11 мин.

Как обыграть Атлетико?

Так что же нужно, чтобы выйти победителем?

Подбор игроков

Первое, что нужно сделать - это убедиться в правильности подбора игроков, способных осуществлять игровой план на поле. Для того, чтобы подражать яркости нападения мюнхенской Баварии (особенно в первом тайме ответного полуфинала), Реалу нужны центральные полузащитники, которые могут играть между линиями полузащиты и обороны "матрасников".

alt

Основным кандидатом на эту роль является Иско: игрок теперь хорошо привык к обязанностям роли центрального полузащитника, а также игрок, умно контролирующий движение мяча.

alt

Как показала игра против Манчестер Сити, и даже в предыдущих столкновениях с Атлетико Мадрид, Иско показывает отличное движение в полуфланге (значение данного термина можно посмотреть перейдя по ссылке http://www.eurosport.ru/football/story_sto5451163.shtml), площадь которого структурированной обороне очень сложно закрыть. Использование Иско в этом пространстве позволит Реалу всегда иметь вариант с вертикальной передачей в центре поля, что важно при попытке обойти первую линию Атлетико, состоящей из четырех игроков в полузащите. Без такого игрока в составе, Атлетико просто заставит всех игроков "Реала" играть в пас очень широко, таким образом давление на Реал приведет все к той же статичной и пассивной игре, которая в последнее время почти всегда наблюдалась в мадридском дерби.

Еще одна причина, чтобы использовать Иско в финале, является его понимание полуфлангов с точки зрения оборонительного перехода. Иско просто обладает природной интуицией левого полуфланга, возможно, из-за игры в свое время в Малаге в качестве левого вингера.

alt

Раз за разом Манчестер Сити (в ответном матче ЛЧ) пытался использовать пространство позади Марсело атакуя через левый полуфланг, но Иско сводил все их попытки на нет. Против "Барселоны" в Копа дель Рей финала 2014 года Иско защищал именно левый полуфлаг, что мешало во многом Барселоне постоянно владеть мячом, а также именно действия Иско привели к первому голу Реала.

alt

Вторым важным решением Зидана должно быть насчет того, кто должен занять позицию опорного полузащитника в схеме 4-3-3. В последние несколько месяцев Каземиро безальтернативно занимает позицию опорника, однако, несмотря на то, что он играл очень хорошо в течение этого времени, он не подходит для игры против "Атлетико". Симеоне вряд ли совершит ошибку, не сумев оказать давления на бразильца, которому часто позволяют  доминировать в полузащите из-за его физического превосходства.  Первый матч против Манчестер Сити показал, что Каземиро невероятно плохо играет под давлением, которое принуждает его терять самообладание и напрасно отдавать мяч. Против гораздо более мощный пресса, применяемого Атлетико, недостатки Каземиро могут быть использованы по максимуму.

alt

Реал обычно обходил эту проблему с помощью того, что Каземиро просто передавал мяч Модричу и Кроосу почти при любой возможности; но Атлетико вряд ли позволит делать это. Атлетико использует прессинг-ловушку, которая предназначена для изолирования центра поля соперников путем ограничения возможностей для коротких передач. Это означает, что если Каземиро будет играть, ему нужно будет брать игру себя либо используя дриблинг, либо сделать вертикальный пас одному из нападающих или центральных полузащитников. Как бы яро вы не поддерживали Каземиро, вы не можете спорить с тем, что положиться на него в такой ситуации не будет оптимальным решением.Вместо него именно Тони Кроос должен быть использован в качестве стержневого игрока против Атлетико. Немец очень спокойно и уверенно держит мяч, а также является идеальным кандидатом, чтобы пройти тщательно продуманную ловушку Симеоне. Обладая превосходным пониманием организации атаки, а также лучшей точностью передач в мире, Кроос способен играть под прессингом, используя вертикальные передачи с наименьшим для Реала риском.

alt

Однако есть и неоспоримые недостатки  у Крооса в данной роли. Никто не может утверждать, что Кроос лучше, чем Каземиро играет при обороне, поэтому необходимо, чтобы Реал использовал контрдавление. Защищаясь выше, Реал снимет с Крооса много ненужного давления, а также позволит снизить количество времени в обороне, в чем немец является слабым. Нет сомнений в том, что контрпрессинг является одним из наиболее разрушительных методов, которые могут использоваться, чтобы доминировать над соперникм и создавать голевые моменты; но, как и любая другая стратегия, она имеет слабые стороны. Для контрпрессинга нужна команда, играющая с  высокой оборонительной линией, которая может вскрыта длинными передачами. Гвардиола не учел это в ответном матче против Атлетико, так как Бавария играла слишком высоко для увеличения доминирования над соперником. Это, в сочетании с умными заменами Симеоне и сменой формации, позволило длинной передаче дойти до атаки Атлетико, что привело к голу Гризманна.

Реал нужно всерьез беспокоиться об этой проблеме, если они будут использовать контрпрессинг. Варан был бы идеальным противоядием от проблем благодаря своей невероятной скорости , умением играть при контратаках соперника, но француз получил травму.

alt
alt

К счастью для Зидана, Пепе находится в лучшей форме и играет роль чистильщика веками. Хорошо приспособленный к необдуманной тенденции Рамоса уйти из оборонительной линии, Пепе обладает невероятным чуством позиции и момента для отбора, которые будут иметь решающее значение в игре против Гризманна и Торрес, умеющими использовать высокую линию обороны. Таким образом, Пепе всегда должно оставаться на своей половине, тщательно следя за движением форвардов.

alt

Рамос, в свою очередь, должен использовать свои агрессивную игру и бороться за мячи в воздухе.

alt

Таким образом "Реал" будет контролировать центральных нападающих Атлетико на любом участке поля, гарантируя, что Лос Бланкос будут лучше подготовлены для контрнатаках Атлетико, чем Пеп.

