12 мин.

Yankees-2015: июль

Движение по сезону (на 31 июля): 102 игры, 58 побед, 44 поражения, 1 место, преимущество – 6 побед.

Всего в июле – 24 игры, 17 побед, 7 поражений

Оценка месяца: A

- Янкис впервые с июня 2012 преодолели отметку в .700 побед за месяц. В сезоне-2012 команда дошла до финала AL.

- После провального мая (.448) и посредственного июня (.556), Янкис выдали месяц команды уровня плей-офф и уровня победителя дивизиона. За месяц команда ни разу не проиграла серию и сформировала отрыв в шесть побед. При том, что еще месяц назад отставала от первого места на полпобеды.

- Тем удивительней, что этот рывок произошел без какой-либо помощи из вне. Брайан  Кешман, GM Yanks, фактически проигнорировала рынок трейдов, потому что команда внезапно полетела.

- Самое простое и логичное объяснение произошедшему – отдых на All-Star, который дал команде, в которой хватает ветеранов, возможность перевести дух.

- Причина номер два – отсутствие серьезных травм. Да, команда получила очередную пробоину в самом конце июля, когда сломался Пинеда. Но весь месяц Yanks в целом провели в боевом составе.

- В любом случае, пока ничего не выиграно. Да, командой был сформирован комфортный отрыв. Да, у команды шикарные шансы и на wild-card, и на победу в дивизионе. Но все это еще надо удержать. Но, называя вещи своими именами, после такого июля не выход в плей-офф для Yanks будет катастрофой. Джо Джирарди и Ко обязаны конвертировать такое преимущество за 60 игр до конца сезона в победу в дивизионе. 

Почему команда проигнорировала рынок трейдов:

- Не чини, что итак едет. Yanks – одна из лучших команд июля, зачем менять сложившийся баланс в раздевалке, зачем экспериментировать с наметившейся химией.

- Отсутствие однозначного варианта для усиления. Да, Yanks вели переговоры по Аролдису Чапману и Крейгу Кимбрелу, но не довели их до финала. В плане беттеров у команды было две позиции, которые нуждались в укрепление – RF и 2B. Но на RF чудесно справляется «взвод» из Бельтрана и Янга, плюс на подходе Аарон Джадж. А на 2B сильно прибавили Брендан Райан и Дрю, плюс на перспективу был взят Дастин Экли. В стартовой ротации до 30 июля все вакансии были заняты, плюс на подходе Митчелл и Северино, а так же есть Уоррен и Капуано.

- Карт-бланш на развитие «ферму» у Кешмана. Кешман вывел из сделок трех самых интересных проспектов Yanks – Северино, Джаджа и Берда. Все трое уже в Triple-A и, скорей всего, в ближайшие полтора месяца мы увидим всех трех в главной команде. Брайан не стал менять никого из них на 10-11 игр Куэто или Прайса. При Боссе бы вопрос так не стоял. Команда бы пошла ва-банк, меняя проспектов на настоящее. Кешман решил не сходить с ума.

- Слишком поздняя травма Пинеда. Это самый впечатляющий момент летней компании. Кешман не стал сходить из-за травмы своего первого номера ротации и метаться по рынку, а дал шанс молодым питчерам, проявившим себя в Triple-A. Не исключено, что если бы травма случилась на неделю –две раньше, то Кешман бы и начал искать усиления, но в этой ситуации он проявил выдержку. В конце концов, никто не мешает поискать себе нового питчера через вейверы.

- Давайте резюмировать. Если Yanks выйдут в плей-офф с первого места в дивизионе и наведут шорох в плей-офф, то тактика Кешмана на этих торгах полностью себя оправдает. Если нет, то это именно Кешман убил последний шанс команды имени А-Рода и Марка Тейшейра на что-то значимое.  

Беттеры:

Атака:

- Всего за июль зафиксировано 133 R – лучший показатель в Лигах. На сегодняшний день, у Торонто (5,29 R за игру) и Yanks (4, 92 R за игру) – самые результативные атаки сезона в Лигах. Основные поставщики: Алекс Родригес - 19R\ 22 игры; Марк Тейшейра - 17R\ 22 игры;  Бретт Гарднер 14R\ 23 игры; Чейз Хедли 14R\ 21 игра.

 - Всего за июль атака Yanks собрала 126 RBI. Основные поставщики: Марк Тейшейра – 19 RBI\ 22 игры; Алекс Родригес - 16RBI\ 22 игры; Чейз Хедли 15 RBI\ 21 игра.

-  Всего в июле выбито 37 HR – третье-четвертое место в AL и Лигах. Основные ударники: Марк Тейшейра и А-Род – по 9, Брайан МакКан – по 4.

- Общая продуктивность юнита за июль – 5,0 WAR, пятый показатель в AL.

Оборона:

- Yanks – самая плохая команда AL по игре в обороне. Общекомандный DRS за месяц съехал с минус 36 до минус 43, в основном за счет Бельтрана и МакКана. Общекомандный UZR оценивает ситуацию  более положительно – минус 13,3, 13 место.

