12 мин.

Смена укротителя: время перемен в Tigers

Кто такой Дэвид Домбровски

Родился 27 июля 1956 года…никогда не играл на уровне MLB или минор-команд MLB… в 1978 начал карьеру с должности в одной из минор-команд White Sox, дорос до статуса ассистента GM… в 1987 был назначен на должность директора департамента по развитию игроков в Монреалье… в 1988 году стал генеральным менеджером Монреаля при помощи Билла Стоунмана, ранее занимавшего эту должность…с сентября 1991 года – GM Флориды, только получившей место в NL…с ноября 2001 – генеральный менеджер Детройта… контракт Дейва действовал до конца сезона -2015

Ключевые достижения за карьеру:

- Построил в Майами команды, которые выиграли Мировые серии  в 1997 и 2003 году

- Построил в Детройте команду, которая проделал путь от безнадежного аутсайдера (в 2002 – 106 поражений, в 2003 – 119 поражений) до участника Мировой серии-2006, проигранной Сент-Луису

- Построил в Детройте одну из лучших команд Американской Лиги XXI века:

1996 – 2004  -  династия Yankees: 8 дивизионов, 7 визитов в ALCS, 4 победы в Мировых сериях за девять сезонов;

2003 – 2009 – Бостон и снятие проклятия Бамбино: 1 дивизион, 4 визита в ALCS, 2 победы в Мировых сериях за семь сезонов;

2009 – 2012  - Yankees и последняя команда Босса: 3 дивизиона, 3 визита в ALCS, 1 победа в Мировых сериях за четыре сезона;

2010-2012 – Техас и чудо воскрешения Джоша Хэмилтона: 2 дивизиона, 2 проигранные Мировые серии за три сезона;

2011-2014 – Тигры Дэвида Домбровски: 4 дивизиона, 3 визита в ALCS, 1 поражение в Мировых сериях за четыре сезона;

Важное примечание №1. Майами, выигравшая Мировую серию в 2003 году, была сформирована из игроков, пришедших в команду в эпоху Домбровски. Поэтому, несмотря на то, что он уже работал в Детройте, именно Дэвид – архитектор той победы.

Важное примечание №2: Всех главных успехов в карьере Домбровски добился с одним тренером – Джимом Лейландом.  Дэйв и Джим знакомы по совместной работе в системе White Sox в начале 80-х. Успехи с другими менеджерами у Домбровски отсутствуют.

Почему Дэвид Домбровски ушел

Если одним предложением, то потому, что так и не сумел построить команду, которая выиграет Мировую серию. Детройт был с ним дважды в Мировой серии, и дважды проигрывал. Сейчас команда куда ближе к перестройке – шансы на выход в плей-офф составляют 6,2%. Судя по всему, победные годы этой команды закончились, а строить новую Дэвиду не дали. Контракт Домбровски заканчивался этой осенью и, судя по заявлениям заинтересованных сторон, продлевать его владелец команды Майкл Илич не собирался.

Иличу – 86 лет. Он купил Тигров в 1992 году, и уже почти четверть века мечтает о том, что бы Детройт выиграл Мировую серию. Его Red Wings, которыми он владеет с 1982 года, в хоккее за это время добились несравнимо большего.

Где может появиться Домбровски.

Дэвид – это штучный товар. Он – генеральный менеджер, который построил за последние четверть века четыре команды, игравшие в Мировых сериях. Если Домбровски решит продолжить карьеру, то за ним выстроится очередь. Если уже не выстроилась.

Возможные варианты (по версии автора ESPN Бастера Олни):

Торонто – в качестве президента, и в помощь Алексу Антопулосу, который работает GM; Торонто любит управленцев с опытом работы  в Канаде.

Сиэтл – вместо одного из самых скандальных GM Лиг Джека Здуренчика.

Филадельфия – если уволят Амара-мл, и Домбровски согласится работать под руководством Энди МакФейла, только назначенного президентом (читай: маловероятно).

