9 мин.

Мегаконтракт Джанкарло Стэнтона: дюжина главных вопросов и ответов

1. Как вообще выглядит контракт Стэнтона?

Стэнтон

- 13 лет, 325 млн долларов;

- точная разбивка по годам пока отсутствует;

- ориентировочно: 30 млн - в первые три сезона, 77 - в следующие три, и оставшиеся - в следующие семь сезонов. 

- может отказаться от трейда в любую команду;

- может досрочно разорвать контракт после сезона -2020 (6 из 13 лет контракта; 107 млн), по другим данным - после 2019 года 

2. Как выглядит контракт в историческом контексте?

- Это самый большой контракт в истории игры и, возможно,  всего профессионального спорта

- Стэнтон стал первым игроком в истории MLB, который получил однозначно более больший контракт, чем Алекс Родригес.

Крупнейшие контракты в истории MLB, до Стэнтона:

Алекс Родригес (2007-2018) – 275 млн

Алекс Родригес (2001-2010) – 252 млн

Мигель Кабрера (2016-2023) – 248 млн (см. примечание)

Альберт Пухолс (2012-2021) – 240 млн

Робинсон Кано (2014-2023)  - 240 млн

Примечание: общий контракт Кабреры вместе с 2014 и 2015 годами – 292 млн, поэтому именно его чаще всего называли крупнейшим до сделки Стэнтона. Теперь он может смело вернуться на свое законное четвертое место.

- Если говорить о средней зарплате за год (25 млн), то все скромнее:

1. Это «только» 7-10 место за всю историю MLB, рекорд у Мигеля Кабреры (31 млн)

2. Столько же в год получают Феликс Эрнандес, Райан Ховард и Джош Хэмильтон.

3. Это повторения рекорда средней годовой зарплаты для аутфилдера, установленного Хэмильтоном.

3. Как выглядит контракт Стэнтона на фоне NBA, NFL и NHL?

NBA: Кобе Брайант, 7 лет, 136 млн

NFL: Келвин Джонсон, 8 лет, 132 мл (в отличии от остальных, не гарантированные)

NHL: Александр Овечкин, 13 лет, 124 млн

- Что объединяет все эти три контракта? Все они уже не входят в топ-30 самых больших контрактов в истории MLB.

Альфонсо Сориано, игрок несопоставимого масштаба с Кобе, получил контракт на 7 лет и 136 млн в 2006 году. Это 31 место в истории MLB

4. А сколько получает Стэнтон в день?

- 68 тысяч. Ближайшие 13 лет он ежедневно будет получать 68 тысяч.

5. А как сделка выглядит в контексте истории Майами?

- 106 млн, 7 лет. Так выглядел рекордный контракт Майами до сделки со Стэнтоном. Контракт был заключен с Хосе Рейесом перед сезоном-2012. По завершению сезона Хосе обменяли в Торонто.

- За 10 сезонов, с 1999 по 2008, общая платежка команды составила 328 млн долларов. То есть Стэнтон получит по контракту деньги, которых раньше хватало владельцам Майами на оплату работы всей команды на 10 лет.

6. Так с Рейесом все понятно, а что обычно происходило со звездами Майами?

- Другие крупные контракты в истории команды (более 50 млн):

Хенли Рамирес, 6 лет (2009-2014) и 70 млн, обменен в середине-2012

Марк Бюэрле, 4 года (2012-2016) и 58 млн, обменен после сезона-2012

Карлос Дельгадо, 4 года (2005-2009) и 52 млн, обменен после сезона-2006.

- Джош Беккет, Эй Джей Бюрнетт, Анибал Санчес, Гари Шефилд, Мигель Кабрера и многие другие покинули команду до получения первого большого контракта.

7. А можно все-таки вопрос –  а за что?

 

Сочетание факторов:

А) после сезона-2014 это самый многообещающий беттер после Майкла Траута

Б) Стэнтон провел мегасезон-2014: 37 HR, 395 OBP, 159 wRC+, 6,1 WAR.

Если для вас все эти цифры не говорят ничего, то это что-то близкое к уровню первых взрослых сезонов в своих лигах Кобе Брайанта, Криштиано Рональдо, Кэлвина  Джонсона и Александра Овечкина.

В) 8 ноября Стэнтону исполнилось всего 25 лет. То есть Майами подписывает его на лучшие годы карьеры (возможно)

Г) Стэнтон должен был стать свободным агентом после сезона-2016. И в возрасте 27 лет должен был получить мега-контракт.

Д) он получил свой мега-контракт от команды с маленького рынка, в системе которой вырос. Команды с маленького рынка в бейсболе имеют свойство переплачивать:

Джоуи Вотто, 225 млн, 10 лет

Джо Мауэр, 184 млн, 8 лет

Трой Туловицки, 157,75 млн, 10 лет

8) Так если команда с маленького рынка, то, как она могла себе позволить такое?

- для понимания, Forbes оценил все Marlins перед сезоном-2014 в 500 млн. Это 27-я по стоимости команда в бейсболе

- Рынок Майами «оценен» Forbes в 137 млн. Для сравнения, у Тампы (30 и последняя команда в рейтинге Forbes)  он оценивается в 122 млн. У Yankees – в 1,25 млрд. Почувствуйте разницу.

- В сезоне 2012 года общая выручка команды оценивалась в 195 млн. В 2013, после разгона полкоманды, «всего» 159 млн. Сделка со Стэнтоном должна помочь команде пробить отметку в 200 млн.

- Главным образом помочь в решение этой задачи должно увеличение посещаемости стадиона. В 2013 году  выручка от продажи билетов команды оценивалась  в 31 млн. Команда запустила новый болпарк в 2012, его вместимость – 37 тысяч:

2012 – 27 401

2013 – 19 584

2014 – 21 386

То есть расти есть куда.

- А вот на деньги от телевидения особо рассчитывать не приходится. У Майами контракт до 2020, и годовой доход оценивается в 16-18 млн. Для сравнения, у Доджерс получает около 280 млн. В год. Иное дело, что если у Майами взлетят рейтинги, то сделку можно будет попытаться переиграть.

- Среди других источников повышения – новый национальный контракт, заключенный командами MLB c FOX, ESPN и т.д. Общая прибавка для каждой из команд оценивается в 26 млн.

- Финальное: платежка Майами в первый день сезона-2014 составляла чуть больше 45 млн. У Стэнтона была самая большая годовая зарплата в команде – 6,5 млн.

PS: Немаловажный фактор: Стэнтон – это смешение ирландцев, афроамериканцев и пуэрто-риканцев. Для полного счастья не хватает только пару родственников из Японии.

 9)  А у Майами есть шансы не заплатить все деньги?

Лично я пока вижу три сценария:

- смерть

- дисквалификация (за допинг, ставки на игру, насилие дома, убийство и так далее)

- самостоятельный отказ (как ДиМаджио, который поняв, что не может больше играть на привычном уровне, отказался от контракта с Yanks)

Если вы знаете еще, пишите в комментариях.

10) А насколько сделка рискованная?

 Очень и очень. Иное дело, что если Стэнтон сломается, то основную часть ему будет платить страховая. Например, для Yanks было бы идеально, если бы А-Род не смог продолжить играть по медицинским причинам.

- 12 сентября 2014 года Стэнтон получил многочисленные переломы костей черепа после того, как подача попала ему в лицо. Немного выше, и он мог лишиться глаза. Именно из-за этой травмы многие аналитики прогнозировали минимум интереса к Стэнтону, так как после таких ударов большинство беттеров не восстанавливаются и больше никогда не играют на привычном уровне. То есть, в идеале было бы посмотреть, что будет с Джанкарло хотя бы в предсезонке.

- В 2012 году Стэнтон перенес операцию на колене и сыграл только 123 игры. В прошлом году он поймал растяжение подколенного сухожилия и сыграл только 116 игр. В этом году его снова нашла серьезная травма. Есть очень большие сомнения в том, что Джанкарло при всех его несомненных талантах способен оставаться здоровым.

Стэнтон

11. Какие варианты развития карьеры видятся?

А) Путь Бейба Рута

Великий Бейб 15 лет играл в Yanks и 15 лет был самым высокооплачиваемым игроком в бейсболе. Он был человеком, который изменил ландшафт  Лиг. Он отвлек внимание от скандалов с договорными матчами и перенес внимание собственно на игру. Он сделал из Yanks, второй (после Giants) или даже третьей (после Доджерс) команды Нью-Йорка, главную в бейсболе. Он сделал из команды лузеров одну из величайших команд всего североамериканского спорта.

Перед Стэнтоном стоят примерно сопоставимые задачи. Майами - это глухая бейсбольная провинция. Майами два раза за всю историю выбирались в плей-офф с wild-card и два раза выигрывали Мировую серию. Это скорее история «как повезло», а не как с соседями из Тампы, которые выстроили очень прибыльную команду при минимуме болельщиков.

Стэнтону, что бы оправдать контракт, надо сделать из Майами одну из сильнейших команд в бейсболе, попутно устроив догонялки с Барри Бондсом по числу титулов MVP.

Вероятность: стремится к нулю

Рут играл в эпоху, когда бейсбол был спортом №1, играл в главном городе США на тот момент и был ролевой моделью для всего поколения – много денег, много женщин, много алкоголя и много еды. У него был даже свой блог в газете. Стэнтон играет в другую эру и в Майами

Б) Путь Алекса Родригеса.

Нет, мы сейчас не про активное употребление допинга на протяжении всей карьеры. Мы про то, как Алекс Родригес в разгар своего первого мега-контракта отказался от права заблокировать трейд и перешел из Техаса в Yanks, а потом досрочно разорвал контракт, воспользовавшись опцией.  Техас на тот момент был такой же глухой бейсбольной провинцией, что и Майами: всего три выхода в плей –офф за всю историю (с 1961 года) и ноль Мировых серий. Контракт с Алексом ничего не изменил – команда была на дне дивизиона и ждала своего часа и своего пророка (некоего Джоша Хэмильтона).

Вероятность: высокая

Контракт А-Рода тоже казался неподъемным и ничего: владелец сменил команду. А Майами, как мы видели,  не любит долго держать на руках большие контракты.

В) Путь Джо Мауэра

Команда с маленького рынка подписывает игрока с уникальными навыками, рассчитывая, что он станет лидером франшизы и магнитом для болельщиков. Игрока посещает эпидемия травм, становится не интересным большим командам и меняет позицию, на которой его навыки были уникальные. На новой позиции он выделяется только размером оклада. Сделка  не дает франшизе развиваться, все стороны с интересом ждут финала контракта и делают хорошую мину при плохой игре.

Бывает вариант, что игрок остается на позиции (Тод Хелтон), но полезность от него только в плане рассказов об общем наследии в истории команды.

Вероятность: очень высокая

12. Как все это скажется на бейсболе?

А) Мы все ближе к тому, что бейсбол переймет и другое великое открытие футбола (NFL) – гарантированные деньги. Это когда в контракте часть гарантирована, а вот  все остальное можно и не получить. Но что бы гарантированные контракты появились в бейсболе, нужно будет очень сильно прогнуть профсоюз, а это проблемно и чревато масштабной забастовкой.

Б) С большой долей вероятности рекорд будет переписан в ближайшие годы. Главный претендент – Брайс Харпер, который станет свободным агентом после сезона-2018. Ему будет 26 лет.

Необходимое послесловие: в материале использованы данные FanGraphs, ESPN, Basebal-Referance, Forbes, BP и так далее. Все данные находятся в свободном доступе.