Мощный камбэк «Барыса» в Уфе – до 41-й минуты горели 0:2, а затем забили три. Старченко догнал по голам Боченски, у 19-летнего Мусорова первая шайба в КХЛ

Кажется, «Барыс» потихоньку начинает отходить от двухнедельного карантина и нащупывать игру. Команду долго ругали за частые удаления, плохую игру в первых половинах встречи, ужасный процент при вбрасываниях и частые оправдания на карантин.

После поражения от «Северстали» (2:3) слово взял Виктор Сведберг: «Легко ссылаться на карантин, искать в этом оправдания. Но мы все профессионалы и знаем, что делать, как готовиться к матчам. Мы должны быть лучше, нельзя винить карантин. Конечно, он играет определенную роль, но это хоккей, ты не всегда играешь на 100 процентов. Нам необходимо готовиться, нет исключений. Нельзя так выходить неготовыми на игру. Причина больше в нас самих, чем в карантине».

И начало встречи с «Салаватом» походило на доболе знакомую картину, поэтому все готовились ругать команду в очередной раз. «Барыс» не забил сам, но и не пропустил в первом периоде, но ужасно провел второй. Сначала точным броском отметился Шакир Мухамадуллин, затем Александр Алексеев удвоил преимущество башкирского клуба.

В промежутке между голами уфимцев нападающий «Барыса» Никита Михайлис получил дисциплинарное удаление до конца матча (5+20). Борясь за шайбу с защитником Филиппом Ларсеном и форвардом Теэму Хартикайненом, Михайлис с размаху ударил клюшкой финского игрока «Салавата» по ноге.

И когда казалось, что игра так и закончится сухим поражением, на подмогу пришел 19-летний форвард Максим Мусоров. В начале третьего периода, подхватив шайбу после вбрасывания, форвард «Барыса» метко попал в верхний угол ворот Метсолы.

Есть первый гол парня в КХЛ! После игры Максиму подарили шайбу на память.

Дальше – больше. В середине третьего периода после передачи Кертиса Волка прострел замкнул Даррен Дитц.

В основное время победитель не был выявлен. В овертайме слово взял главный старожил клуба – в большинстве победную шайбу забросил Старченко.

Роман догнал Боченски в списке лучших снайперов в истории клуба. У двух легенд по 179 голов. Старченко на это достижение понадобилось 13 сезонов, а Брэндону хватило 8. Главным снайпером в истории «Барыса» остается Доус, на его счету 217 голов.

В топ-5 Роман единственный ненатурализованный казахстанец.

1. Найджел Доус – 217 голов2. Брэндон Боченски – 179 голов2. Роман Старченко – 179 голов4. Дастин Бойд – 132 гола5. Кевин Даллмэн – 116 голов

Напомним, что Старченко – единственный игрок, выступающий за команду с первого сезона «Барыса» после принятия в КХЛ.

«Астана» и «Барыс» потеряли президентский статус. Что это значит?Встречайте, лучший снайпер и лидер «Барыса»: разговор про новые задачи на льду, слухи об уходе, НХЛ и танцы в тиктоке

Больше казахстанского спорта – здесь. Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»