Бостон – если уволят после ухода Луччино и генерального менеджера Бена Черрингтона, Red Sox уже заявили, что им пока не интересен Домбровски.

Балтимор – если Дэн Дукетт решит все-таки перевезти свои таланты в Торонто.

Halos – должность вакантна после ухода Дипото, обязанности GM временно исполняет Билли Стоунман, тот самый которого Дэвид четверть века назад сменил в Expos. Но там придется смириться с авторитаризмом владельца Арте Морено и привычкой безраздельно властвовать Майкла Соуши.   

Кто такой Аль Авила.

 

- Родился 2 августа 1958 года в Гаване, Куба. Ральф, отец Аля, был  активным революционером, в том числе готовил покушение на диктатора Кубы Фульхенсио Батисты. Во время Кубинской революции Ральф был вместе с Фиделем Кастро, но потом их резко пути резко разошлись. Ральф перебрался в США и даже принимал участие в операции в Заливе Свиней. Затем Ральф охладел к революции и плотно занялся бейсболом. Он был скаутом Доджерс, с нуля помогал создавать Доминиканскую летнюю лигу и систему академий на острове. Главный успех Авила-старшего, как скаута – открытие Педро Мартинеса. Как тренера – он был менеджером команды Доминиканы на Олимпиаде-1992. Авила-старший – человек, без которого никогда не была бы создана вторая по значимости после туризма отрасль доминиканской экономики – производство игроков для MLB. Ральф, которому сейчас уже 85,  остается в строю и является старшим советником в Доджерс по скаутингу и отвечает за Доминикану, которая является его второй родиной.

- Так обратно к Алю. В 1977 году он отыграл две игры в составе команды начального уровня минор-системы Доджерс. На этом его карьере профессионального игрока закончилась. Он получал образование, а потом и работал во флоридском St. Thomas University. В 1987 он отработал сезон в системе White Sox.

-  Почти вся карьера Авила так или иначе связана с Домбровски. На уровне MLB он начал карьеру в Майами, проделав путь от ассистента директора по Латинской Америке до директора службы скаутов (с сезона-1998). Именно Авила был инициатором подписания контракта с Ливаном Эрнандесом (MVP Мировой серии-1997) и Мигеля Кабрера.

- После ухода Домбровски в январе 2002 стал специальным ассистентом GM в Питтсбурге у Дэвида Литлфилда. Где сейчас Литфилд? Правильно – в Детройте, работает скаутом.

-  В апреле 2002 Авила перебрался в Детройт, в статусе ассистента Домбровски и вице-президента. Детройт, кстати,  никогда не давал добро на то, что бы Авила вел переговоры с другими командами.

- После ухода Домбровски Аль Авила подписал пятилетний контракт до конца сезона-2020.

Какие задачи стоят перед Алем Авила:

1. Раздутая «платежка».

Одна из главных претензий к Домбровски – затраты игроков при нем выросли в разы. В 2001 году Детройт тратил на игроков около 50 млн долларов. Сейчас – около 173 млн. Для сравнения, у тех же Yanks рост был куда меньше – со 102 до 217 за аналогичный период.

Главным образом резко «платежка» росла в последние пять лет – со 133 млн в 2010 до около 173 млн. Попутно Детройт стал одной из самых убыточных команд бейсбола – за последние семь лет команда пять раз сработала в минус. Обычно это принято был объяснять амбициями Илича, но факт заключается в том, что деньги то были потрачены, а цель не выполнена.

У Детройта следующие большие контракты:

Мигель Кабрера -  8\240 (2016-23);

Джастин Верландер - 10\219,5 (2012-19);

Виктор Мартинес – 4\ 68 (2015-18);

Ян Кислер - 10\96,5 (2008-17);

Аннибал Санчес – 5\80 (2013-17).

Плюс начнет расти как на дрожжах оклад Джей Ди Мартинеса, который в двух сезонах от статуса свободного агента.