- DRS МакКана опустился до минус 4. Ухудшается ситуация и с питч-фреймингом - минус 14,3 экстра-страйка с начала сезона.

- В инфилде привычно в плюсе Тейшейра – плюс 4 DRS и 0,9 UZR. Но продолжают улучшаться оборонительные метрики Грегориуса – минус 1 DRS и 1,9 UZR. Кардинально развернул игру в обороне Хедли – за месяц его метрики резко пошли в гору:  с минус 6,5 UZR и минус 11 DRS до плюс 1,3 UZR и минус 7 DRS.  На 2B остался при своем Дрю (минус 1,4 UZR и минус 4 DRS). То есть, в июле у Yanks на самом деле не было ни одной проблемной позиции в инфилде.

- В аутфилде пошел на пользу переход на «взвод» на правом фланге аутфилда. Бельтран отказывается тянуть игру в обороне - минус 4,2 UZR и минус 10 DRS. Проблема решается усиленным использованием Янга (3,2 UZR и минус 2 DRS). Ничего экстраординарного  в защите не показывают и Эллсбери (минус 2 DRS), и Гарднер (0 DRS).

Кадры

- За месяц команда использовала 19 беттеров. В главной команде дебютировали Дастин Экли, Коул Фигероа и Роб Рефснайдер. На DFA выставлен один из ключевых резервистов команды Гаррет Джонс.

Персоналии

- Ударный июль во многом заслуга двух ветеранов – Марка Тейшейра (1,5 WAR и 209 wRC+) и Алекса Родригеса (0,9 WAR и 181 wRC+). Остается только сожалеть, что оба потеряли сезоны 2013 и 2014 – один из-за травмы запястья и общих проблем со здоровьем, другой – из-за проблем с бедром и допингового скандала. Скорей всего, и для того, и для другого это лебединая песня. И, повторюсь, никто не ожидал, что этот тандем снова заиграет как в молодости. Оба играют лучший год с сезона-2011. И все что остается так это просто наслаждаться, и не задаваться глупыми вопросами, когда и чем это все закончится.

- Успешная игра Yanks в атаке объясняется тем, что у команды был не только супертандем в середине «линейки». Он объясняется еще и тем, что у команды образовалась шикарная связка в низу «линейки» - Чейз Хедли  (0,9 WAR и 148 wRC+) и Диди Грегориуса (0,7 WAR и 117 wRC+). Чейз наконец-то смотрится, как игрок, которому гарантировали 52 млн. А Грегориус. Диди смотрелся в апреле, как игрок, не готовый ни к Yanks, ни к MLB. В июле это был шортстоп уровня топ-10 Лиг. И это не преувеличение. Есть ощущение, что успех эксперимента с Грегориусом и стал причиной начала эксперимента с Акли.

- Из игроков основной обоймы так же доброго слова заслуживает Крис Янг – 152 wRC+.  После провального мая, он выдал подряд два ударных месяца и получил постоянную игровую практику в аутфилде. Вместе с Бельтраном (130 wRC+) они вполне качественно отрабатывают позицию.

- Из игроков основной обоймы провалил месяц только Эллсбери – минус 0,2 WAR и 52 wRC+. Джейкоби не может найти себя привычного после травмы – допускает ошибки в защите, с трудом выходит на базы (.247 OBP) и перестал воровать базы (ноль за месяц).

- Бретт Гарднер, лучший игрок июня, спустился в июле на землю – 101 wRC+. И это нормально.

Питчеры:

- Всего за июль команда пропустила 96 R. Меньше пропустили только пять команд AL. Закрыть на ноль игру не удается с 18 апреля.

4,22 FIP (8 место в AL) и 1,6 WAR (9 место в AL) –  итоги работы стартовой ротации в июле. Стартовая ротация – слабейший юнит команды. В тоже время налицо улучшение игры команды в защите. В июле ERA стартовой ротации составил 4,18 – 10 место в AL.

3,23 FIP (4 место в AL) и 1,1 WAR (2 место в AL) –  итоги работы буллпена в июле. Относительно высокий FIP объясняется тем, что усилиями атаки выросло число мусорных иннингов, и отсюда – принципиально иная мотивация при прохождении аутов.

Кадры

- За месяц в стартовой ротации сыграли шесть питчеров. Пинеда – на больничном из-за травмы предплечья и пропустить от 2 недель до месяца. Капуано – в Triple-А. Остальная четверка – Танака, Эвалди, Саббатия и Нова – отыграли месяц практически без приключений

- За месяц в буллпене сыграли 12 питчеров. Джирарди активно дает игровую практику питчерам с «фермы». За месяц отметились в главной команде Николас Гуди, Брендон Пиндер, Калеб Котэм, Ник Румбелоу и Диего Морено. Все они в основном играли «мусорные» иннинги.

Стартовая ротация:

Майкл Пинеда (25,1 IP в 4 играх, 3,55 ERA и 3,88 FIP, 88 ERA-)

- Пинеда начал месяц двумя отличными играми (Тампа и Бостон, 13,2 IP и 0 ER), а закончил двумя плохими (M’s и Твинс, 11,2 IP и 9 ER).

