«Вместе залезли в эту яму – вместе выходим оттуда». Ошибка и сэйв Карлссона – как олицетворение «Барыса» в этом сезоне

Астанчане вернулись в зону плей-офф.

После домашней победы над «Витязем» (3:2 Б) было озвучено довольно популярное мнение, что  «Барыс» нашел ключи, как потихоньку выходить из психологической ямы, в которую сам себя загнал. Прогресс виден, несмотря на обильное количество травм в защите, с которой столкнулась команда в последнее время – отсутствуют Сведберг и Дитц.

Домашнее поражение от «Торпедо» немного спустило команду на землю, но выездная победа над «Трактором» лишь подтверждает тенденцию – Михайлис наконец-то наладил позиционную атаку, команда не сбивается в сумбур, бразды управления легли на ветерана команды Романа Старченко.

Ранняя ошибка Хенрика Карлссон в самом начале игры с «Трактором» – олицетворение игры всего сезона. Зацените, как за секунду швед превратил эпичный фэйл в крутой сэйв: отдал сопернику на пустые ворота, а затем сам же спас. Кажется, успел еще и накричать на Орехова.

А дальше за дело взялся Старченко. На 10-й минуте ветеран показал молодежи мастер класс: находясь в большинстве, Старченко проделал хитрый трюк: сделал вид, что отдаст пас на дальнюю штангу, но исполнил бросок, ставший настоящим откровением для вратаря «Трактора» Романа Вилла.

В целом, первый период вышел крайне равным для команд: обе нанесли примерно одинаковое количество бросков (17 против 20) и заработали по 4 минуты штрафа. «Трактор» чаще проводил время в атаке (4:55 – 3:23).

Во втором периоде вновь забивали только астанчане. Нужно отметить, что у команды наконец-то стали получаться голы после красиво разыгранных комбинаций: 2-я и 3-я шайбы – разыграны как по учебнику. В особенности комбинация на троих Старченко – Сагадеев – Михайлис, где Антон исполнил филигранный пас между ног защитника «Трактора» на клюшку Михайлиса.

Команда Юрия Михайлиса буквально заперла «Трактор» на собственной половине площадки, превысив время в атаке в 2 раза (2:51 против 05:26). Последний период лишь подтвердил незаурядные способности Романа Старченко в роли ассистента, решившего снабдить голевыми передачи каждого партнера на площадке. 3-й гол в начале третьего периода в исполнении Мэтью Фрэттин целиком и полностью его заслуга – канадцу оставалось лишь подставить клюшку.

Хозяева пришли в себя лишь в третьем периоде – Лоуренс Пайлат отквитал одну шайбу. «Трактор» побеждал отыгрываться, и попался на быструю контратаку 3 в 3, где на добивании был удачен Линус Виделль.

Разрыв в 3 шайбы отыграть за оставшееся время показалось невозможным для хозяев, их хватило лишь на одну – под занавес игры отличился Лукаш Седлак.

Следующий матч «Барыс» проведет 19 декабря на выезде против китайского «Куньлунь Ред Стар». Эта победа позволила «Барысу» обогнать «Сибирь» и подняться в зону плей-офф (8-е место в конференции). Команда Михайлиса выиграла 5 из 6 последних игр.

Последние успехи команды Роман Старченко связывает со сплоченностью команды: «Разговариваем с ребятами, много травм пошло, сейчас держимся друг за друга, помогаем друг другу. Все вместе залезли в эту яму, сейчас все вместе выходим оттуда».

Михайлис же верит, что все дело в агрессии и правильном настрое: «Хорошая игра, настрой. Много энергии отдали, самоотдача команды была на высочайшем уровне, за это им спасибо. Команда выполнила установку на игру – играть агрессивно, по всей площадке».

Новичок в скандинавской банде «Барыса»: его задрафтовал «Лос-Анджелес», сменил четыре клуба за два года и разорвал контракт ради поездки в КХЛ

«Барыс» вытащил победу над «Витязем», хотя горел в две шайбы. Сэйвы Ортио и фокус Вароне в серии буллитов = 🔥🔥🔥