Если Авила получит карт-бланш на строительство новой команды, то:

- Джей Ди Мартинес (4,6 WAR, 149 wRC+ и плюс 7 DRS в сезоне-2015) находится сейчас на пике стоимости и за него вполне реально получить интересного топ-проспекта\ пакет проспектов;

- От контракта Яна Кинслера (3,3 WAR, 116 wRC+ и плюс 11 DRS в сезоне-2015) осталось всего два сезона с гарантированными 30 млн. С учетом вечной дефицитности игроков для 2B, за Кинслера сейчас вполне можно интересно «продать»;

- От контракта Аннибала Санчеса (1,2 WAR, 4,82 ERA и 4,47 FIP в 149,1 IP) тоже осталось всего два сезона. Санчесу гарантировано по контракту 38,6 млн. В сезонах 2013 и 2014 Аннибал отыграл первые два года контракта на уровне первого номера ротации (2,39 FIP – в 2013, 2,71 FIP – в 2014) за вычетом выносливости – всего 308 IP за два сезона. В этом году Санчес резко сдал, и с учетом его травматичности интерес он представляет весьма сомнительный.

- Что делать с Верландером и Виктором Мартинесом – одному Авила известно. У Верландера впереди еще четыре года контракта, за которые ему гарантированы 112 млн. В этом сезоне Джастин сыграл только 57 иннингов. У Ви-Марта (84 wRC+ в сезоне-2015) впереди еще три года, за которые ему гарантированы 54 млн.

За вычетом Кабреры, ставки Домбровски на Санчеса, Верландера и Мартинеса, а раньше и Филдера, по факту не сработали.

2. Что делать с Мигелем Кабрера.

Именно так. Атака у Тигров – наименее проблемный юнит. Самая главная проблема в самом Мигеле Кабрера, у которого уже перманентные проблемы то с пахом, то с ногами. Нет, я не про контракт. Если бы Кабрера вышел на рынок в качестве свободного агента, то он бы все равно получил примерно такой же.

Мигги – 32 года, у него лишний вес и он имел хорошо задокументированные проблемы с алкоголем. Последние несколько сезонов он заканчивал через боль. В этом году боль была такая, что Кабрере пришлось впервые в карьере отправиться на больничный. И он будет на контракте еще восемь лет. Если Детройт хочет, что бы Кабрера был полезен все время действия контракта, то самое время начать его прятать под зонтик DH. Беда в том, что Домбровски подписал на эту саму позицию Виктора Мартинеса, который вообще не способен играть в поле. Так что у Авилы дилемма – или дальше гробить не железное здоровье Кабреры, или искать варианты, что бы Кабрера начал больше времени проводить на DH.

3. Что делать с ротацией.

4,61 ERA – это 14-й показатель в AL для стартовой ротации. Тигры выигрывали дивизион  четыре года подряд за счет сочетания шикарной ротации и отличной атаки.  В этом сезоне больше пропускает только ротация у Бостона  - 4,84 ERA.

И это одна из ключевых претензий к Домбровски применительно к этому сезону. Он не смог построить ротацию уровня команды-контендера. Вернландер весь сезон борется с травмами, Санчес резко сдал, а новички – Шейн Грин и Альфредо Саймон – просто не потянули уровень. Шейн Грин лихо начал в Yanks в прошлом сезоне, лихо начал этот сезон, а потом все куда-то пропало -  6,72 ERA и 5,17 FIP в 81,2 IP. Саймон играет сезон на своем уровне. Просто в 2014 ему помогала защита (3,44 ERA и 4,33 FIP), а в этом сезоне нет - 4,74 ERA и 4,29 FIP. Четыре из пяти питчеров, которые должны были закрывать сезон в стартовой ротации, провалили год.

4. Что делать с буллпеном.

4,21 ERA – это 27-й показатель в Лигах и 13-й в AL среди буллпенов.

Магия Домбровски никогда не распространялась на этот юнит – это всегда была слабейшая линия в команде. Сезон-2014 буллпен закончил с минус 0,1 WAR – вместе с Колорадо худший показатель в Лигах. А потом резервные питчеры устроили день открытых дверей на первой стадии плей-офф в серии с O’s. За зиму Домбровски обошелся без серьезных перестановок, решив и дальше делать ставку на пару Натан – Чемберлен.

Чемберлен уже в системе Торонто после того, как Осмус утратил к нему доверие – 10 ER (15 R) в 22,0 IP. Джо Натана Детройт должен был приблизить к Зала Славы. Домбровски дал «проверенному клоузеру» контракт на 2\20. Первый сезон Натан закончил с 4,81 ERA и 35 сейвами из 42 возможных. На второй сезон Натан сыграл всего один аут и порвал связки локтя, отправившись на операцию Томми Джона. После ухода Сория буллпен можно начинать строить с нуля.

5. Что делать с главным тренером.

Брэд Осмус получил от Джима Лейланда одну из лучших команд в бейсболе. Через два эта команда уже на грани перестройки. Насколько тот же Авила готов доверить эту работу тренеру, который приходил не строить, а просто не ломать?

6. Проблема-бонус: что делать с кетчерами.

Детройту надо улучшать позицию. У команды два отвратительных питч-фреймера – Джеймс МакКан (минус 38,0; 86 место из 88 кетчеров) и Алекс Авила (минус 19,5; 83 место из 88 кетчеров). Алекс Авила становится свободным агентом, а МакКан играет первый сезон. Проблема в том, что Алекс Авила – это сын Аля Авила. И это первое серьезное испытание Авила –менеджера на профессионализм.

Резюме:

- У Авилы на руках вполне боеспособный костяк под атаку (Кабрера, лучший из Мартинесов, Кинслер и второй Мартинес), очень посредственная ротация (Санчес, Верландер, Грин и молодой Даниэль Норрис) и буллпен, который нуждается в перестройке (Рондон в качестве клоузера и пока все). Все это не смотрится как команда, которая будет готова реально бороться за плей-офф на следующий сезон, так что у Тигров есть варианта пути развития:

Путь  Астрос: глобальная распродажа всего и вся, перезапуск «фермы», создание сильной команды в отдаленной перспективе.

Путь Янкис: сохранение ветеранов и масштабные инвестиции в свободных агентов плюс попутное развитие «фермы»

Путь Филлис: ставка на старую гвардию и ностальгию, плюс точечное усиление.

- Путь Астрос малореален. Илич (напоминаю – 86 лет) должен быть морально готов подождать пять лет. У команды инвестировано на следующие два сезона по 100 млн ежегодно на большую четверку – Кабрера, Ви-Март, Санчес и Верландер. При этом Авила должно хватить характера, что бы обменять Кабреру, которого он знал еще ребенком. И желательно поменять как можно раньше. Сам Кабрера вряд ли будет иметь мотивацию играть за команду-аутсайдера. Интересность остальной тройки для рынка мы рассмотрели выше.

- Путь Янкис тоже малореален. У Yanks принципиально иные финансовые возможности. Или Илич оказывается готов к тому, что команда будет уходить совсем в глубокие минуса. В этом варианте развития событий Тигры должны будут на этом рынке свободных агентов собрать сливки – условно Прайс (или Куэто, или Грейнке), Аптон и Стрит. Это плюс миллионов 50 минимум обязательств только на сезон-2016, то есть общая платежка уйдет хорошо за 200. Янкис, когда готовили последнюю команду для Босса перед сезоном – 2009, смогли себе такое позволить. В случае с Иличем такой уверенности нет.  

- Путь Филлис наиболее реален. Да, он не ведет никуда, только на дно. Но менеджер создает владельцу иллюзию, что еще чуть – чуть и славные дни  вернутся. Владелец делает вид, что верит в эту иллюзию. Команда потихоньку становится болотом…