instagram.com/yeleussinovdaniyar; instagram.com/ali_akhmedov_officialpage