2 мин.

Гонорар Рахмонова за бой с Оливейрой – более 37 тысяч долларов. Около 14 тысяч подарил бразилец из-за провала на взвешивании

Шавкат Рахмонов за дебютный бой в UFC и победу над бразильцем Алексом Оливейрой заработал 37 500 долларов (16 046 625 тенге по текущему курсу). Эта сумма сложилась из нескольких частей. 

•‎ По контракту дебютанта Рахмонову полагалось за бой с Оливейрой 10 тысяч долларов гарантированного гонорара. 

•‎ Плюс UFC выплатила казахстанцу 3,5 тысячи промоутерского бонуса.

•‎ Плюс еще 10 тысяч за победу. 

•‎ Плюс штраф бразильца за провал взвешивания в размере 20% его гонорара – 14 тысяч долларов.

Важно уточнить: это неофициальные данные, их опубликовал сайт Sportekz.com на основе данных из контрактов бойцов. 

В составных частях гонорара Рахмонова выделяется один пункт – штраф Оливейры. Сейчас объясним, что это такое. 

Сразу после взвешивания менеджер Рахмонова Саят Абдрахманов радостно заявил: «Соперник превысил лимит веса на 1 кг и сделал Шавкату подарок на день рождение, отдав 20% от личного гонорара». 

Оказывается, бразильцу по контракту было обещано 70 тысяч долларов (30 млн тенге) гарантированного гонорара, поэтому перевес 1 кг стоил ему 14 тысяч долларов (6 млн. тенге). Деньги пошли сопернику. 

Вероятно, речь идет о суммах до вычета налогов, которые Рахмонову придется платить дважды: сначала на территории, где происходило событие (в ОАЭ это около 5%), а затем по прилету в Казахстан (еще 13%). Плюс выплаты тренеру, менеджеру, команде, помогавшей на турнире. Детали не раскрываются, а бойцы платят налоги по сложным схемам, поэтому точную сумму чистых выплат узнает только Рахмонов и его менеджер. 

А вот данные по гонорарам остальных бойцов турнира UFC 254.

 

Фото: Gettyimages.ru/Josh Hedges/Zuffa LLC