Реклама 18+

Проблемы Абрамовича Home office не интересуют

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В далёком 2003 году Роман Аркадьевич прекрасно осознавал, что детская любовь к футболу по-прежнему заставляет сердце российского олигарха биться сильнее. Желание купить английский футбольный клуб ломало стереотип поведения российских нуворишей 90-х годов и открывало перед Романом Аркадьевичем двери английской столицы.

Возможная покупка английского футбольного клуба могла поменять статус Абрамовича из «Вор государственной собственности» на «the owner of the companies that control Chelsea Football Club». Вспотевшие ладошки и горящие глаза полукриминального олигарха господина Абрамовича выдавали его страстное желание, как можно скорее нацепить новый англоязычный статус.

Благополучно завершив сделку, и став полноправным владельцем ФК «Челси» Роман Аркадьевич открывает инвестиционную компашку «Fordstam Limited» для того, чтобы выделять беспроцентные кредиты своей новой игрушке — футбольному клубу «Челси». Чтобы держать руку на пульсе событий, Роман Аркадьевич должен был, время от времени, находиться в Лондоне. Для этого ему нужно было получить вот такую визу инвестора:

Tier 1 UK Investor

«Visa Investors seeking a residency visa for the UK can consider the Tier 1 investment visa. This requires an investment of £2 million and allows temporary residency in the UK for the investor and their immediate family. This residency lasts for 3 years and 4 months and applicants can apply to extend this residency a further 2 years. Investors can then apply for indefinite leave to remain after 5 years and British citizenship after 6 years. There is no direct UK citizenship by investment programme.»

Радостно переводя этот английский текст на русский язык мы понимаем, что вложив 2 ляма фунтов стерлингов инвестор со всей своей холенной семейкой через пять может получить постоянный вид на жительство, а ещё через год гражданство Великобритании. То бишь, Роман Аркадьевич мог стать подданным королевы Елизаветы Второй ещё в 2009 году. Наверняка, бывшая жена Абрамовича и все его детишки сейчас имеют английское гражданство.

Почему господин Абрамович проигнорировал эту возможность и каждые три года, вновь и вновь продлевал визу инвестора? Возможно, ему было не удобно перед Владимир Владимировичем брать то же самое гражданство, что у Березовского. Господин Путин искренне ненавидит всю англо-саксонскую политическую верхушку власти и их моральные ценности. Но скорее всего, дело в налогах, которые, став гражданином Великобритании Абрамович обязан был бы выплачивать в срок и полностью. Жаба давила и душила Романа Аркадьевича, не хотелось ему платить огромные налоги в Англии. Вот и продлевал каждые три года визу инвестора, но на каждого хитреца найдется свой мудрец.

Сейчас, когда царь всея Руси ехидно улыбается керамическими зубами в морщинистое личико Терезы Мэй, господин Абрамович из хозяина жизни превратился в разменную монету мелкого достоинства. По большому счету, английскому правительству плевать на господина Абрамовича и его деньги. Для экономики Великобритании, миллиарды Романа Аркадьевича — это ровно капля в море ВВП Англии. Смахнуть каплю его английских сбережений и сделать Романа Аркадьевича «козлом отпущения» намного приятнее, чем просто поставить штамп в российский паспорт господина Абрамовича.

Одним махом консервативной руки Борис Джонсон может перечеркнуть привлекательность Великобритании для экономических воров из России. Возможно, Англия потеряет определенное количество денег и присутствие жирных морд из нашей страны, но пословица «You cannot make an omelet without breaking eggs» перечёркивает убытки этого мероприятия. 

Вероятно, визовый удар по Абрамовичу — это начало большой игры английского правительства. Возможный отказ в визе — великолепное политическое сальто-мортале. Взгляните, какие требования Home office (английский МВД) предъявляет к желающим продлить визу инвестора в Великобритании.

«При продлении визы Tier 1 (Инвестор) заявителю необходимо показать, что инвестиции в размере не менее £2,000,000 были сделаны в срок не позднее 3-х месяцев с даты первого въезда по визе и изъятий из этой суммы в течение всего срока не было.

По новым правилам поддерживать уровень инвестиций необходимости нет и если рыночная стоимость ценных бумаг падает, то никаких специальных действий предпринимать не нужно.

Кроме того, необходимо показать, что первый въезд по визе был совершён в течение 3-х месяцев с даты выдачи, а после въезда все совершеннолетние члены семьи были зарегистрированы в полиции. Виза продлевается на два года»

Уверен, юристы Абрамовича прекрасно знают все эти условия, и они оформили, и подали все необходимые документы для продления визы Романа Аркадьевича. Тем не менее визу не выдают, и господин Абрамович наверняка нервничает.