Движение без мяча

Это и есть ключ к борьбе против оборонительного сооружения Атлетико. Как и Бавария, Реал обладают двумя очень технически одаренными крайними защитниками, которые регулярно учавствуют в атакующей фазе игры. Марсело также обладает способностью делать вылазки в центр поля точно так же, как Алаба делал это для "Баварии" во втором матче. Как показала его игра в недавнем Класико, именно такие действия Марсело привели к первому голу "Реала" в матче. Зидан должен признать это и и дать бразильцу больше свободы в действиях.

alt

Карвахаль может играть точно такую же роль, что и было показано в том же Класико при оформлении победного гола.

alt

Но из-за того, что Марсело надо играть более свободную, атакующую роль, это не было бы разумным для Карвахаля, поэтому ему необходимо взять более традиционную для защитника роль, в которой он обеспечивал бы ширину атаке, а при контратаке становился бы третим защитником.

Однако даже все это не будет иметь желаемого эффекта, если Иско не будет выбран в стартовый состав. Подобно тому, как Мюллер был действует в Баварии, Иско должен действовать как передовой плеймейкер,который действует между линиями и предоставляет возможность для вертикальной передачи. Это позволит мадридцам не только быстро перемещать мяч, если надо, но и создаст больше простора для создания опасных моментов.

alt

Дополняя игру Иско, необходимо постоянное движение у  Роналду, Бензема и Бэйла. Они должны занимать пространства, танцевать в позициях между крайними и центральными защитниками Атлетико. Если Иско сможет получать мяч между линиями, весьма возможно, что он также сможет проникать в штрафную площадь.

Создание моментов

Умного контроля мяча и постоянного движения недостаточно. Реалу нужно атаковать не только на земле, но и  также представлять угрозу в воздухе. Это, кажется, трудно достичь из-за воздушного превосходства Атлетико в центре обороны, но Гвардиола разработал план, чтобы обойти этот самый центр. Этот план прекрасно работает в пользу Реала, как их двух лучших игрока головой игрют по краям атаки. Это означает, что Роналду и Бэйл будут играть против Хуанфрана и Филипе Луис соответственно, а то, что у сливочного дуэта есть преимущество перед крайними защитниками Атлетико в воздухе, вполне понятно.

alt

Однако обычно у Реала Роналду и Бензема постоянно находятся в штрафной площади, что позволяет Атлетико закрывать их и теоретически потушить все вразумительные попытки забить. Поэтому Реалу необходимо много игроков в штрафной, когда готовится подача. Поэтому Бэйл должен бежать к дальней штанге, если Марсело планирует подавать, а Роналду должен поступить аналогичным образом при подаче Карвахаль. Бензема должен взять на себя одного из центральных защитников, и один из центральных полузащитников (Модрич, Иско и Кроос) должен сделать то же самое с другим центрбеком соперника. Хотя есть небольшой шанс, что кто-то из наших миниатюрных полузащитников выиграет воздушный бой, их присутствие не останется без внимания, что позволит им выступить в качестве приманки для опеки.

alt

Все это кажется довольно рискованным, но план точно работает. В первом мадридском дерби в сезоне в простой рывок Роналду привел к уходу с позиции центрального защитника и позволил Бензема забить чистый гол головой. А теперь представьте, четыре игрока в штрафной, трое из которых, действуют в качестве приманки, а четвертый действует против низкорослого крайнего защитника. А что, неплохо! Результат будет очень похож гол Роналду в Класико.

Заключение

Стратегия, описанная выше, является не  легкой задачей для реализации. Зидан будет рисковать, изменяя стартовом составе и внедряя новую стратегию. Но чтобы выиграть по-крупному нужно принимать экстраординарные тактические ходы, особенно когда предыдущие планы Реала не работали в играх против Атлетико в этом сезоне. Хорошие новости в том, что у "Реала" ингридиенты есть. Квалифицированный тренер в такой ситуации просто необходим, чтобы сделать эту стратегию реальностью. Несмотря на неопытность Зидана, он должен хорошо знать инструменты, необходимые для контрпрессинга, ведь француз брал частные уроки у Гвардиолы и использовал данную стратегию против Вольфсбурга в ответном матче четвертьфинала Лиги Чемпионов.

alt

Также тот факт, что "Реал" обладает игроками, способными играть в футбол, основанный на владении мячом, который дополняется непредсказуемым движением мяча. 

Кроос и Модрич являются в высшей степени одаренными распосовщиками, которые должны с легкостью  контролировать игру;

alt

Иско, Марсело и Карвахаль обладают способностями, чтобы занять позиции, которые невозможно отследить и обладают характеристиками, позволяющими совершать непредсказуемые для защитников действия;

alt

Роналду самый умный, после Мюллера, игрок, играющий без мяча, и таким образом должен быть в состоянии понять, как действовать рядом с Иско и Марсело;

alt

Бензема привык быть приманкой, потратив последние пару лет своей карьеры, действуя таким образом для Бэйла и Роналду;

alt

Бэйл очень хорош в воздухе, что делает его возможной мишенью для создания опасных моментов при подачах.

alt

Все ингредиенты для победы есть. Зинедин Зидан лишь должен правильно их смешать...

alt