- Пинеда продолжил печальную традицию ежемесячного ухудшения качества:

Апрель – 2,16 FIP; 9,19 K/9; 0,57 BB/9

Май – 2,51 FIP; 9,55 K/9; 0,82 BB/9

Июнь  - 3,23 FIP; 8,89 K/9; 2,22 BB/9

Июль  - 3,55 FIP; 7,82 K/9; 1,07 BB/9

- И не скажу ничего нового. Это первый, с сезона- 2011, полноценный сезон для питчера. Это  фактически дебютный сезон номер два для Пинеда. То, что мы видим, говорит о том, что он может вырасти в полноценного первого номера ротации. Если позволит здоровье, если позволит собственное желание работать и прогрессировать.

Масахиро Танака (34,1 IP  в 5 играх, 3-1, 3,67 ERA и 3,96 FIP, 91 ERA-)

- Из игры Масы окончательно ушла магия. Теперь это классический хороший питчер середины ротации, который чуть лучше общего среднего уровня.

- За месяц Танака выдал только одну игру топ-уровня – против A’s: 7,2 IP и 1 ER (2R). O’s и M’s совместными усилиями выбили против Масы 5 HR. Против Техаса и Тампы японец тоже ничем не удивил – 12 IP и 7 ER.

- Есть ли позитив? Да, это куда лучше июня (4,35 ERA и 4,76 FIP), но от Танаки ждали куда больше. Повторюсь – может и ждали зря.

Натан Эвалди (35,0 IP  в 6 играх, 4-0, 3,09 ERA и 2,97 FIP, 76 ERA-)

- Знакомьтесь: лучший питчер Yanks в июле.

- Обычная нагрузка Натана за игру – пять иннингов плюс 1-2 аута. Больше было только раз – 8 IP и 2  ER в игре против Твинс, выигранной со счетом 7:2. Пока эта тактика работает и на пользу Эвалди, и на пользу Yanks, которые выиграли пять из шести игр с участием питчера в июле.

Другие питчеры стартовой ротации:

- СиСи Сабатия (22,0 IP  в 4 играх, 1-0, 5,32 ERA и 6,00 FIP)

- Несмотря на то, что СиСи окончательно сдал и сыграл за месяц всего одну приличную игру (6,0 IP  и 1 ER против M’s), Yanks выиграли три из четырех игр с его участием. В последних двух играх СиСи смотрелся особенно погано – 10,2 IP и 10 ER, 5HR. Секрет борьбы с Сабатия просто – больше праворуких беттеров. С ними у СиСи беда и горе – 325 Avg\ 5,62 FIP. Пока Сабатия остается в ротации.

- Иван Нова (22,2 IP  в 4 играх, 2-2, 4,37 ERA и 4,54 FIP) пока продолжает искать свою игру после TJ.  Игра с Чикаго ему удалась, но она была в августе. И главный вопрос – сможет ли он так играть стабильно. Нова может стать одним из ключевых игроков юнита в финальные два месяца сезона.

 Буллпен:

- Игра юнита строится от пяти питчеров, которые закрывают самые важные ауты – Адам Уоррен, Чейсен Шрив, Джастин Уилсон, Делин Бетансес и Эндрю Миллер.

- Длинные ауты в основном за Уорреном, и он пока не является образцом надежности – в 12,1 IP 5 ER. В тоже время пока действия Адама не привели к поражению в игре. За месяц Уоррен записал на свой счет первый сейв.

- Чейзен Шрив (9,1 IP и 2 ER (3R) и Джастин Уилсон (10,0 IP и 2 ER) отвечают в основном за шестой- седьмой иннинги. Из негатива – у Шрива резко полез вверх FIP, не исключено, что он прошел пик сезона.

- Делин Бетансес (16,1 IP и 3 ER), который фактически является скрытым клоузероv, получил самую большую игровую нагрузку среди резервных питчеров.

- Эндрю Миллер (8,2 IP и 3 ER, 5 R) вернулся после травмы и за месяц конвертировал шесть сейвов из шести возможных..

Календарь на август:

-  Главный повод для оптимизма – календарь. Из оставшихся 58 игр сезона 34 пройдут дома. Самая дальняя поездка – Тампа. Yanks пока хороши дома - .638 WP.

- Месяц начался с победы в серии над White Sox. Теперь у команды серия из шести игр дома – с Бостоном и Торонто. Для Торонто – это лучший способ сократить отставание. Для Yanks – увеличить. Будет интересно.

- После выходного дня,  Yanks начнут августовский марафон. Стартует он шесть играми на выезде (по три – против Кливленда и Торонто), закончится 10 играми дома. По три – против Твинс и Хьюстона, четыре – против Tribes. Если команде удастся закончить этот  марафон с положительной разницей побед, то победа в дивизионе станет куда реальней.

- Закончит месяц выезд в Атланту и Бостон.

- Это вполне адекватный календарь. Задачу-минимум на месяц можно охарактеризовать просто – удержать отрыв.