Нервничает и вспоминает историю с Олегом Дерипаска, в итоге которой Олега Владимировича заставили отказаться от контрольного пакета акций компании «En+» и выйти из совета директоров. Конечно, Роман Аркадьевич всегда пытался дистанционироваться от большой политики и заниматься бизнесом в чистом виде. Футбольный клуб «Челси» — это не русский алюминий и смена владельца футбольного клуба не ударит по многострадальной экономике России. В худшем случае, если господина Абрамовича заставят отказаться от английского бизнеса, пострадает сам Роман Аркадьевич и его вера в европейские ценности.

Не нужно быть Алексеем Венедиктовым, чтобы рассказать Вам о 3 сценариях развития событий.

Сценарий первый. Абрамовичу дают его долгожданную визу инвестора, и он продолжает весело сидеть в своей ложе на стадионе «Челси». Саечка за испуг Роману Аркадьевичу и бонус его адвокату.

Сценарий второй. Абрамовичу не продлевают визу, но бизнес не трогают. Он управляет Челси из России или Европы, смотрит матчи по «Матч ТВ» и тихо материт Терезу Мэй, Маргарет Тэтчер и Тони Блэера заодно. Ждёт улучшения политической ситуации, катаясь на своей яхте.

Сценарий третий. Абрамович не получает визу, одновременно с этим ему прозрачно намекают, что с бизнесом в Англии пора заканчивать. Роман Аркадьевич с грустной физиономией начинает искать покупателя в Китайской Народной Республике и продает ФК «Челси» в жёлтые руки мощного китайского миллиардера.

Третий вариант разобьёт самолюбие Абрамовича на мелкие куски и загонит нашего олигарха в темные комнаты глубокой депрессии. Покупка футбольного клуба «ЦСКА» постепенно избавит Абрамовича от английской хандры и российской депрессии. Поездки на Чукотку окончательно восстановят душевное равновесие российского олигарха.

Мне кажется, что вся эта шумиха высосана из пальца левой руки Бориса Джонсона, в следующем сезоне Английской премьер-лиги Роман Аркадьевич будет снова, мило улыбаться на трибуне стадиона «Челси». Построит новый стадион и со временем полностью растворится в английском обществе.

Хотя, я бы порадовался третьему варианту развития событий.

С уважением turul.

фотографии:

https://www.sports.ru

http://nvdaily.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Не забил пенальти!
+127
55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Juko C
Комментарий скрыт
Ни один кретин не может обойтись без упоминания про "мат.часть". Вот прекрасный маркер для распознания кретина! "львиная доля банковского сектора Британии зиждется на российских финансах" - это какой Соловьёв тебе и в каком угаре сказал, даунёнок??
+97
-10
+87
Ответ Juko C
Комментарий скрыт
Олежка Дерипаска тоже так думал . Львиная доля банковского сектора Виликобритании зиждется на российских финансах? Не смеши меня))))
+67
-4
+63
Английское гражданство не влияет на налоговый статус, важно количество дней пребывания в UK и много других факторов (порядок определения налогового резидентства с примерами у них расписан на сотню плюс листов.

Кст. на картинке виза вроде туристическая - c-visit. Инвесторская - желтенькая)

Возможно, для избежания англ. налогов РА проводил необходимое количество дней за пределами UK, но этих дней как раз не хватает, чтобы получить постоянный вид на жительство или гражданство.
+20
0
+20
Ответ Juko C
Комментарий скрыт
Еще один необучаемый, верящий, что все в мире крутится вокруг Рассеюшки.
+19
-2
+17
Эта заметка , как бы в продолжении темы, которая висит на главной. Сильно не пинайте меня.)))
+20
-3
+17
Ответ Juko C
Комментарий скрыт
Ахаха... крупнейшие фонды РФ (за исключением госов) имеют в управлении портфели размером в 3-5 млрд. долларов. Крупные фонды Бритов и Амеров (частные) управляют портфелями размером в 100-150 млрд... слон и моська)))
+17
-1
+16
Ответ Sophie Blake
Отстойная статейка. Завистливая такая.
Кому завидовать? Абрамович у? Я лучше буду завидовать Илону Маску, который стал миллиардерам благодараря самому себе ,а не сворованым государственным деньгам или вы не помните как Абрамович прибрал к рукам Сибнефть?
+9
-1
+8
Ответ Juko C
Комментарий скрыт
Автор ничего не писал про рейдерский захват, он написал расплывчато "прозрачно намекают"(с).

Хотя трактовать это можно по разному.
+6
0
+6
Цитата из вышеприведенного опуса: "Господин Путин искренне ненавидит всю англо-саксонскую политическую верхушку власти и их моральные ценности."
Автор, уважаемый тюрюл, прошу Вас уточнить - Вы серьезно или иронизируете?
+7
-1
+6
Прекрасный текст, поздравляю
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Автор упускает другой момент, "репутационные" риски. Кто ж побежит в лондон жить и вкладывать, если в любой момент могут "опрокинуть"?
В любой момент "могут опрокинуть" только связанных с ботоксом олигархов. Условных шейхов и прочих азиатов/американцев это никак не коснется. И даже далеко не всех богатеев-россиян это коснется. Ну и не стоит преувеличивать уровень российских инвестиций, в общей массе это если не капля в море то очень небольшой процент.

Да экономика Великобритании что-то потеряет но они видят в этом отличный способ давления на ботокса и считают что игра стоит свеч.
+6
-1
+5
респект автору.

хорошо умыл негодяев господина Путина.
+4
0
+4
Все это, конечно, очень хорошо. Но как то за границами внимания, безусловно компетентного в вопросах Британской внешней политики, налогового законодательства и визовых правил, шестиклассника остался тот факт, что никто Абрамовичу в визе не отказывал))) Рассмотрение длится дольше обычного, но никакого отказа нет)
+4
-1
+3
Реклама 18+
Все это, конечно, очень хорошо. Но как то за границами внимания, безусловно компетентного в вопросах Британской внешней политики, налогового законодательства и визовых правил, шестиклассника остался тот факт, что никто Абрамовичу в визе не отказывал))) Рассмотрение длится дольше обычного, но никакого отказа нет)
А где в тексте у автора написано, что Абрамовичу отказали в визе?
+4
-1
+3
Ответ Juko C
Комментарий скрыт
за тебя можно порадоваться, что хотя бы печатать умеешь. с твоим уровнем интеллекта - это чудо. финансовый коллапс из-за оттока российского капитала? даже не смешно. давай-ка, найди данные про "сотни миллиардов" и сравни эти "сотни" с британским ВВП.
+3
0
+3
Ответ Alex Alex
//Послушай, ты реально думаешь , что кому то интересна эта заметка!?// история, да и мой собственный опыт шепчут о том, что ничего невозможного в этом мире - нет. коллега из фирмы-партнёра потеряла 150 тысяч евро - которые на неё повесила её же фирма - всего лишь строчка в письме. //Представляешь если Абрамович подаст на эту статью в суд, ))) я стану знаменитым и извинюсь перед ним// и опять же личный опыт и общение с корпоративными юристами нескольких банков - говорят о том, что извинения их не интересуют. от слова совсем. да, довольно часто суд может уменьшить иск на порядок, с допустим 1,5 миллионов - до 150 тысяч рублей. но если ты не из первой десятки журналистов/корреспондентов - такая сумма - очень ощутимая брешь в бюджете. //ты пишешь реальный бред // какой глубокий анализ. не говори потом, что тебя не предупреждали. //вспомни историю с не магией, Тиньков сто раз пожалел что это затеял.// в огороде - бузина, в Киеве - дядька. Немагия называли Тинькова преступником? неее, определённо с таким мышлением когда-нибудь ты можешь нарваться на суд. оч надеюсь, что этого не случится //через неделю все бы забыли про тинькова// чёрный PR, PRом быть не перестаёт - плюс даже после отзыва исков - Немагия получили таки дело о клевете.
Я опубликовал свое мнение в своем блоге в разделе трибуна. Я считаю всех людей так или иначе причастных к приватизации в 90 года большими жуликами. Это мое мнение , я не могу его высказывать на странице своего блога?

Наше обсуждение сейчас зависит от сотни не известных нам факторов, если подаст в суд, думаю ты узнаешь))) и я узнаю конечно
+2
0
+2
Ответ Alex Alex
дубль второй - искренне желаю. потому что, не дай вам бог, конечно, чтобы это случилось - но в случае чего - правоту такого утверждения, как в вашей статье - вам же придётся доказывать в суде. я же не ошибусь, если предположу, что документально вы доказать ничего не сможете - ни в Басманном суде, ни в Her Majesty’s High Court of Justice. опять же - желаю, чтобы такого не произошло.
Послушай, ты реально думаешь , что кому то интересна эта заметка!? Представляешь если Абрамович подаст на эту статью в суд, ))) я стану знаменитым и извинюсь перед ним ))) хех ты пишешь реальный бред , вспомни историю с не магией, Тиньков сто раз пожалел что это затеял. Легче было игнорировать не магию и через неделю все бы забыли про тинькова
+2
0
+2
И первый комент от кремлебота Juko С,а там и Вата подтянулась...а статья неплоха...
+2
0
+2
Ну все идет к третьему варианту и это коснется не только Абрамовича но и остальных близких к Ботоксу олигархов, в первую очередь Усманова.https://www.theguardian.com/politics/2018/may/21/russian-dirty-money-is-damaging-uk-security-mps-say

Вывод парламентской комиссии, дословно "Грязные русские деньги угрожают безопасности Великобритании"
+3
-2
+1
Ответ заблокированному пользователю
Что за быдлостатья?
Да я и сам в шоке)))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости